Праздники и памятные даты января: Рождество Христово и святое Богоявление, Крещение Господа

Умение получить просимое у Господа и подражание царю Давиду — несколько правил от Иоанна Златоуста

"Когда скажу кому: молись, проси Бога, умоляя Его, — отвечает иной: просил два, три, 10 раз — и не получаю просимого, — говорит Иоанн Златоуст. — Концом веления да будет получение просимого. Пока не получишь — молись, чтоб получить. А когда получишь — благодари, что получил!"

Пример царя Давида: ночная молитва

"Молитва — есть великое оружие, ограждение, сокровище, пристанище и убежище, — говорил Иоанн Златоуст. — Нашим да будет всегдашним делом прилежать молитвам и не унывать при медленности услышания, но являть терпеливое благодушие". Будем приучать себя к тому, чтоб прилепиться к молитве. Молиться и днем, и ночью. Особенно ночью, когда никто не докучает делами, когда улягутся помыслы, когда вокруг все безмолвствует, и ум полную имеет свободу возноситься к Врачу душ. Блаженный Давид — царь и пророк — полночь посвящал молитве, как сам говорил: "Полуночи востах исповедатися Тебе о судьбах правды твоея". Будем же и мы подражать ему".

Реклама

1546541335.8788

К празднику Рождества: помощники рождения

Святые угодники и необычные чудотворные иконы, у которых молятся, чтобы забеременеть, благополучно родить и достойно воспитать ребенка.

Стефан и Самуил: помощь в молитве

Реклама

Тема бесплодия и чудесного исцеления от него не раз описана в книгах Ветхого Завета. Например, Авраам вымолил сына Исаака, когда ему было 100 лет, а его жене Сарре — почти 80! Предание о том, как она посмеялась над словами ангелов, что через год у нее появится сын, является хрестоматийным при обучении основам веры. Имя другого праведника — Самуила — переводится с еврейского "Испрошенный у Бога". Его мать Анна была бесплодна, поэтому супруг взял себе другую жену. Анна усердно молилась и родила Самуила, а спустя годы — еще трех сыновей и двух дочерей.

Согласно житию священномученика Стефана из Нового Завета, его мать слезно молилась о наследнике во Влахернском храме Константинополя у иконы Богородицы и удостоилась видения самой Девы Марии. Новорожденного Стефана мать принесла в этот храм и посвятила Богу. К этим библейским праведникам обращаются за ходатайством ко Господу о рождении детей.

Иоаким и Анна: сила терпения

Реклама

Помощниками в молитве станут и родители Пресвятой Богородицы  — Иоаким и Анна. Состарившись, супруги потеряли всякую надежду на рождение собственного ребенка. Им довелось перенести насмешки и презрение — в то время для семейной пары бесплодие было большим позором. О своем горе супруги не роптали, а уповали только на волю Господа и усердно молились. Однажды во время праздника праведный Иоаким принес в Иерусалим дары Богу, но священник не принял от бездетного мужа эту жертву как недостойную. Иоаким решил не возвращаться домой и поселиться в пустынном уединении, считая себя не угодным Господу. Праведная Анна, узнав об унижении, которому подвергся ее супруг, стала усердно молиться. Бог услышал молитвы праведных супругов. Ангел принес благую весть о том, что у них скоро родится дочь Мария. Трехлетнюю Марию отдали в храм для служения Богу. У святых Иоакима и Анны просят, чтобы Бог дал сил и терпения в счастливом деторождении.

Смирение и умение ждать

Евангелие рассказывает нам, как у священника Захарии и его жены Елисаветы уже в очень преклонном возрасте родился сын Иоанн — будущий Креститель и Предтеча Иисуса Христа. Несмотря на свою праведную жизнь, супруги были бездетны. Это в ветхозаветные времена считалось большим наказанием Божиим. Они тоже, как и родители Богородицы, очень долго молили Господа о даровании им ребенка. И однажды во время богослужения святой ангел принес весть Захарию, что его жена скоро родит сына и он будет велик пред Господом. Но Захария усомнился в этом, не поверил, что его престарелая жена сможет еще родить. И за сомнения был наказан немотой до тех пор, пока Иоанн Предтеча не появился на свет.
По молитвам святых Захарии и Елисаветы люди получают исцеление от бесплодия, помощь в жизненных испытаниях и в укреплении веры.

Первую в мире икону Божией Матери написал святой апостол и евангелист Лука. С тех пор Пресвятая Богородица являлась избранным и была запечатлена в самых разных образах, которых на сегодня насчитывается более 800.

"Непраздная". Хочется рассказать о малоизвестной у нас иконе, особо почитаемой женщинами, которые хотят родить ребенка.

В Грузии в монастыре Дибри (Руисско-Урбнисской епархии в возрожденной обители Святого Успения Божией Матери) во время реставрации древних фресок XIV века была явлена икона. Она называется "Непраздная", или "Чревоношение Божественного Младенца". 

Женщину, готовящуюся стать матерью, в наше время называют "беременная" от слова "бремя". На Руси было распространено более мудрое название состояния женщины, носящей под сердцем ребенка — ее называли непраздной. Это означало, что она пребывала в состоянии, противоположном праздности, безделью, "находящаяся в заботах".

На этой иконе Богородица написана в период светлого ожидания Младенца Христа. Евангельская история рассказывает о том, как святой праведный Иосиф узнал, что обрученная с ним Дева "имеет во чреве от Духа Святаго" и желал тайно отпустить Ее. Богородица предстоит, поднявши правую руку к голове, утирая слезы, а левой указывает Иосифу, что "мужа не знает" и является Девой. 

В 2001 году правящий архиерей Грузинской православной церкви митрополит Иов (Акиашвили) благословил написать список иконы "Непраздная" с изображенной на фреске. Это исполнил иеромонах Иоанн Оханашвили.

Образ быстро распространился по всей Грузии и стал одним из наиболее почитаемых. Перед ним молятся о даровании чадородия те, кто по каким-либо причинам лишен этого дара. Просят помощи во время беременности, а после рождения — помощи в воспитании детей в благочестии и об их благополучии.

25632-a-10559100

"Зачатие и рождение совершаются не без Промысла Божия; то и другое есть Божие дело, Божий дар". Святитель Филарет (Дроздов).редкая Икона Богородицы "в заботах"

"Поможение в родах" и после

Божия Матерь — защитница и покровительница всех земных матерей. Можно молиться перед любой Ее иконой. Но есть особые, которые имеют силу помогать женщине во время беременности и при родах. Любимые иконы Божией Матери: "Поможение родам", "Слово плоть бысть", "Взыграние младенца". О благополучных родах молятся у "Феодоровской", "Скоропослушницы", "Целительницы", "Призри на смирение".

  • Помощь в родах

У Богородицы просят помощи и в родах, и в вынашивании ребенка. Потому что во время беременности женщина наиболее подвержена разным опасностям, искушениям как физическим, так и духовным. Из огромного количества чудесным образом явленных икон Божией Матери есть удивительная — "Поможение в родах" ("В родах помощница"). Образ явлен в помощь женщинам, носящим во чреве ребенка.

На иконе изображена Богородица, и во чреве Ее сияет Божественный Младенец. Мария никого не оставляет без своей помощи. Этот образ не раз являл чудеса, необъяснимо помогая даже в очень тяжелых случаях, связанных с медицинской патологией.

Также наши предки считали обязательным для беременной женщины взять благословение у священника перед родами. Старались отслужить молебен с акафистом пред иконой Божией Матери.

Даже празднование иконе установлено на следующий день после Рождества Христова (8 января).

  • После родов

Когда женщины сталкиваются с проблемами при кормлении ребенка и получают помощь после молитвы у такого образа. Это образ "Млекопитательница" и "Блаженное чрево". На обеих иконах Богородица кормит младенца грудью.

1-e-10559101

Икона "Поможение родам"

Сердце подскажет

У какого же именно образа лучше молиться "в интересном" положении (их очень много). Выберите сердцем свою икону, которая будет по душе, чтобы полностью довериться, и перед которой сможете спокойно и благоговейно молиться Господу.

Святая угодница Мелания Римская: помощь при трудностях

О родах и роженицах молятся и святым угодникам. Особо любима была в народе Мелания Римская. До сих пор у нас жив новогодний обряд "Меланка, Малания" (13 января), который названием обязан этой святой. Мелания с юных лет желала остаться девой, но родители насильно выдали замуж. Она предложила супругу жить как брат и сестра. Муж пообещал исполнить ее волю после рождения ребенка. Мелания родила дочь, но супруг забыл обещание. Вторые роды были для нее тяжелыми, и она чуть не погибла. Поэтому и обращаются к святой, ведь она прошла через тяжелые роды и быстрее прислушается к мольбам женщин, поможет и облегчит их страдания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.6

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять