Спецпроект "Паломники": через Армагеддон на Фавор и в горненские чудеса

Загадка фаворского облака, икона в бутылке и исцеления от рака

Поездку на гору Фавор я ожидала с особым трепетом. Для меня вообще Преображение Господне — момент Истины, явление славы Божией. Побывать на той горе сродни чуду. Там есть православный монастырь, который пускает паломников до трех дня. Потому мы выехали очень рано, чтобы успеть и там побывать, и затем посетить Горненский женский монастырь под Иерусалимом.

Через Армагеддон

Путь на гору Фавор лежит через… долину Армагеддон. И сегодня здесь ведутся раскопки древнего города Мегиддо. В честь этого города и была названа долина — "Ар Мегиддо" (долина города Мегиддо), известное нам как Армагеддон — место последней битвы сил добра и зла в Апокалипсисе.

Реклама

"Но во все времена здесь происходили сражения, — говорит наш гид, сестра Елена. — Одно из последних известных сражений произошло во времена Наполеона, который тоже здесь "отметился".

Горы в Израиле чаще неправильной формы, а вот Фавор — исключение. Издали выглядит как аккуратно сложенный стог сена. Сразу понятно, что гора — особенная. У ее подножия мы пересели в местную маршрутку, которая стремительно, будто ракета, доставила нас по серпантину к воротам монастыря. В общем-то молиться срочно начинаешь уже в этой летящей махине.

new_image8_195

Реклама

Храм на Фаворе. Паломникам можно входить до трех дня

Преображение Господне

"За 40 дней — незадолго до своего распятия — Господь взял трех своих любимых учеников — Иоанна, Петра и Иакова, и поднялся с ними на высокую гору, — напоминает нам Евангелие сестра Елена. — Когда Иисус стал молиться, к нему явились два пророка — Моисей и Илия, беседовавшие о том, что с Ним произойдет в Иерусалиме. Преобразившись, одежды Господа сделались белее, чем снег. Апостолы не слышали, о чем говорили Моисей, Илия и Господь, но такую благодать испытали, что воскликнули: "Давай мы построим здесь три купины (палатки) — тебе одну, Моисею одну и Илие". И тут вдруг раздался голос с неба: "Се есть Сын Мой возлюбленный". Ученики испугались, упали на землю и закрыли лица руками. А когда поднялись, то уже увидели своего учителя в привычном для них виде, и пророков уже рядом не было. Для чего это все было? Господь знал, что, когда начнутся крестные страдания, многие из них усомнятся в том, что их учитель — и есть тот долгожданный Мессия. И чтобы укрепить их веру, Господь укрепил здесь, на Фаворской горе, свою Божественную природу"

new_image12_72

Реклама

Три купины. В память о явлении Моисея и Илии к Иисусу Христу

На этой горе царица Елена построила три храма — в память о трех кущах, которые хотели возвести апостолы. При нашествии персов в VI веке храмы были уничтожены. Только в 1844 году на вершине горы в небольшой пещере Мельхиседека поселяется батюшка из Румынии — отец Иринарх. И начинается духовная жизнь обители. Иринарх мечтал когда-нибудь построить на Фаворе храм. Паломники стали активно жертвовать. Собрали значительную сумму, но ее все же не хватало, и помог Священный Синод нашей православной церкви. Отец Иринарх не дожил до освящения храма, это случилось через несколько месяцев после его смерти.
Теперь здесь женский монастырь с очень строгим афонским уставом. Батюшка Иларион из Греции — строгих правил, благословляет здесь оставаться только румынкам, так как считает их самыми трудолюбивыми. Да и немного их, всего 11. И правда, за те несколько часов, что мы провели на Фаворе, сестрички все время что-то подметали, чистили, убирали.

new_image13_38

Малый храм. Построен специально для служб батюшек-гостей

Чудеса Фавора

Конкретного места, где случилось Преображение Господне, нет — вся гора почитается святыней. Но в центральном храме есть место, где можно приложиться к камню Преображения — это первая святыня.

А вторая — икона "Неувядаемый цвет". "Она приплыла в бутылке по Средиземному морю, — рассказала сестра Елена. — Один человек с Кипра всю жизнь мечтал попасть на Святую Землю, но так и не смог. Потому перед смертью взял самую дорогую икону, которая была у него (черно-белое изображение на тонкой бумаге), сложил ее в трубочку, записочку вставил: "Если когда-то моя икона достигнет Святой Земли, просьба передать ее в какой-то монастырь", и добавил список имен — о ком помолиться, запечатал это все в бутылку и бросил в воду. Эта бутылка приплыла к берегам Святой Земли! Ее выловили арабские рыбаки, увидели надпись на греческом и передали сначала в храм в Назарете, а оттуда она попала на Фавор. Поместили ее в киот и оставили в храме, а через время заметили, что после молитв у нее люди начали исцеляться"

На праздник Преображения здесь случается еще одно чудо. Во время ночной литургии на молящихся сходит благодатное облако.

"Многие, к сожалению, ради облака только и приезжают, — говорит сестричка. — Может, поэтому облако является все реже. Обычно в праздник здесь огромное столпотворение. Много румын, греков, арабов. Как-то сошло благодатное облако, а в рядах арабов драка началась, так облако просто исчезло. Как-то был случай, что группа людей шла и пела тропарь, и над ними появилось облачко, и было только возле них".

new_image7_224

Фавор. У чудотворной иконы

Горненский монастырь

Далее путь наш лежал в Горненский монастырь (место встречи Марии и Елизаветы), в пригороде Иерусалима Эйн Керем. Дорога оказалась для меня испытанием — подскочило давление, началась головная боль, а еще и серпантин перед монастырем! Не помню, как вышла из автобуса, но тут же изумилась — какая вокруг красота! Домики монахинь, словно разбросанные по всей горе, утопают в цветах и зелени. Дорожки и лесенки вымощены иерусалимским желтым камнем. Так как от боли особо и ходить не получалось, я присела на лавочку рядом с монахиней. Она угостила меня конфетами и сказала, что боль скоро пройдет — Бог поможет.

Разговорились. Она спрашивала про Донецк, как там сейчас. Оказалось, что матушка Лидия некоторое время жила в Донецке, в 70-е годы: "Помоги Господи! Каждую литургию молимся. Все удивляемся, столько горя. Зачем это зло? Добром ведь зло покрывать надо. Господь, конечно, воздает по нашим грехам. Можно грешить, грешить, Господь смотрит-смотрит и отходит от человека — тогда и беды начинаются. Но все это — для нашего спасения, главное — вовремя остановиться".

Матушка Лидия недавно пережила инсульт, но теперь потихоньку ходит в храм, просит у Бога… не исцеления! Просит сил, чтобы снова послушание нести, быть полезной сестрам и обители. Поговорила я с ней, и голова перестала болеть, и я снова могла присоединиться к группе. Оказалось, моя собеседница, схимница Лидия, — старожил и сильная молитвенница.

"Территория монастыря была выкуплена православной миссией в конце XIX века, — рассказала наш гид. — В Эйн Керем все выкупили католики, но за эту часть прежний владелец запросил слишком высокую цену. Выкупить землю смог Антонин Капустин, меценат и основатель многих храмов на Святой Земле (кстати, он окончил Киевскую духовную академию, преподавал в ней, получил постриг в Киево-Печерской лавре. — Прим. Ред.). К нему много раз обращались дворянки, которые хотели остаться здесь, чтобы в тишине и молитве завершить свой земной путь. Отец Антонин выкупил землю и утвердил правила. Дворянки могли за свои средства построить домик, разбить сад. Но нельзя было здесь распивать вино, оставлять мужчин на ночь. Домик можно было передать по наследству родственнице — один раз, после чего дом переходил в ведение Православной духовной миссии. Именно в этих домиках и живут теперь от 2 до 8 монахинь".

Будни монахинь. Такой транспорт очень выручает на горных дорогах | Фото: Александр Яремчук
Будни монахинь. Такой транспорт очень выручает на горных дорогах / Фото: Александр Яремчук
Горненский монастырь. Храм Казанской иконы Божией Матери | Фото: Александр Яремчук
Горненский монастырь. Храм Казанской иконы Божией Матери / Фото: Александр Яремчук
Схимница Лидия. Угощает меня | Фото: Александр Яремчук
Схимница Лидия. Угощает меня / Фото: Александр Яремчук
Наш гид. Горненская сестричка Елена | Фото: Александр Яремчук
Наш гид. Горненская сестричка Елена / Фото: Александр Яремчук
Горний. Главный храм монастыря | Фото: Александр Яремчук
Горний. Главный храм монастыря / Фото: Александр Яремчук
Виды обители. Это один из главных женских монастырей Израиля | Фото: Александр Яремчук
Виды обители. Это один из главных женских монастырей Израиля / Фото: Александр Яремчук
Литургию ведет владыка Павел:
Литургию ведет владыка Павел: "На Фаворе особая благодать" / Фото: Александр Яремчук
Фаворский большой колокол | Фото: Александр Яремчук
Фаворский большой колокол / Фото: Александр Яремчук
1/8

Чудеса Горненского

После Первой мировой началась эпидемия холеры, умерли 8 сестричек. Тогда сестры стали неистово молиться в храме у Казанской иконы Божией Матери — читали 12 акафистов подряд без перерыва.

"Когда прочли 12 акафистов, икона чудесным образом вышла из киота, облетела вокруг храма и остановилась перед иконостасом, — рассказывает сестричка Елена. — После чего сестры услышали голос: "Вы спасены, ваши молитвы услышаны!". С тех пор больше ни одна сестра не заболела, а храм стали называть Казанским, хотя официально — это храм Целования. Кстати, только в Горненском отмечают Целование. Икону Целования прикладывают к иконе Благовещения (знак встречи Девы Марии и мамы Иоанна Предтечи Елизаветы), после чего икона переносится в храм, на игуменское место. Если сестрам нужно благословение, они сначала подходят к иконе Божией Матери, а потом идут к настоятельнице. Говорят, что Божия Матерь каждую ночь обходит обитель, потому приветствуется молиться в три часа ночи".

Накануне празднования Казанской иконы монахини собираются храме и читают 12 акафистов.

"Это для нас как вторая Пасха, — говорит сестричка. — Но я каждый раз думаю, а вдруг икона снова выйдет из киота — что мы тогда делать будем?"

За помощь в организации поездки редакция благодарит наместника Киево-Печерской лавры
митрополита Павла

Как на Фаворе говорят спасибо

На Фаворе есть греческая традиция: после исцеления нужно вернуться и купить слиточек, на котором символически изображается то чудо, которое случилось. В храме такой можно купить за $10.

"Здесь много исцелений от рака, — говорит нам гид. — Бум паломничества к иконе "Неувядаемый цвет" был 10 лет назад. Как-то у меня в группе был паломник с 4-й стадией рака, который вместо операции все потратил на паломничество по Святой земле. Через год он приехал на Фавор и сообщил, что прошел обследование — болезни уже нет!"

new_image10_130

Фаворская традиция. Слиточки со знаками исцелений от болезней

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.29

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять