Лучший подарок к Новому году: книга "Тайны монастырей" от газеты "Сегодня"

Книгу создавали несколько лет, она является результатом путешествия по духовным центрам православия – от величественных храмов и старинных монастырей до дальних скитов

Книга "Тайны монастырей" – это эксклюзивный совместный проект газеты "Сегодня", "Клуба семейного досуга" и Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Роскошное подарочное издание можно приобрести здесь. Это отличный подарок к Новому году.

Эту книгу создавали несколько лет, она является результатом путешествия по духовным центрам православия – от величественных храмов и старинных монастырей до дальних скитов. Издание поднимает завесу тайны с известного только посвященным.

Реклама

Киево-Печерская и Почаевская лавры, Свято-Ильинский храм в Чернобыле и далекий Валаамский монастырь – более 20 самых известных обителей Украины и России, каждая из которых, словно живая душа, не похожа одна на другую.

Вы узнаете, что приводит людей в монастырь, какие впечатляющие истории о пути к вере хранят стены святынь, о великом служении и быте монахов, чудесах чудотворных икон, древних легендах и страницах истории, прожитых храмами вместе со страной.

Реклама

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "СЕГОДНЯ": "Надо просто верить!"

Этот проект начался для меня гораздо раньше, чем старт наших экспедиций в монастыри. Года четыре с лишним назад мне стало сильно не хватать в газете какой-то опоры. Чего-то вечного. Да-да, в ежедневной газете! Казалось бы, 2012 год, у нас все стабильно, мы идем в Европу, доллар по 8. Готовимся к Евро-2012. Может, кстати, футбол меня и напряг? Может, хотелось небесной помощи нашим игрокам? Мысли свелись к тому, что людям во все времена нужна поддержка в сегодняшнем дне. А кто ее может обеспечить, как не "Сегодня"?

И я решилась завести в разделе "Новости Украины"... ежедневную колонку православного священника. Не все аплодировали стоя этой задумке. Было непонимание, зачем общественно-политической газете религия? Да и для самого отца Андрея, согласившегося нести этот крест, было непросто свыкнуться с соседством его проповедей рядом с материалами о всякой светской суете. Но оказалось, что читатели ждут публикаций. И даже хранят колонки. А в одном из хлебных ларьков продавец ежедневно выставлял слова отца Андрея для чтения покупателями.

Реклама

Стало ясно — надо усиливать успех. Захотелось узнать больше о жизни церкви. И Господь послал невероятных людей с большой душой и детской любознательностью — Настю Белоусову, Сашу Яремчука и Люду Лысак. И нашу судьбу решило благословение наместника Киево-Печерской лавры, владыки Павла, по слову которого открывались сокровища православия.

После полутора лет проекта мне стало так жаль, что газета живет один день! А еще, что многое не поместилось на полосы. И пришла мысль собрать все труды в книгу. Когда просила нового благословения, осознавала, что за окном кризис, что печать стоит неимоверно дорого. Но ведь у нас было слово владыки, да еще и настоящий локомотив — его пресс-секретарь Виктория! И чудо начало свершаться! В нас поверил ведущий издатель Олег Шпильман, не только профинансировавший выход книги, но еще и обеспечивший ее перевод на украинский и английский языки. Летом еще ничего не было готово, и вот декабрь — а мы держим в руках наш общий шедевр!
Пусть благодать коснется всех, кто был причастен к выходу книги, и всех, кто будет читать этот труд.

new_image3_213

Ольга поднимается на хоры.

ВЛАДЫКА: "Развернутая книга Евангелия"

"Поначалу я не думал о книге, ведь наша цель была — донести людям основы христианской культуры, что богаче веры и гуманней церкви Господа Христа нет в мире, — говорит наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел. — Я не мог даже представить, что слово станет плотью, а репортажи воплотятся в эту книгу "Тайна монастырей", для которой найдется самый лучший издатель в стране и согласится издать этот огромный труд. Это чудо Божье. Зная каждого из создателей книги, я видел, как их касалась благодать Божья. Они, оставив семьи, ехали на 10 дней на Валаам, в Александро-Невскую лавру, в Троице-Сергиеву лавру и другие монастыри. Как апостолы, они оставляли все и следовали за Христом. Поэтому я точно знал только одно — в таких поездках и в репортажах не могло быть ничего, что не по воле Божьей. Лично для меня эта книга — это история наших стран, история нашей церкви, история будущего Царства Небесного. Эта развернутая книга Евангелий, продолжение апостольского служения, деяний Святых Апостолов. Через нее Господь призывает нас и читателей к Вечности".

new_image7_101

Митрополит Павел в алтаре.

РЕАЛИЗАТОР ИДЕИ: "История божьего промысла"

"Эта книга — история Божьего промысла! — уверена пресс-секретарь владыки Павла Виктория. — Да, исторических официальных книг по монастырям достаточно, а вот интересных, чтобы хотелось не сложить на полку, как сувенир, а читать (причем и неверующим, и воцерковленным) — увы, таких не было. Нам же хотелось показать жизнь монастырей через людей, которые там находятся и служат Богу. О том, что у каждого своя дорога к спасению, только надо ее найти. Когда мы поняли, что репортажи могут стать настольной книгой для каждого, стали искать издательство, которое не только решилось бы напечатать этот огромный труд, но и распространить. У нас не было ни знакомых, ни меценатов, было лишь "Благословляю издать" от владыки Павла. И этого оказалось достаточно. Я нашла в интернете самое крупное издательство нашей страны "Клуб Семейного Досуга", набрала номер телефона и объяснила нашу идею, которая понравилась издателям настолько, что они согласились ее создать, напечатать и распространить! Огромное спасибо гендиректору "Клуба Семейного Досуга" Олегу Шпильману, всем тем, кто ее создавал, кто благословлял и, главное, Господу — за Его чудо".

new_image8_76

Пресс-секретарь владыки.

ЖУРНАЛИСТ: "Работа как очищение души"

"Когда впервые взяла нашу книгу в руки, то чуть ее не уронила — вообще не ожидала, что она такая большая и тяжелая, — говорит журналист газеты "Сегодня" Анастасия Белоусова.— Уже дома, листая страницы, я не заметила, как и ночь прошла. Каждый разворот в ней для меня — целая микрожизнь, наполненная эмоциями и событиями. Там нам запретили снимать коров, там у меня забрали диктофон, там нужно было выстоять пять часов на литургии, чтобы взять интервью у владыки. Монахи не привыкли общаться с прессой, считая ее разновидностью бесов. Поэтому надо было очень постараться изменить их отношение, чтобы они в ответ рассказали нам о своей жизни и поделились мудростью. Поначалу мы переживали, что все монастыри будут одинаковые, но оказалось, что ни одна обитель не похожа на другую. Как сказали нам монахини Кременецкой обители — как нет ни одной похожей души, так нет ни одного похожего монастыря. Это оказалось чистейшей правдой. Вообще считаю, что нам неимоверно повезло. Мы не только делали свою любимую работу — спецрепортаж, но и параллельно, часто сами того не понимая, чистили свою душу, сердце и рассказывали об этом нашим читателям. Я — словами, Саша Яремчук — фотографиями, Люда — макетировкой и т.д. А вы бы знали, как вкусно в монастырях кормят, встречают и благословляют! Наши водители даже дежурство установили за право везти нас в тот или иной монастырь — настолько им нравились эти поездки! В какой-то момент я заметила, что стала и в повседневной жизни носить длинные юбки, закрытые кофты, перестала красить лаком ногти. Не потому, что "это нужно", а потому что так хотелось. Все слова в книге — это диктофонные расшифровки, а не мой пересказ услышанного, наверное, поэтому книга получилась живая. Самое удивительное — впервые за 10 лет моей работы в "Сегодня" нам стали звонить читатели не для того, чтобы поругать, а чтобы поблагодарить. Именно читатели убедили нас в том, что мы делаем важное и нужное дело — помогаем людям находить путь к Богу".

new_image2_246

Анастасия Белоусова: "У каждого свой необычный путь к Богу".

ДИЗАЙНЕР: "Надеюсь, будет продолжение"

"Как человек православный и интересующейся этой темой, я все два года жила проектом "Тайны монастырей", пропускала его через свое сердце, "проживала" каждый разворот, который выходил в печать, — вспоминает Людмила Лысак, главный дизайнер спецпроекта газеты "Сегодня". — Как показала практика, не каждый может без подготовки и понимания смакетировать разворот на религиозную тему, потому приходилось все делать самой, даже будучи на больничном или в отпуске. Сложно было вместить весь массив материала, который привозили ребята. Я разрывалась между живыми текстами Насти Белоусовой и уникальными фото Саши Яремчука. Сколько было сокращено текста, сколько фотографий не вместились на полосах газеты — даже не представляете!

Самым ярким и важным моментом проекта для меня стала командировка вместе с Настей и Сашей на Валаам. Если до этого я путешествовала по монастырям, читая Настины тексты, слушая впечатления и рассматривая Сашины фото, то теперь увидела эту работу вживую, могла поклониться святыням, почувствовать, прожить все самой. Это совсем иное! Такое количество мудрых бесед, наставлений, уникальных встреч, которые мы получили за те 10 дней, у меня не было многие годы. Они научили меня, как важно за суетой жизни не забывать о Боге и вечности.

Также прочувствовала на себе силу благословения владыки Павла. Вот это мощь! После произнесения его имени нам везде была "зеленая дорога", везде открывались двери. Когда смотрю на книгу, поражает глобальность нашего труда. Ведь в газете "Тайны монастырей" выходили два года и не так было видно всей масштабности. Видишь нужность и важность работы. Хочется, чтобы люди, читающие эту книгу, смогли прикоснуться к вечным ценностям, увидеть святые места и задуматься о важном. Надеюсь, что у этой книги и проекта будет продолжение".

new_image4_173

Люда Лысак. Два года вела "Тайны монастырей" в газете.

ИЗДАТЕЛЬ: "Это целый пласт православной культуры"

"Хороший издатель никогда не пройдет мимо хорошего материала! — говорит генеральный директор Книжного Клуба "Клуб Семейного Досуга" Олег Шпильман. — А если серьезно, то в серии репортажей газеты "Сегодня" мы увидели не только познавательную, воспитывающую, а и огромную культурологическую ценность. Такая концентрация интереснейшей для читателя информации о жизни духовных центров православия, от лавр до самый дальних скитов, уникальные фотоматериалы о самых скрытых от глаз непосвященных моментах ежедневной жизни монастырей и братии, наконец, очень необходимые в наше непростое время истории духовной стойкости и жертвенности! И речь шла о нескольких десятках обителей с широчайшей географией, с впечатляющей воображение широтой охвата целого пласта православной культуры! Поэтому с самого начала мы не рассматривали этот проект как коммерческий. Отсюда и цена, по которой мы продаем издание такого формата. Она примерно равна нашим затратам на единицу экземпляра. Нашей целью было дать возможность как можно большему количеству людей приобрести эту книгу. Для нас это была не финансовая инвестиция — скорее, инвестиция в духовность, в сохранение тысячелетних традиций культуры. А благословение митрополита Павла и совместная, на максимуме отдачи работа сотрудников нашего издательства, журналистов газеты "Сегодня", представителей Киево-Печерской лавры с самого начала дали нам возможность поверить, что вот эта инвестиция обязательно окупится".

new_image6_112

ФОТОГРАФ: "Такого живого альбома я еще не видел"

"В конце 80-х годов я случайно увидел фоторепортаж из какого-то монастыря, — говорит фотокорреспондент "Сегодня" Александр Яремчук. — В те времена мы вообще не знали, что такое монастырь. Тогда и появилась мечта — хоть раз бы побывать там, переночевать, посмотреть, как там люди живут. И моя мечта осуществилась! Самым ярким впечатлением стал первый монастырь — Зимненская обитель на Волыни. С нее и начались чудеса. Например, пока ехали, шел ливень, а когда фотографировали — вышло солнце и было ровно до тех пор, пока мы работали. Когда сели в машину ехать назад — ливень снова пошел. Подобные чудеса происходили постоянно!

Конечно, эти два года изменили меня. Я стал спокойней и кардинально изменил отношение к церкви, стал более верующим. Все снимки сделаны в формате репортажной съемки, а не художественной. Фотохудожники обычно тратят много времени, ждут погоды, ищут свет. Мы же приехали, сня¬¬ли и поехали дальше. Отснять огромный монастырь за полдня и передать свое отношение к нему — трудно. Особенно если еще и запрещают снимать не то что монахов, но и коров! Мы, конечно, все равно сняли со спин или полубоком, прячась в кустах. Такого живого фотоальбома я еще не видел.

new_image_251

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

82.13

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять