Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В Россию прилетел космический спутник с мини-зоопарком на борту

Биоспутник отправили на орбиту месяц назад, теперь животные вернулись на Землю

Биоспутник "Бион-М" №1 с мышами, гекконами, монгольскими песчанками, улитками и микроорганизмами приземлился в Оренбургской области, сообщили в Роскосмосе.

"Космический аппарат приземлился. Его обнаружили поисково-эвакуационные силы, которые в ближайшие минуты возьмут спускаемый аппарат под охрану", – сказал представитель Роскосмоса.

Реклама

Вертолеты и поисково-эвакуационные машины с биологами и инженерами направляются к месту посадки. Там они развернут полевую лабораторию и начнут готовить "биотуристов" к отправке в Москву.

Ранее главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Евгений Ильин рассказал, что транспортировать животных, растения и микроорганизмы в Москву будут самолетом.

В ИМБП для встречи "биотуристов" и начала работы с ними ждет большая команда биологов из разных стран – России, США, Франции, Германии, Казахстана, Украины.

Реклама

"Большая интернациональная бригада будет ждать прибытия биообъектов. Все будут работать в нашем институте, но часть биоматериала будет законсервирована и дальше транспортирована в зарубежные научные центры", – сказал Ильин.

По его словам, процесс обработки и анализа биоматериалов займет длительный срок. Первая информация о состоянии животных и в целом о том, как прошел эксперимент, станет известна 20 мая.

"Что касается научных результатов о влиянии невесомости на гены, на это уйдут месяцы", – отметил ученый.

Реклама

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с научным космическим аппаратом "Бион-М" №1 стартовала с кахастанского космодрома Байконур 19 апреля 2013 года. В космос отправились 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения. Высота полета аппарата составила 575 км, что примерно на 150 км выше орбиты Международной космической станции. На высотах около 600 км от Земли начинаются радиационные пояса, где резко снижается защита магнитного поля Земли от солнечной и космической радиации.

За месяц полета на борту "Биона-М" проведено более 70 экспериментов. Исследования делятся на две группы. Цель первой – исследование влияния невесомости и факторов космического полета на внутриклеточные изменения. Вторая группа экспериментов направлена на изучение воздействия на живые организмы космического ионизирующего излучения, а также отработку новых методов и средств космической дозиметрии.

Также во время полета "Биона" и спуска его на Землю ученые проверяли гипотезу панспермии – занесения жизни на планету из космоса. Для этого на внешней обшивке "Биона" были размещены базальтовые пластины, испещренные отверстиями, в которых находятся споры бактерий.

Предыдущий научный аппарат с животными на борту "Фотон-М" №3 слетал в космос шесть лет назад. Он был выведен на орбиту 14 сентября 2007 года и вернулся на Землю спустя 12 суток. На борту "Фотона-М" в космическом полете побывали 12 монгольских мышей-песчанок, 20 тритонов, пять ящериц, 20 улиток и тысячи микроорганизмов, а также куколки бабочек, гусеницы-шелкопряды и тараканы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять