Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украинская взрослая сборная стала абсолютным чемпионом мира по ракетомодельному спорту

В личном зачете трое украинских спортсменов завоевали серебро, двое – бронзу

1/5

29 августа во Львове завершился Чемпионат мира по ракетомодельному спорту. Команда Украины завоевала 12 медалей и в общем медальном зачете обошла такие высокотехнологические страны, как США и Китай.

Реклама

В соревнованиях взрослых команд украинцы получили звание абсолютного Чемпиона мира. На втором месте оказалась команда Болгарии, третье отошло сборной США. В командном зачете сборная Украины завоевала 3 золотых и 1 серебряную медаль. В личном зачете трое украинских спортсменов завоевали серебро, двое – бронзу.  Призовые места наши спортсмены заняли в пяти разных классах ракет.

Юниорская сборная Украины отлично выступила в классе S9A (на продолжительность полета с ротором). В нем она заработала 1 золотую медаль в командном зачете, а также 1 золотую и 1 бронзовую медали в личном. Это подарило ей четвертое место в абсолютном зачете, а лучшими юниорскими сборными стали команды Словакии, Польши и Китая.

Успехом украинцы также отметились в дополнительном классе соревнований S2/P – имитации полета ракеты с хрупким грузом на борту, который должен остаться невредимым. Здесь юниорская сборная взяла первое общекомандное место и первое место в личном зачете. Взрослая сборная отметилась вторым общекомандным местом и бронзовой медалью в личном зачете. Класс S2/P был введен в программу соревнований по предложению американской делегации. Украинские спортсмены участвовали в нем впервые. Победители разыграли между собой специальный призовой фонд в 4000 евро.

Реклама

"Наши спортсмены, как действующие чемпионы Европы, выступили достойно. Взрослая сборная показала стабильный результат, юниорам пришлось сложнее. Но и в этот раз в общем зачете команда смогла войти в тройку лидеров, обойдя даже таких гигантов, как США и Китай", – отметил Борис Олифиров, комментатор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту, многократный призер чемпионатов Украины и мира.

Помимо официальных соревнований в рамках Чемпионата состоялись гонки коптеров Copters Race, выставка роботов и других технологических разработок Noosphere Engineering School. Зрители участвовали в мастер-классах по конструированию и запуску ракет, росписи пряников и других развлечениях для всей семьи. Для интернет-зрителей работала полноценная видеотрансляция, а результаты соревнований практически сразу были доступны в специальной онлайн-системе Cup Navigator, разработанной в Украине.

Ракетомодельный спорт – это конструирование и запуск космических моделей. Официальное начало он берет в 1962 году, когда Международная авиационная федерация (FAI) признала ракетный моделизм видом технического спорта. Первый Чемпионат мира состоялся в 1972 году в Югославии.

Реклама

"Мы, как и на прошлогоднем Чемпионате Европы, получили самые позитивные отзывы об организации соревнований от представителей FAI и спортсменов из разных стран. Рады, что получилось привлечь внимание к событию большого количества зрителей и особенно детей. Мы верим, что зрелищность спорта и победы наших спортсменов вызовут в них интерес к техническим специальностям и позитивно скажутся на развитии нового инженерного поколения нашей страны", – прокомментировал директор Чемпионата мира по ракетомодельному спорту, директор по инновациям компании Noosphere Михаил Рябоконь.

Право на проведение Чемпионата мира по космическим моделям Украина получила в FAI в 2014 году. Он прошел с 23 по 30 августа 2016 года в селе Великий Дорошев недалеко от Львова и собрал около 300 спортсменов из 19 стран, а также несколько тысяч зрителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять