Украинец Тарас Шелестюк в "Мекке бокса": "Микки Рурк дурачится в ринге, но знает меру"

Он первым из нашей звездной олимпийской сборной боксеров, выступавших в Лондоне-2012, дебютирует в профи-ринге

— Тарас, еще недавно ты стоял на олимпийском пьедестале и уже совсем скоро дебютируешь в профессионалах. Есть волнение?
— Особых переживаний нет. Хочется побыстрее показать всем, на что я способен! У меня хорошо проходит тренировочный лагерь, так что, как говорят в США: "I’m ready" (смеется). Имя соперника пока не могу назвать, на примете было несколько кандидатур, которые одобрил канал-транслятор ESPN. Но один из них отказался боксировать со мной, а второй еще думает. Надеюсь, он согласится.

— Ты работаешь в лагере всемирно известного тренера Фредди Роуча. Как тебе его методики?
— Фредди — отличный человек и великий тренер! Он взял контроль над моей подготовкой с первого же дня, значит, зрит во мне перспективу. До этого я видел Фредди Роуча только по телевизору, а теперь он рядом и подсказывает, что надо делать — аж не верится... В его зале в Лас-Вегасе я спаррингую с последним соперником чемпиона мира Тима Брэдли, Русланом Проводниковым, и другими цепкими ребятами.

Реклама

— Как прошла адаптация?
— "Здесь уважение зарабатывается в ринге, в спаррингах. Если ты хорошо боксируешь, то тебя будут уважать, а если отбываешь номер — с тобой никто и здороваться не будет!" — так мне сказал Руслан Проводников. В Лас-Вегасе я спарринговал с Русланом, и мой бокс понравился Фредди Роучу. А в Лос-Анджелесе уже после первого спарринга в Wild Card все знали, как меня зовут и что я олимпиец из Украины. Теперь у меня много знакомых, и это не может не радовать. Но расслабляться нельзя — здесь даже на тренировках каждый хочет нокаутировать, "убить" тебя — вот это настоящий бокс!

— Бытует мнение, что боксеров из Восточной Европы в Америке используют, как пушечное мясо для тамошних "проспектов". Не боишься, что твою карьеру пустят под откос?
— Все зависит от промоутера и того, как ты боксируешь. Если ты интересен американской публике, то промоутер тебя бережет и ведет к чемпионским боям. В противном случае, тебе "набивают" хороший послужной список и пускают под своего, американского "проспекта". Все просто — ты и твой бокс должны нравиться публике и телеканалам. Тогда ты будешь нужен промоутеру, иначе… Сами понимаете (смеется).

she02
С Роем Джонсом. Которого признали "Боксером десятилетия" в 1990-х

Реклама

— Кто взял тебя под опеку?
— Менеджер Вадим Корнилов, промоутерская компания — Banner Promotions (цвета этой компании защищает еще один украинец, экс-чемпион мира Сергей Дзинзирук), владельцем которой является Арт Пиллуло. Мой тренер — Фредди Роач, он контролирует процесс подготовки и дает хороших специалистов со своего зала. На данный момент меня готовит к бою Марвелос Сомодио, грамотный специалист.

— Где ты живешь, где удалось побывать?
— Я попал в тренировочный лагерь с Русланом Проводниковым. В Лас-Вегасе и жил с ним, а также с тренером по физподготовке Гавином Макмилланом и менеджером Вадимом Корниловым. Когда переехали в Лос-Анджелес, то все вместе поселились в большом доме. Позже к нам присоединился еще один боксер из России Евгений Чупраков. До 29 марта будем жить здесь, а после снимем с супругой квартиру и будем жить отдельно.

Побывать успел только в тренировочном зале Wild Card Boxing club и развлекательном парке Universal Studios в Голливуде, куда меня вытащил Исмаил Силлах со своей семьей. В Америке встретил настоящих звезд профи-ринга — Дениса Шафикова, Геннадия Головкина, Максима Власова, познакомился с Евгением Градовичем и многими другими боксерами и тренерами не только из бывшего СССР, но и со Штатов и Мексики. Что немаловажно, я познакомился с влиятельными промоутерами и директорами телекомпаний HBO и ESPN.

Реклама

— Судя по фотографиям, с тобой в боксерском зале работают звезды Голливуда!
— Да, так и есть. Первый раз, когда Микки Рурк пришел в зал к Фредди Роучу — я его не узнал (смеется). Понял, что это именно тот самый Микки Рурк только через пару дней, когда мы заканчивали тренировку. У него всегда отличное настроение! Рурк дружит с Русланом Проводниковым — они часто дурачатся в ринге, но всегда знают меру. Микки тренируется довольно-таки серьезно, как для непрофессионала. Он часто приходит на боксерские поединки, а в бою Проводников — Брэдли поддерживал Руслана, а не своего соотечественника. Лично мне Микки Рурк показался хорошим и простым человеком, несмотря на его колоссальные достижения в кинематографе. (Достижения Рурка в боксе: любительскую карьеру в начале 1970-х прервала травма, в начале 1990-х провел 8 боев профи-ринге: 6 побед, 2 ничьи. — Ред.).

she04
С Микки Рурком. 60-летний актер и ныне занимается боксом, а на "Оскар" номинировался за "Рестлера"

— Когда к тебе присоединится супруга Алина?
— Алина прилетит ко мне на бой в Нью-Йорк. А оттуда мы уже вернемся в Лос-Анджелес. Кстати, с супругой мы познакомились три года назад в ночном клубе города Сум. Алина с компанией отмечала там день рождения подруги, а мы с друзьями провожали старый год. Вся соль в том, что я не хотел идти на это мероприятие, потому что только отошел от болезни и не совсем хорошо себя чувствовал. Но я зашел поздороваться и... познакомился со своей будущей супругой. Она так красиво танцевала! Мы познакомились, пообщались — оказалось, ей очень нравился бокс. Ну тогда уже я рассказал, мол, я боксер и чемпион: теперь можешь со мной гулять и никого не бояться (смеется).

— Ты планируешь остаться в США на постоянной основе или же наезжать туда перед поединками, но жить в Украине?
— Пока боксирую, я буду жить в Штатах со своей супругой. Это очень хорошо для моего профессионального роста. Домой, думаю, два-три раза в год буду заезжать — очень уж скучаю по родителям и близким людям.

— Поступали ли тебе предложения от британских, российских и немецких промоутерских компаний?
— Были предложения из Германии и России. Но я выбрал Америку. Я выбрал Лос-Анджелес! Это Мекка профессионального бокса, потому что только в США можно стать боксером мирового уровня, получить известность и почтение публики. Здесь все есть для тренировок и жизни. Это мой выбор, и я знаю, что он является правильным для меня и моей семьи.

she03
В Wild Card. "Уже после первого спарринга все знали, что я из Украины"

— Выходили ли на тебя с предложением представители компании братьев Кличко К2 Promotions?
— Ходили слухи, что они интересовались моей персоной. Но никаких предложений от К2 я не получал.

— Наверное, имело место другое домашнее предложение: выступать за "Атаманов" в Лиге WSB.
— Да, мне предлагали выступать в среднем весе, но я отказался. Мне это неинтересно... Лига WSB — тот же любительский бокс, те же соперники, те же тренировки. Ничего нового и интересного. Я перерос этот уровень.

— Расскажи, как поменялась твоя жизнь после победы на чемпионате мира и олимпийской "бронзы".
— Не значительно. Стали больше приглашать на всякие телепередачи, интервью, церемонии награждения и т. д. Стало немного больше денег, и мы с супругой могли себе позволить путешествовать по миру. Стали больше узнавать, делать скидки в дорогих ресторанах и магазинах. Работники ГАИ, как оказалось, с большим уважением относятся к спортивным героям страны, и почти не штрафуют (смеется). А так все по-прежнему — последние дни в Украине все еще жил на съемной квартире.

she05

— Помнится, ты даже бросал бокс и какое-то время подрабатывал грузчиком. Что заставило тебя вернуться в зал?
— Бросал бокс потому, что этот вид спорта не приносил денег, а надо было помогать родителям. Вначале я работал грузчиком дверей и окон, затем сторожил металл на вагонах. Потом было предложение приехать работать в Москву, но тут меня пригласили в Сумы боксировать— я с радостью согласился! Бокс — это моя жизнь, мой адреналин и мой наркотик в каком-то смысле. Если честно, то я всегда хотел стать величайшим боксером! Чтобы меня помнили миллионы людей, даже после того, как я состарюсь и умру. Вот что заставляет меня вставать в пять утра, бежать кросс, идти в зал и работать до седьмого пота каждый день.

— Не планируешь ли в будущем возобновить работу с Владимиром Винниковым, под руководством которого боксировал в любителях?
— Знаете, у Владимира Анатольевича и без меня работы хватает. На данный момент он готовит моего младшего брата Богдана к Олимпийским играм-2016. К тому же у него полный зал перспективной молодежи, которой нужно уделять внимание и делать из них чемпионов. У нас с Анатольичем всегда были теплые, дружеские отношения, построенные на взаимном уважении. Он сделал из меня того боксера, которым я являюсь на данный момент. В свою очередь, своими успехами я вывел его в разряд лучших тренеров мира в любительском боксе. У нас хорошая команда! Сейчас мы часто созваниваемся, он помогает мне и здесь советом.

— С каким сердцем ты оставил любительский бокс? Остались ли какие-то незаконченные дела?
— Этот этап своей жизни я оставил с легким сердцем, долго ждал этого момента. Нет, в любителях все, что мог, я сделал, и это уже история. Рад, что моя фамилия вписана в эту историю отнюдь не маленькими буквами, я многого достиг. Собрал медали со всех больших мировых соревнований, о чем еще можно мечтать? Если б мне сказали: "Парень, у тебя есть шанс прожить этот этап заново, исправить те или иные ошибки", — я бы ответил: "Нет, извольте! Меня все устраивает в прожитой мной жизни. Я счастлив". И это сущая правда, ребята!

ПОЧЕМУ СУШИТСЯ В 66,7 КГ

Имя: Тарас Шелестюк
Ро­дил­ся: 30 ноября 1985 года в Макеевке

Бронзовый призер чемпионата Европы по боксу (2010). Чемпион мира (2011). Бронзовый призер Олимпийских Игр (2012). Многократный чемпион Украины.

В любителях выступал в весовой категории до 69 кг.

"Почему в профи решил сменить категорию, и "сушиться" в полусредний вес (66,7 кг)", ­— спросили мы у Тараса. "Это решение принималось сообща с менеджером и Фредди Роучем. Пришли к выводу, что 66,7 кг для меня — оптимальный вес. Я и планировал выступать в этой категории, потому что маловат для 69,9 кг. Мой обычный вес составляет 72—73 кг, а когда тренируюсь — 69—70 кг. Так что все логично, притом что проблем со сгонкой веса у меня нет".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять