От швеи до кухарки – женщины-боссы футбольных клубов

В Испании "кроет судей" Мать Тереза, а в Польще угощает модель "Плейбой"

Говорите, не женское это дело – рулить футбольными клубами? "Сегодня" сформировала целую сборную из боссов в юбках, доказывающих обратное.

ТЕРЕЗА РИВЕРО: "МАМА" ДЛЯ "РАЙО"

Она была обычной домохозяйкой в богатом семействе, матерью 13 детей. Но ее муж, основной акционер клуба "Райо Вальекано" из Вальекаса, рабочей окраины Мадрида, убедил супругу занять пост президента, и не прогадал. На момент вступления в должность Терезе было 59 лет, и она честно признавалась, что ничего тогда не смыслила в футболе. Однако, обладая деловой хваткой, проруководила клубом 10 лет, шесть из которых "Райо" провел в высшей испанской лиге. Именно под командованием этой сеньоры, которая к каждому игроку относилась, как к собственному сыну, скромный клуб пережил величайший момент своей истории – дошел до 1/4 Кубка УЕФА-2001. Объективы телекамер не раз выхватывали ее возмущенно жестикулировавшей и крывшей почем зря "продажных" судей (проклятия легко читались по губам). После ухода "мамы" на пенсию в 2004-м, стадион "Райо" "Эстадио де Вальекас" переименовали в "Эстадио Тереза Риверо".

Реклама

__9060323__

СМОРОДСКАЯ: ВСЕ – ВОН!

Известная бизнес-леди Ольга Смородская 6 лет провела в кресле руководителя московского "Локомотива". При ней "Локо" не испытывал финансовых проблем, получил лучший в России музей и шикарное клубное ТВ. Но в то же время она отправила в отставку полдюжины главных тренеров, включая Юрия Семина, Славена Билича и Миодрага Божовича, рассорилась с болельщиками и бесцеремонно обходилась с легендами клуба. И нынешним летом терпение акционеров лопнуло...

olga-smorodskaja_14708406821328576849_9060329__

У ЛИБХЕРР СТАВКА НА ХОККЕИСТА

В 2010-м швейцарка Катарина Либхерр (внучка основателя компании Liebherr) получила в наследство капитала на 3 млрд евро, включая английский футбольный клуб "Саутгемптон". Новая хозяйка "святых" принимает странные решения, например, назначила директором экс-тренера сборной Швейцарии... по хоккею. Тем не менее бывший середняк в последние два сезона неизменно удостаивается путевки в Лигу Европы. И в то время, когда почти все английские клубы транжирят деньги на трансферах, Либхерр зарабатывает. Только летом 2014-го продала игроков на 121 млн евро.

ralph_krueger_and_katarine_liebherr_9060331__

АЛОНА СПАСЛА СВОЕГО ТРЕНЕРА ОТ РАСПРАВЫ

В этом году чемпионом Израиля почти так же сенсационно, как в Англии "Лестер", стал "Хапоэль" из города Беэр-Шева. Это произошло впервые за 40 лет, команде на площади рукоплескали 100 тысяч человек. А в воздух после золотого матча игроки подбрасывали шатенку Алону Баркат. "Я была в панике: а вдруг меня уронят?" – призналась 47-летняя хозяйка "Хапоэля". Она купила клуб за $1,8 млн в 2007-м, когда он прозябал во втором дивизионе, и показала себя железной леди. В 2010-м ультрас принялись терроризировать тренера команды Гая Азури, выволокли его из авто и избили. Но Алона пригрозила прекратить финансирование клуба – и нападки на Гая прекратились... В юности она выучилась на швею, а затем вышла замуж за математика Эли Барката, который, выехав в США, сколотил миллионы на ценных бумагах и вернулся на родину. Кстати, его брат Нир уже 8 лет – мэр в Иерусалиме.

Реклама

26052016-f160521dnff09-1_9060326__

МАРГО ЛУИ-ДРЕЙФУС УШЛА ИЗ "МАРСЕЛЯ"

Французская бизнесвумен, швейцарка по паспорту и русская по рождению Маргарита Богданова (в девичестве) – наследница многомиллиардного состояния своего покойного мужа Робера Луи-Дрейфуса, скончавшегося от лейкемии в 2009 году. Ныне она занимает 171-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием $8,4 млрд.

После смерти мужа к Маргарите перешли обязанности по управлению семейным бизнесом, а также футбольным клубом "Олимпик" из Марселя. Робер купил его за символическую сумму в один франк в середине 1990-х, когда обанкротившаяся команда, измученная коррупционными скандалами, была сослана во второй дивизион чемпионата Франции. За последующие 12 лет в клуб, ставший любимым детищем супругов, Луи-Дрейфус вложил около 200 млн евро, вернув "Марселю" былую славу. Еще во время болезни мужа Маргарита начала заниматься клубными делами, а уже под ее началом "олимпийцы" стали чемпионами Франции-2010 и дважды взяли Суперкубок страны.

Вдове не раз предлагали продать "Марсель", получая в ответ отказ. Однако со временем Маргарита все больше разочаровывалась в футбольном бизнесе, приносившем ей убытки. И недавно за 45 млн евро передала контрольный пакет американцу Фрэнку Маккорту, экс-владельцу бейсбольного клуба "Лос-Анджелес Доджерс". При этом 5% акций она все же оставила – своему сыну Кириллу.

swiss-millionaire-3_9060318__

ДЕЛИЯ ПРИНЕСЛА НА СТАДИОН КАПУСТУ

75-летняя Делия Смит в молодости работала продавщицей и уборщицей, но имя и состояние сделала себе на кухне. Она стала кумиром британских домохозяек благодаря роли ведущей кулинарных шоу. А за редактора издания Daily Mirror, где она вела колонку о еде, вышла замуж. Как раз с супругом 20 лет назад они и обзавелись футбольным клубом "Норвич", который катился к банкротству. Первым делом Делия открыла свой ресторан на стадионе, а в меню для болельщиков добавила пирожки со свининой, мятой и цветной капустой. Дела у "канареек" пошли на лад, и они вернулись в Премьер-лигу. Правда, задержаться там надолго им не удается. В 2005-м, когда "Норвич" дома проигрывал "МанСити", Смит в перерыве матча спустилась из ложи на поле и в микрофон зарядила: "Эй, лучшие фаны мира! Где вы? Нам нужна ваша поддержка". Но команда все равно уступила и вылетела во второй дивизион. "Я была пьяна? Вам показалось", – вспоминает тот спич Делия.

article-0-18cfb8f3000005dc-885_634x398_9060324__

Реклама

АМОРИМ: ДОПЛЫТЬ ДО КРЕСЛА

28-кратная чемпионка Бразилии по плаванию Патрисия Аморим, завершив карьеру, осталась в структуре "Фламенго" – спортклуба, известного на весь мир своей футбольной командой. Пройдя все ступени служебной лестницы, в 2009-м она заняла президентское кресло, став первой женщиной-боссом за 110-летнюю историю "красно-черных". При ней "Фла" заполучил таких звезд, как Роналдиньо, Вагнер Лав. Однако грянувший в 2012 году скандал с двойной бухгалтерией клуба вынудил Патрисию уйти в отставку.

278836-prezident-fk-flamengo-patrisija-amorim-i-ronaldino_9060328__

ИЗАБЕЛЛА ЛУКОМСКАЯ: ПРЕЗИДЕНТ-ФОТОМОДЕЛЬ

В январе 2011 года один из старейших клубов Польши – "Варту" из Познани – приобрела 34-летняя предпринимательница Изабелла Лукомская-Пыжальская. На тот момент она являлась совладелицей крупной строительной фирмы и хозяйкой модельного агентства, но 10 годами ранее более чем успешно позировала для "Плейбоя" и других мужских журналов.

"Моя цель – в создании здесь дисциплины и порядка. Так же, как и в любом другом хорошем бизнесе", – сказала она, став во главе клуба. И взялась за работу, засучив рукава: погасила многомесячные долги по зарплате, оборудовала клубную базу новыми стиральными машинами и сушилками для обуви. А чтобы привлечь на трибуны болельщиков, Леди босс сделала вход на стадион свободным и организовала на матчах раздачу бесплатной еды, напитков и сувениров.

Правда, на спортивных достижениях "Варты" это пока не отразилось. До выполнения главной задачи, озвученной пани Изабеллой – выхода в высшую лигу, – еще очень далеко. На сегодняшний день "бело-зеленые" – середняк третьего по значимости дивизиона Польши.

1232525371-m_9060321__

РОЗЕЛЛА – КОРОЛЕВА РИМА

Экс-хозяйка римской "Ромы" Розелла Сенси многие годы была влиятельнейшей фигурой в Серии А. Боссом "волков" и первой женщиной-президентом в итальянском футболе она стала в 2008-м, после смерти отца Франко. Хотя вела дела клуба еще с 2000-го, когда отец заболел. При ней "Рома" выиграла скудетто, два Кубка и два Суперкубка Италии. В СМИ Синьору Сенси именовали не иначе, как королева Рима. Но, оказавшись без поддержки спонсоров, Розелла залезла в долги, и в 2011-м продала клуб американцам.

sensi_9060327__

В ДЖАКУЗИ С ИГРОКАМИ

Благодаря удачному замужеству обычная немецкая массажистка Гизэла Третцер стала членом семейства Хоффманн-Оэри – одного из самых богатых в Швейцарии (24 млрд евро). Но иждевенкой эта блондинка не была. После того как в 1999-м ее семья прикупила "Базель", Оэри 12 лет рулила клубом – шесть чемпионств, победа над "МЮ". А после золотого дубля в 2002-м, надев плавательные очки и купальник красно-синей клубной раскраски, она отметила триумф в джакузи вместе с игроками. "Есть вещи, которые раз в жизни можно сделать", – говорит Гизэла, которой вчера исполнился 61 год.

unvergessen_span12_9060320__

ЖЕНЩИНЫ В НАШЕМ ФУТБОЛЕ

В украинской футбольной Премьер-лиге тоже есть клуб, которым владела женщина. Это – "Заря" образца 2009-го. В начале того года от рака умер хозяин луганского клуба Валерий Букаев, "Заря" перешла к вдове Букаева – Марине. Однако возможности содержать ФК у нее не было, и спустя восемь месяцев она заявила: "Команда передается городской федерации футбола – вместе со всеми активами, которые у нее есть, транспортными средствами. Извините, если что не так". Вскоре новым хозяином "Зари" стал нардеп Евгений Геллер, глава бюджетного комитета предпоследнего созыва Верховной Рады, который содержит "Зарю" и сейчас. Что касается Марины Букаевой, то она по образованию – учитель украинского языка и литературы. Некоторое время работала по профессии в школе Краснодона. Сейчас же 40-летняя Букаева занята детьми и бизнесом – у нее есть сеть гастрономических бутиков в столице. "Ничего плохого о ней не скажу, отзывчивый человек", – говорят о Марине в "Заре".

Ныне же на руководящих постах в клубах нашего футбольного чемпионата женщин представляет Евгения Жуховицкая – она генеральный директор луцкой "Волыни". А Светлане Лобановской принадлежит один процент акций киевского "Динамо".

phoca_thumb_l_-13901764_290389950_9060330__

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять