200 новых машин скорой помощи для регионов Украины от Фонда Рината Ахметова: первые авто переданы

Первая партия современных карет скорой помощи передана медикам

В 22 области Украины уехали 30 новых автомобилей скорой помощи. Это только часть из запланированных 200 медицинских авто, которые Фонд Рината Ахметова передаст региональным больницам, станциям скорой помощи и амбулаториям сельских громад до конца года.

Реклама

Реанимация на колесах

Новый проект Фонда стал крупнейшей частной программой в области неотложной медицины Украины за все годы независимости страны. Ранее никто из благотворителей не передавал в пользу государства такое количество машин скорой помощи. Сейчас же проект передачи автомобилей скорой помощи лечебным учреждениям реализуется по личному решению учредителя Фонда — Рината Ахметова и полностью финансируется из его средств.

Первая партия машин, которая в конце прошлой недели отправилась в медучреждения Украины, — современные автомобили марки Peugeot Boxer, в которых есть все необходимое для спасения людей, вплоть до портативных систем реанимации. По сути, каждая скорая — это реанимационный кабинет, позволяющий спасать человеческие жизни в ситуациях, когда счет идет на минуты. Кроме того, здесь установлены кислородные аппараты, приборы для измерения глюкозы в крови, современные носилки, электрокардиограф, оксиметр.

"Оборудование машин позволит своевременно оказывать помощь в случае сердечных приступов, а это главная причина вызовов скорой помощи. Каждый третий пациент скорой — с инфарктом или инсультом. Также в машинах есть оборудование для транспортировки людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях — тех, кто получил переломы. По-настоящему — бесценный проект!" — рассказывает директор Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко.

К слову, часть машин, которая до конца года поступит в медучреждения страны, предназначена для горных районов и населенных пунктов, добраться до которых из-за бездорожья обычным автомобилям не под силу. Это позволит сделать экстренную помощь доступной в нужное время и в нужном месте для миллионов украинцев, где бы они ни жили: в селе, затерянном в Карпатах, или заметенном зимой поселке под Мариуполем.

Реклама

"200 скорых от Рината Ахметова за год позволят врачам совершить более миллиона выездов и спасти более миллиона человеческих жизней. Это один из медицинских проектов Фонда Рината Ахметова, направленных на помощь и спасение жизней в буквальном смысле. Это современные автомобили, оборудование которых ни в чем не уступает скорым частных клиник, — подчеркнула Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда. — Фонд бы очень хотел, чтобы людям не нужно было вызывать скорые. Но еще больше мы хотим, чтобы в критические моменты скорая приезжала со всем необходимым и за считаные минуты".

Ключи. Чтобы экстренная медицинская помощь пришла вовремя
Ключи. Чтобы экстренная медицинская помощь пришла вовремя / Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

То, что спасает жизни

В ближайшем будущем — передача еще 170 автомобилей.

"Мы безмерно благодарны за эту инициативу Офису президента Украины и Фонду Рината Ахметова! Автопарк Житомирского центра экстренной медицинской помощи пополнился автомобилями класса "Б". Это простые вещи, которые просто спасают жизни. И это не просто лозунг, а идея, ради которой врачи работают во всем мире, — поделилась Светлана Машковская, и. о. главврача Центра экстренной помощи и медицины катастроф Житомирского областного центра. — Эти машины будут не в областном центре, а на периферии, в отдаленных объединенных территориальных громадах, то есть там, где они больше всего нужны. Поэтому мы благодарим Фонд Рината Ахметова и президента Украины и надеемся, что встречаемся не в последний раз".

Исполняющий обязанности директора Волынского облцентра экстренной медпомощи и медицины катастроф Владимир Шмаль рассказал, что в его центре работают 72 бригады при потребности в 93 автомобилях и, условно, лишь 51 автомобиль отвечает требованиям.

Реклама

"Добавлю, что с 2012 года мы не получали ни одного нового авто. И это при том, что у нас в области два международных перехода с Европейским Союзом и три – с Беларусью. Когда по вызову приезжает тот автомобиль, что есть, иностранцы неприятно удивляются. А ведь в нашей области еще популярен и туризм, туристам тоже необходима медпомощь. В наших старых авто люди боятся ездить. А ведь это и престиж страны. Новый автомобиль отправился в район Волыни, граничащий с Польшей и Беларусью. Что касается оснащения, то оно прекрасно: просторный салон, есть аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, есть аппарат для измерения сахара в крови и многое другое. Это мечта всех руководителей бригад", — подчеркнул Шмаль.

В свою очередь Кирилл Тимошенко, заместитель руководителя Офиса президента, назвал этот проект Фонда уникальным и сверхважным. По данным исследований Киевского международного института социологии, вопросы здоровья и медицины являются приоритетными почти для 60% населения Украины. Как подчеркнула Наталья Емченко, благотворительность в области медицины и спасения человеческой жизни всегда были важными среди направлений в работе Фонда Рината Ахметова.

Напомним, с 2007 года благодаря проектам Фонда сотни тысяч украинцев смогли сохранить свое здоровье. В частности, помощь получили более 120 000 человек в рамках программ "Рак излечим" и "Стоп туберкулез". Фонд единственный в Украине ежегодно оказывает поддержку детям Донбасса в рамках таких проектов, как "Здоровое сердце", "Реабилитация раненых детей", "Лекарства детям", "Теперь я слышу". Только на Донбассе за последние пять лет благодаря помощи Рината Ахметова были спасены жизни более 1 000 000 человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять