82-летняя первокурсница идет учиться

Галина Чернова из Симферополя стала самой возрастной студенткой в мире — ее зачислили на 1 курс дневного обучения Крымского института экономики и хозяйственного права.

К 1 сентября Галина Алексеевна готовится с приятным волнением. На торжественную линейку по случаю начала нового учебного года в этот раз ей не надо провожать детей — она сама идет учиться! Почти полвека спустя она снова садится за парту, и в компании однокурсников, которые годятся ей во внуки, будет изучать экономику.

— На школьный базар мне идти не пришлось, — счастливо говорит Галина Алексеевна. — Друзья и знакомые уже надарили мне тетрадей, ручек и остальных необходимых для учебы принадлежностей, как только узнали, что я зачислена в вуз. Сбывается моя мечта о высшем образовании. Я ведь после окончания, кажется, в 61-м, музыкального училища по специальности хоровой концертмейстер, так и не нашла потом времени продолжить учебу. Семья, дети, гастроли… Сейчас моя жизнь стала более свободной, я хозяйка своего времени и наконец-то решилась поступать. Специальность "Финансы и кредит" я выбрала неслучайно. Все зиждется на экономике, которая буквально обрушивается на нас. И мне хочется не только задавать вопросы: "Почему одни живут хорошо, а другие плохо" или "Зачем те или иные шаги предпринимает правительство", но и самой находить ответы. Еще я хочу понимать, что со мной делают банки и что я могу сделать с ними.

Реклама

82-летняя студентка не исключает, что со временем на полную применит полученные знания и откроет собственное дело.

Предстоящих нагрузок и конкуренции в аудиториях Галина Чернова не боится. Она уверена, что по успеваемости и прилежанию будет в числе лучших. Система физических упражнений с элементами йоги и по китайской гимнастике позволяет ей сохранять бодрость сутки напролет. А оперативности, глубине и объему ее памяти может завидовать каждый из нас. Галина Алексеевна знает наизусть сотни стихотворений и песен, способна декламировать без перерыва часами!

Свое место за партой Галине Алексеевне пришлось отстаивать в суде. После того как она прошла тестирование сначала по экономике и праву, а затем по украинскому языку и литературе, по версии руководства вуза оказалось, что набранных баллов недостаточно для зачисления. У нее было соответственно 102 и 117,5 балла.

Реклама

— Но я без особого труда в суде доказала, что имею право на образование, — поясняет студентка. — Ведь минимум в 124 балла был установлен для соискателей бюджетных мест, а я изначально подавала документы на коммерческое отделение. Я сама плачу за свое образование и мне не имеют права отказать в этом, учитывая то, что я не провалила тестирование. Для реализации своих Конституционных прав в моем случае необходимо лишь желание воспользоваться этим правом, средства для оплаты получаемых услуг и кропотливый труд для того, чтобы справляться с учебной программой и не быть в дальнейшем отчисленной за неуспеваемость.

Галина Чернова доказала в Киевском районном суде г. Симферополя, что невозможность купить себе за честно заработанные деньги образовательные, а равно как и иные услуги, является дискриминацией, так как государственная проверка готовности получения ею диплома осуществляется государственной комиссией на выпускном курсе, то есть уже после прохождения курса обучения (как результат качества полученной мною оплаченной услуги). Суд обязал руководство института зачислить Чернову в студентки.

— Сейчас срочно бегу в фотоателье, нужно успеть сделать фотографии для оформления студенческого билета, — без лишней суеты говорит Галина Алексеевна. — Я помогла получить образование своим сыновьям и внукам, теперь пора и мне этим заняться. Старший сын обещал: если поступлю — подарит ноутбук. Жду теперь от него из Москвы подарок.

Реклама

Галина Алексеевна говорит, что совсем не ощущает своего возраста. У нее масса планов на ближайшее время: должна подготовить к печати сборник своих стихов, заканчивает несколько работ, связанных с вышивкой, репетиции с друзьями-музыкантами, встречи Дворянского собрания, уроки игры на фортепиано для своих учеников. Да еще бремя славы, новый приступ звездности, шутит она. На улицах стали узнавать, торговцы делают скидки, старые знакомые стали названивать — благодарят, что своим поступлением и их взбодрила. Теперь по ее примеру и другие друзья-пенсионеры собираются дерзать, брать отложенные высоты.

— Человек начинает стареть, когда теряет легкомыслие, — рассуждает студентка Чернова. — А я по-прежнему легкомысленна по отношению к деньгам, одежде, обустройству быта. Меня захватывает жизнь в данный момент, мне интересно что со мной происходит сейчас, и поэтому мне некогда задумываться что будет завтра или наоборот копошиться в прошлом. Для меня мое прошлое лишь возможность приятного путешествия по пройденной жизни, но никак не количество прожитых лет. Мне есть что вспомнить, и концерты в госпиталях во время войны, и гастроли по миру с хором, и жизнь в Австралии. Когда вижу мальчишку или девчонку четырех-пяти лет перед лужей всегда загадываю обойдет стороной и ли нет. И всегда радуюсь, если не обходят! А еще и обрызгают почтенную публику на лавочках. Я сама ворчунов пытаюсь пристыдить: "А разве вы не были 5-летними? Разве вы сразу родились стариками?" Это вот детское легкомыслие ценю и стараюсь сохранить в себе. Поэтому я всё так же интересна себе и интересна людям. И вам всем желаю: живите, творите, и никогда не опускайте нос!

РЕКОРДСМЕНКА. Галина Чернова родилась 26 февраля 1926 года и сейчас реально претендует на занесение своего достижения в Книгу рекордов Гиннесса. Таких возрастных студентов-очников сегодня в мире нет! Председатель Наблюдательного Совета Крымского института экономики и хозяйственного права, президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма, доктор экономики, Александр Дудко подтвердил "Сегодня", что она 27 августа 2008 г. приказом №34 по КИЭХП зачислена на первый курс дневного отделения экономического факультета по специальности "Финансы и кредит".

— Мы поздравляем ее с этим успехом, — отметил Александр Михайлович. — Галина Алексеевна не только полностью выиграла дело в Киевском районном суде г.Симферополя по защите своих конституционных прав на высшее образование на контрактной основе, но еще тем самым предоставила такое же право и тысячам других абитуриентов на свободные места в пределах лицензионного объема. Только в нашем институте после ее прецедента сразу же было 18 зачислений студентов.

Один курс дневного обучения на экономическом факультете КИЭХП (коммерческий набор) 2008/2009 стоит 4500 грн. Для пенсионеров, а Галина Алексеевна женщина пенсионного возраста, предусмотрена скидка — 50%. То есть ей придется платить 2250 грн (187,50 грн. в месяц). По словам Галины Алексеевны, если у нее возникнут проблемы с оплатой — ее всегда подстрахуют сыновья. Крымчанка воспитала трех сыновей, имеет шесть внуков и одну правнучку.

Кстати, в планах КИЭХП набор целой группы возрастных студентов — от 60 и старше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66365.84

Bitcoin Cash (BCH)

505.79

Binance Coin (BNB)

607.88

Ethereum (ETH)

3210.92

Litecoin (LTC)

85.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять