ЕС подпишет ассоциацию с Украиной, а о Тимошенко на время забудет

Фамилии экс-премьера в списке требований Евросоюза к нашему правительству по вопросу подписания соглашения, как известно, уже нет.

И Украина, и ЕС говорят об Ассоциации, стараясь обойти вопрос о заключении экс-премьера Юлии Тимошенко. Так, министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что вопрос уголовных дел против нее не должен мешать отношениям Украины и Евросоюза. А в среду даже давний соратник Юлии Владимировны Юрий Луценко заявил, что Ассоциация с ЕС для Украины важнее свободы Тимошенко: "В приоритете для Украины — подписание Соглашения об ассоциации, которое будет означать большие шансы на освобождение Тимошенко". По его словам, даже если власть не выпустит Юлю, Соглашение об ассоциации должно быть подписано, потому что "это важнее любых лиц". Фамилии Тимошенко в списке требований ЕС к Украине по вопросу подписания соглашения также нет.

Правда, вчера возможность помилования Юли должна была рассмотреть комиссия по вопросам помилования при президенте. Но ей не хватило кворума, даже чтобы начать заседание.

Реклама

Требования выпустить Юлю если и звучат, то в основном от некоторых западных журналистов. "ЕС не будет подписывать Соглашение об ассоциации с Киевом, пока дело Тимошенко не будет решено", — полагает, к примеру, Washington Post.

ПРАГМАТИКИ. "Этот вопрос не полностью закрыли, но он потерял свою остроту, — подтвердил "Сегодня" замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Все они подпишут, они же прагматики. Что им делать, если мы заключим союз с Россией, Беларусью и Казахстаном? Европа сейчас не в лучшем экономическом положении. Кроме того, в правовой плоскости помилование Тимошенко сейчас невозможно, она даже не отбыла половины срока". В оппозиции не согласны. "Без освобождения Юлии Тимошенко в ближайшие недели Соглашение об ассоциации не подпишут", — заявляет депутат от "Батькивщины" Григорий Немыря.

Впрочем, в официальных документах имени Тимошенко уже нет, подтверждает политолог Кость Бондаренко: "Европе важна экономическая целостность отношений с Украиной. И есть, конечно, вопрос Тимошенко. Но он может решаться еще 5 лет, а за это время Европа потеряет 45-миллионный рынок. Думаю, они будут искать разумный компромисс. У меня есть две гипотезы. Первая — вопрос Тимошенко может актуализироваться осенью, когда пройдут выборы в Германии. Тогда позиция будет жесткой. И вторая — Украина выполнит ряд требований, Ассоциацию подпишут, а вопрос Юли будет вынесен за скобки, хотя Европа продолжит его по максимуму использовать, дергая Украину за этот крючок". "Вопрос открыт, — говорит Владимир Фесенко. — У европейских политиков нет единства. С одной стороны, Европа смягчила постановку вопроса. С другой — после освобождения Луценко идет массированная атака на Януковича со стороны Европы. Его просят сделать еще один подарок: освободить Юлю на Пасху. Но если этого не случится в мае, ЕС будет думать, что делать дальше. Часть европолитиков склоняется к тому, что Ассоциацию надо подписать, хотя бы экономическую часть, даже если Тимошенко останется в тюрьме. Но в Брюсселе есть влиятельные политики, которые против: например, Меркель. Я предполагаю, что, скорее всего, подпишут Ассоциацию, но с оговорками, дав Украине дополнительное время на решение проблемы Тимошенко. ЕС опасается, в случае отказа, нашего сближения с Россией".

Реклама

Политологи: Евросуд Тимошенко не поможет

Еще один знаковый день для Тимошенко — ближайший вторник, когда ЕСПЧ огласит свое решение по ее жалобе на незаконный арест, нарушение прав во время судебных действий и содержания за решеткой. Защитник экс-премьера Сергей Власенко уверен, что Януковичу придется освободить Юлю: "Я считаю, что по итогам решения Европейского суда украинская власть обязана будет отпустить Тимошенко". Политологи более скептичны. "Какой-то эффект будет. Украина взяла на себя обязательство о выполнении вердиктов Евросуда по правам человека, — говорит Бондаренко. — В то же время Евросуд может признать незаконным не сам вердикт, а только процедурные вещи: например, какой-то допрос, нарушение прав Тимошенко во время следственных действий, арест. Это ее не освободит". "Я думаю, решение повлияет на определение правовой практики в отношении Тимошенко, — считает Владимир Фесенко. — Кроме того, Украина сможет его оспорить. Хотя если там будет штраф за незаконный арест — его выплатят. Могут, правда, начать пересмотр газового дела, по максимуму процедурно затягивать процесс, а там уже будут новые решения судов".

По мнению политологов, Тимошенко могут помиловать и после подписании Ассоциации с ЕС, но уже после окончания всех судов по ее делу в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять