На День Крещения Руси в Киеве ждут 1 млн гостей, покажут цветочные церкви и 2000-летний крест

Туристы привезут в столицу 500 млн грн. С билетами на поезда напряженка, а жилья хватает

В следующее воскресенье православные будут отмечать большой праздник — 1025-летие со Дня Крещения Руси. К торжеству православные церкви по всему миру готовились чуть ли не целый год. В Киеве праздник будут отмечать три дня. Гостям столицы, которых ожидается немало — почти миллион, подготовили особую программу: торжественные молебны, выставки, концерты. А тем временем владельцы ресторанов, гостиниц и развлекательных комплексов подсчитывают, сколько смогут заработать.

Читайте также: ТОП-10 удивительных святынь Украины, которые стоит посетить 

Реклама

ПРИЕЗД. На организацию юбилея по всей Украине из госбюджета ушло почти 48 млн грн. Сколько при этом страна сможет заработать не сообщалось. Однако по данным Всемирной туристической ассоциации, один турист в Украине тратит в день в среднем 500 грн (проезд, питание, сувениры), а гостей ожидается около миллиона. Значит Украина может получить с праздника около 500 млн грн — эти деньги заработают владельцы гостиниц, ресторанов, часть уйдет в бюджет. Только в Харьков, по оценкам министра доходов и сборов Александра Клименко, приедет более 100 тысяч паломников. "А в Киеве на концерте мы ожидаем более 200 тысяч человек. Крещатик станет конечной точкой Крестного хода из Владивостока (стартовал там 29 мая — Авт.) с мощами Святого Владимира. Пришедших людей будет встречать Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи всех Поместных Православных Церквей. Гостей в столице и в целом в Украине будет около миллиона", — сказал "Сегодня" председатель правления общественной организации "День Крещения Руси" Олег Карамазов. По его словам, часть паломников поселится в гостиницах при монастырях, остальные заранее снимали гостиницы и квартиры. "Паломники, в основном, приезжают организованными группами от разных епархий. Они заранее заказывают автобусы. Некоторые, такими же группами, едут на поездах. Очень редко на самолетах: дорого. Можно заказывать и через нашу организацию. В среднем поездка на три дня из Москвы в Киев обойдется в $800 с проживанием и питанием", — рассказали "Сегодня" в одной из туристических компаний.

Читайте также: Путешествие в одесский женский монастырь: золотая плащаница, оружие и храмы в миниатюре

А вот тем, кто собрался ехать в Украину на праздник самостоятельно, нужно поторопиться. Билетов на поезда из Москвы и Минска в Киев на следующие пятницу и субботу осталось очень мало: всего по три десятка. "Можно и на автобусе поехать. Будет чуть дешевле, чем на поезде — до 500 грн. Но дольше на четыре часа (на поезде ехать около 11 часов, — Авт.)", — сказали нам на Новоясеневской автостанции в Москве. Из Минска в Киев ехать на автобусе всего 8 часов (300 грн).

Реклама

ЖИЛЬЕ И СУВЕНИРЫ. В отличие от билетов на поезда и автобусы, свободные номера в гостиницах еще есть. "На следующие выходные свободна ровно половина отеля. Одноместный номер стоит 700 грн, при двухместном поселении — 820 грн. Но, как правило, перед такими грандиозными мероприятиями люди заселяются без брони или же бронируют за день до выезда", — сказала нам менеджер столичного отеля "Русь" Ирина. По словам риелторов, квартир, которые сдаются посуточно, также хватает. "Достаточно много россиян и белорусов снимают квартиры через знакомых в Украине. Встречаются и паломники. Двухкомнатную квартиру неподалеку от центра можно снять за 600—900 грн — все зависит от ремонта и условий. Ну а если подальше, на окраине, можно и за 300 грн найти", — сказал нам риелтор одного из столичных агентств Анна. Хозяева сувенирных лавок на Крещатике уже готовятся к приезду гостей. "Скоро нам тарелки и колокольчики с символикой праздника привезут. Будут также открытки и магниты. Цену еще определим. Но я не думаю, что магнит обойдется дороже 15 грн, а колокольчик — 30 грн", — говорит продавец сувенирной лавки в переходе на Майдане Независимости Татьяна. Она рассчитывает, что выторг у нее вырастет в разы, и заработать на празднике удастся не меньше 10 тыс. грн.

ФОТО: Самые необычные храмы Днепра

"Такое — впервые в истории"

Реклама

По словам пресс-секретаря предстоятеля УПЦ МП проиерея Георгия Коваленко, паломники, которые едут в Украину, заранее позаботились о жилье. "Лавра — это место паломничества. Бывает, люди просят поселить их, но редко. Все беспокоятся об этом заранее. Повезло, что праздник попадает на выходной день. В Киев на выходные и без того много туристов и паломников приезжает, а значит, Лавру посетят еще больше людей. Да и на сам праздник приедет не одна тысяча человек. Святынь, которым люди смогут поклониться, будет немало. Впервые в Украину приезжает Крест Апостола Андрея Первозванного (по преданию, он проповедовал учение Христа в Сирии, на Кавказе и в Причерноморье. Из Херсонеса он дошел до места, где сегодня расположен Киев, и установил на берегу Днепра крест, предсказав появление здесь большого города. — Авт.). Крест, на котором распяли святого апостола, пробудет в Лавре три дня. Доступ прихожан к нему сделаем круглосуточным. Также на торжестве в Киеве, впервые в истории, будут присутствовать девять из пятнадцати предстоятелей православных церквей мира (приедет также Патриарх Кирилл. — Авт.). Но чего-то специального мы не делали. Все — как и в предыдущие годы. Разве что пройдут концерты и мероприятия на Крещатике. Но этим занимаемся не мы".

95_05

Чтобы увеличить, кликните по картинке.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять