Быки в полторы тонны и новинки техники: украинские студенты посетили агровыставку SIMA-2019

Будущие аграрии пообщались с зарубежными бизнесменами и обзавелись полезными контактами

С 26 по 28 февраля 30 украинских студентов – победителей образовательного конкурса "Агро 2019" от Фонда Бориса Колесникова – посетили Париж и крупную сельскохозяйственную выставку SIMA-2019.

Реклама

Два дня будущие агрономы, ветеринары и технологи знакомились с новинками в сфере растение- и животноводства, проектирования сельхозтехники. Студенты из разных городов Украины два месяца боролись за возможность посетить профильную выставку и своими глазами увидеть современные разработки в сфере сельскохозяйственной техники, новые сорта растений и породы животных. Они проходили отборочные конкурсные этапы, создавали оригинальные проекты. Некоторые из них уже не первый год принимают участие в образовательных проектах Фонда Бориса Колесникова. Семеро студентов в прошлом году победили в "Агро 2018" и ездили на выставку Фиерагрикова 2018 в Верону. Другие же впервые посетили профильный форум такого масштаба, увидели Париж и вообще выбрались за границу.

Фото: пресс-служба Фонда

Реклама

Несмотря на то, что юные украинские аграрии проводили время в одном из самых красивых и романтичных городов мира, большинство из них мечтали увидеть не столько Эйфелеву башню и Собор Парижской Богоматери, сколько саму выставку. Увидеть SIMA-2019 – это посмотреть в свое будущее, считают будущие аграрии, ведь все, что признается лучшим на выставке, становится брендом и покупается сельхозпредприятиями, в том числе и украинскими.

"Это международная выставка. Выставки такого масштаба собирают передовые новинки. Техники, новые сорта растений и виды животных, которые получают признание на этой экспозиции, сразу же становятся брендом. Вся эта техника, растения и животные очень скоро появятся и у нас, в Украине. Поэтому здорово заранее увидеть их и ознакомиться с лучшими передовыми технологиями. Я благодарен за это Фонду Бориса Колесникова", – говорит победитель конкурса "Агро 2019", студент Харьковского национального аграрного университета им. В. Докучаева, победитель "Агро 2018" и "Агро 2019" Егор Никифоров.

ЖАТКА, ПЛУГ И БЕСПОЧВЕННОЕ РАСТЕНИЕВОДСТВО

Огромная часть SIMA-2019 была посвящена новинкам в сельхозтехнике. Современные комбайны, тракторы, грузовые автомобили заняли несколько огромных павильонов. Как только студенты попали на выставку, сразу же принялись с энтузиазмом изучать технику. Они не стеснялись залезать в кабины, более подробно все рассматривать и мучить бесконечными вопросами производителей. Особенно огромные металлические гиганты привлекали будущих агрономов.

Реклама

Среди них – магистр Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Александр Деревянко. Студента впечатлила современная жатка одного из передовых европейских предприятий.

"Понравилась удлиненная жатка, она где-то 12-13 метров, с новой системой сбора. Она берет урожай с большой площади, что позволяет экономить топливо. Плюс, там новая система очистки. Это очень перспективно и прикольно. Очень интересно за этим наблюдать. Я думаю, уже скоро она появится в Украине", – говорит талантливый студент и дополняет, что уже второй раз принимает участие в проекте и побеждает.

Фото: пресс-служба Фонда

Еще одного будущего агронома родом из Харькова Егора Никифорова заинтересовал плуг французской фирмы. Студент проходил стажировку в Дании и хорошо знаком с европейскими технологиями растениеводства. Говорит, что такой техники сегодня не хватает Украине.

"Этот плуг для глубокой обработки почвы без отвала. Плуг, когда идет, переворачивает пласт. Если в хозяйстве десятилетиями обрабатывали поле плугом, образуется уплотненный шар. Этим агрегатом мы можем его сорвать, дать доступ корням к глубоким шарам, достать им до влаги и избежать искривления корней", – рассказывает Егор Никифоров.

Фото: пресс-служба Фонда

Привлекали агрономов и технологии выращивания растений. Так, студент Таврического государственного агротехнологического университета Мелитополя Антон Шевченко занимается выращиванием растений беспочвенным методом. На выставке он сразу же принялся искать стенды по своей тематике.

"Цель поисков – стенды, касающиеся удобрений растений как на минеральной, так и на органической основе, а также стенды с растениеводческой тематикой, то есть выращивание новых гибридов, новых сортов. Искал и нашел стенды по выращиванию растений беспочвенный методом. Был стенд, где было изображено выращивание земляных пряных растений методом частичного затопления корневой системы питательны раствором, регуляцией светового, температурного режимов и минерального состава. Я думаю, это перспективно для Украины. Практически шесть месяцев из-за погодных условий мы не можем выращивать растения. Благодаря этому методу мы сможем это делать круглый год", – делится Антон Шевченко, который, кстати, в прошлом году также победил в конкурсе Фонда Бориса Колесникова и ездил на выставку в Верону.

БЫКИ-ГИГАНТЫ И СУРРОГАТНОЕ МАТЕРИНСТВО СРЕДИ ЖИВОТНЫХ

Большая часть SIMA-2019 была посвящена передовым технологиям в животноводстве. В отдельном большом павильоне разместились разнообразные виды крупного рогатого скота. Рыжие и черные, коротко- и длинношерстые, молочные и мясные, а некоторые из них были просто гигантских размеров. Один из быков на выставке весил 1 647 килограмм. Такого гиганта собственники оценили минимум в 2 000 евро.

Эту часть выставки мечтали посетить украинские студенты и аспиранты, которые в будущем мечтают связать свою жизнь с разведением и изучением животных. Среди них – третьекурсник Винницкого национального аграрного университета Николай Медяный. Победитель "Агро 2019" уже сейчас занимается разведением коров в родной Винницкой области. Он с легкостью узнал породы коров, которых можно встретить в Украине.

"Вот голштинская порода, – указывает на черно-белую безрогую корову студент. – Это самая популярная порода в Украине. Это молочная порода, которая славится большими надоями".

Фото: пресс-служба Фонда

Сейчас парень работает с молочными коровами, ведь мясные виды в Украине не так распространены. По словам студента, украинские фермеры редко берутся за разведение именно мясных коров, так как это требует придерживания четкой технологий и больших вложений.

"Каждая из представленных на выставке коров по-своему уникальна. Особенно привлекают внимание мясные коровы. Это специально выведенные породы, у них есть потенциал к росту. Если их правильно кормить, они вырастают в гигантов и из них выходит много мяса. Но вот в Украине есть проблема – фермеры не придерживаются технологий кормления таких животных, а потом жалуются, что они не растут и держать их нерентабельно. Я рад, что побывал на этой выставке и увидел эти породы. Здесь много видов, о существовании которых я даже не слышал. Мне хочется узнать побольше о каждом из них. Ведь именно мясные породы надо завозить в Украину. Это решило бы вопрос с заоблачными ценами на говядину", – говорит победитель "Агро 2019".

Фото: пресс-служба Фонда

А вот аспирант первого курса Днепровского национального аграрного университета Валерий Петруша приехал на выставку с конкретной целью – найти специалистов, которые занимаются трансплантацией эмбрионов. Он также второй год принимает участие в конкурсе аграриев от Фонда.

"Я уже практикующий ветеринар. Я интересуюсь трансплантацией эмбрионов среди животных. Суть моего проекта, представленного в финале конкурса "Агро 2019", такова – крутую корову осеменяют элитным быком, потом этот эмбрион вымывают и подсаживают другим, более слабым самкам. Одна высокопродуктивная корова с высоким генетическим потенциалом может давать около пяти эмбрионов в месяц. В итоге, не одна, а целых пять коров дадут сильное потомство. Эта тема дала возможность мне победить в конкурсе Фонда, посетить Париж и выставку. На SIMA-2019 я нашел заинтересованных в этой теме специалистов. Французская копания занимается продажей семенного материала и эмбрионов. Эта технология в Европе очень развита. Взял у них контакты. Должны скинуть эмбрионы со всеми характеристиками", – делится аспирант.

ВСТРЕЧА С УКРАИНЦАМИ

Приятно удивились студенты, встретив на "Агро 2019" украинские компании, которые занимаются производством сельхозтехники и удобрений. Украинские бизнесмены с удовольствием рассказали ребятам о своей работе, а также поделились контактами.

Фото: пресс-служба Фонда

Во второй день выставки победители "Агро 2019" встретились с Президентом благотворительного Фонда – Борисом Колесниковым. Борис Викторович прилетел в Париж, чтобы лично встретиться с победителями конкурса "Агро", а также узнать, какие знания студенты почерпнули на форуме. 

Борис Колесников. Фото: пресс-служба Фонда

"Мы привезли в Париж лучших молодых аграриев Украины, которые придут на смену признанным специалистам. Здесь они увидели, что передовое сельское хозяйство во всем мире является гибким, экспериментальным, финансово грамотным. Новички с умным и творческим подходом – такие, как наши студенты – с легкостью могут добиться успеха в этой сфере, и это их очень вдохновило на новые идеи, доработку существующих проектов стартапов и внедрения их в нашей стране. Фонд предложит ребятам построить бизнес и поддержит их в этом начинании. Наша задача – дать шанс и возможность молодым предпринимателям заявить о себе и своих бизнес-кейсах", – отметил Борис Колесников.

Фото: пресс-служба Фонда

Под конец второго дня на SIMA-2019 украинские студенты были уставшими, но счастливыми. Они рассматривали фотографии с любимыми экспонатами, а некоторые, воодушевленные увиденным, уже начинали обдумывать следующий проект, чтобы снова присоединиться к образовательным инициативам от Фонда Бориса Колесникова и в следующем году посетить еще одну мировую выставку.

Фото: пресс-служба Фонда

Напомним, конкурс "Агро" проходит второй раз. В прошлом году в проекте Фонда приняли участие 1 500 студентов из 20 аграрных вузов Украины. Тридцать победителей конкурса посетили международную сельскохозяйственную выставку Fieragricola 2018 в Вероне (Италия). Полученный в поездке опыт юные аграрии в будущем применят в родной стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять