СБУ уже "копает" на Тимошенко и Путина

Нам рассказали о кадровых перспективах Хорошковского и показали СБУ изнутри

Служба безопасности Украины уже вовсю "копает" на Юлию Тимошенко по поводу ее газовых договоренностей с российским премьером Владимиром Путиным. Напомним, что Совет нацбезопасности и обороны обязал Генпрокуратуру и СБУ в месячный срок проверить соблюдение украинскими должностными лицами законодательства на переговорах и при заключении контрактов на поставку и транзит российского газа.

Как сообщил "Сегодня" и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, работа в этом направлении уже началась очень активно. Причем не только совместно с ГПУ, но и со Службой внешней разведки. "Через неделю-две станут известны первые результаты сделанного", — сказал нам Наливайченко.

Реклама

Шеф спецслужбы прокомментировал по просьбе "Сегодня" и ситуацию с назначением своего нового коллеги — первого зампреда СБУ Валерия Хорошковского. Он это назначение одобряет, так как теперь, по его словам, "может немного вздохнуть", ведь обязанности, которые прежде лежали только на нем, они сейчас делят поровну. На уточнение о шансах Хорошковского в перспективе возглавить спецслужбу (об этом сейчас ходят все более упорные слухи) нынешний и.о. председателя отреагировал философски: "Что ж, если будет принято такое решение — так тому и быть".

ОБВИНЕНИЯ. Впрочем, помимо кадровых перестановок и расследования деятельности Тимошенко, у СБУ есть и другие проблемы. Нардепы Андрей Шкиль, Владимир Бондаренко (оба БЮТ), Владимир Арьев (протимошенковская часть НУНС) предложили создать временную следственную комиссию ВР по проверке финансово-хозяйственной деятельности Службы безопасности и фактов содействия зампредом Светланой Нежновой незаконному отчуждению недвижимого имущества СБУ (имеются в виду, в частности, здание главного управления по борьбе с коррупцией, здание контрразведки, госпиталь. — Авт.), а также приобретения оборудования спецназначения и его незаконного использования для слежки за высшими должностными лицами страны и теми же депутатами.

Светлана Нежнова сказала "Сегодня", что разговоры о злоупотреблениях в ее ведомстве — слухи, которые "даже комментировать не хочется, настолько они нелепы". В кулуарах Рады говорят, что именно через Светлану Владимировну близкие к Тимошенко депутаты пытаются дискредитировать экс-спикера Арсения Яценюка. А Нежнова — это якобы его человек. Зампред СБУ говорит, что ей об этих разговорах известно и подтвердила, что знакома с Арсением Петровичем.

Реклама

СЕКРЕТНАЯ КОМНАТА И ОБЕДЫ ПО 15 ГРН.

Спецкомната. Сюда отовсюду стекается самая секретная информация

Реклама

Из-за обвинений в махинациях с помещениями спецслужба пригласила журналистов пройтись по своему хозяйству, показав даже ранее закрытые от посторонних глаз объекты. В том числе и упомянутые в проекте постановления Верховной Рады, которые якобы уже ушли "налево". Среди них — Департамент информационно-аналитического обеспечения, где нам разрешили побывать в секретной ситуационной комнате. Тут мониторят информпространство и готовят отчеты о новых вызовах и угрозах Украине. Там же, в этой комнате, перед нами спроецировали на экран в трехмерном изображении катастрофы Су-27УБ в Скныливе и Ту-154 над Черным морем.

Рассекретили ничем не примечательный мини-вэн "Фольксваген", внутри под завязку нафаршированный спецаппаратурой слежения и контроля (может быть, и для прослушки? — прим.ред.). Оказывается, также в СБУ есть база данных, позволяющая в секунды узнать, куда и когда любой из нас выезжал за рубеж, откуда и когда вернулся.

Нас провели даже в столовую, цены в которой неправдоподобно низкие (первое — 3 с полтиной, второе — 7—8 гривен). Обед в целом обойдется в 10—15 гривен.

Впрочем, Владимира Арьева такие "вещдоки" не убедили: "Не думаю, что вам показали все. В СБУ есть еще много объектов, и в Крыму, и под Киевом, которые нужно обследовать — кому они принадлежат, как используются. Этим и займется наша комиссия, выяснив, все ли в порядке".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять