ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2018. Интервью с Владимиром Осадчуком, "КОФКО Агри Ресорсиз Украина"

21 февраля 2019 года, в пресс-центре "Сегодня", состоялось интервью с Владимиром Осадчуком, Генеральным директором "КОФКО Агри Ресорсиз Украина", лауреатом XXIII общенациональной премии "Человек года – 2018". Номинация – "Аграрий года".

СПРАВКА:

Реклама

ООО "КОФКО Агри Ресорсиз Украина", была основана в 2008 году. В последние сезоны ООО "КОФКО Агри Ресорсиз Украина" занимает одно из лидирующих мест среди экспортеров зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки. На данный момент ООО "КОФКО Агри Ресорсиз Украина" входит в группу компаний COFCO International. В Украине КОФКО Агри также представлена тремя зерновыми элеваторами (ООО "Белгравия", ООО "Юнигрейн-Базис ", ООО "Новоалексеевский элеватор"), заводом по переработке семян подсолнечника – ООО "Сателлит" и портовым зерноперевалочным комплексом – ООО "ДССК".

- Вы стали лауреатом премии Человек года в номинации Аграрий года. Как вы считаете, почему вас номинировали?

- Этот вопрос следует задавать экспертам Высшего Академического Совета программы, которые поддержали меня. Могу лишь предположить, что это – результат нашей деятельности и те показатели, которых мы в последние три года добиваемся в Украине. Думаю, что это и дало экспертам повод номинировать меня.

Реклама

- Почему начали работать именно в аграрном бизнесе?

- Можно смело говорить, что наш мир всегда будет нуждаться в продовольствии, но в моем случае это призвание, которое сформировалось и передалось от деда к отцу, а от отца ко мне. Дед еще до революции имел свое большое хозяйство, свою землю. Потом отец учился и работал в агросфере и когда мне пришлось выбирать ВУЗ, я без колебаний отправился в сельхозакадемию. С этого все началось, позже, когда начался переход от советской системы к независимой Украине, аграрное образование стало востребованным, особенно – в направлении торговой и внешнеэкономической деятельности.

- Расскажите немного о компании?

Реклама

- Я представляю компанию КОФКО Агри Ресорсиз Украина, которая входит в большую международную компанию КОФКО Интернешнл. В свою очередь КОФКО Интернешнл является частью китайской государственной корпорации КОФКО Корпорейшн. В Украине КОФКО представлено семью предприятиями: торговый офис в Киеве, портовый терминал в Николаеве, завод по переработке семян подсолнечника в Мариуполе, 3 элеватора, которые находятся в Херсонской, и Днепропетровской областях.

- Какие основные направления деятельности?

- Наша основная деятельность – это приобретение и экспорт сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых и масличных культур, а также переработка семян подсолнечника с целью производство подсолнечного масла и шрота, которые мы также экспортируем на рынки Европы, Северной Африки и Азии.

- Какие основные принципы работы компании?

- Наша корпоративная культура называется Солнечная культура, она же Sunshine Culture. Она определяет наше видение: создание глобальной агропромышленной компании, которая станет мировым лидером в поставках сельскохозяйственной продукции. Наш девиз — "Одна команда, один голос, одна КОФКО и одна мечта".

- Расскажите о коллективе.

- У нас коллектив не очень большой, но для нашего бизнеса он внушительный: 587 сотрудников по всей Украине. В киевском офисе -около 70 человек. Приблизительно по 200 на предприятиях в Мариуполе и Николаеве. Элеваторы – от 40 до 50 сотрудников. Кроме этого, команда делится по функциональным направлениям: есть коммерческая служба, служба логистики, есть службы производственные, технической поддержки, лаборатории, ну и конечно же вспомогательные направления, такие как бухгалтерия, финансы, управление персоналом, IT и т.д.

- А как подбирают персонал?

- Вы знаете, на сегодняшний день есть определенные проблемы в Украине с трудовыми ресурсами и поиском высококвалифицированных и заинтересованных в работе людей. В соискателях мы прежде всего ценим опыт, инновационность, умение работать в команде, гибкость и умение выстраивать коммуникации. Учитывая сложности на рынке труда и нехватку готовых специалистов сейчас мы меняем концепцию привлечения новых сотрудников путем подготовки молодых специалистов под наши потребности. Так, мы ищем молодых людей в ВУЗах, заинтересовываем их принять участие в программе подготовки молодых специалистов (она называется BRIGHT Trainee Program) с последующим предоставлением постоянной работы в нашей команде.

- Кто потребитель вашей продукции? Большая часть остается в Украине или уходит на экспорт?

- Так как КОФКО – китайская компания, то в первую очередь, мы удовлетворяем спрос и потребности нашей материнской корпорации. Основными рынками сбыта также являются: Европейский Союз, страны Африки, Ближнего Востока и Азии. Время от времени отправляем продукцию в США и Мексику. Т.е. практически весь мир.

- Как удается в сложных экономических условиях удерживать рынки сбыта? Какие рынки для Вас важнее?

- Концепция компании КОФКО Интернешнл – выстроить полноценную цепочку поставок от товаропроизводителя до конечного потребителя и гарантировать покупателю поставку товара своевременно, с надлежащим качеством и количеством.

Как говорилось ранее, мы готовы поставлять продукцию на любые рынки, где наша продукция конкурирует и имеет спрос.

- Какие новые технологии у вас появились за прошлый год?

- Мы всегда внимательно следим за новыми веяниями и практиками. Хотел бы подчеркнуть, что наша компания всегда уделяет пристальное внимание защите окружающей среды и безопасности производства. Для этого на элеваторах и заводе мы отказались от сжигания газа, угля или дизельного топлива для сушки и перешли к твердотопливному материалу, который мы получаем от очистки зерновых и масличных культур. Мы очень пристально следим за безопасностью и автоматизацией, чтобы уменьшить количество потерь и несчастных случаев на производстве. Так, за прошлый год по всей группе компаний в Украине количество несчастных случаев равно нулю. И это заслуга всего коллектива, отделов охраны труда и безопасности. Более того, мы требуем соблюдения наших правил всеми подрядными организациями, которые с нами сотрудничают или выполняют работы на наших объектах.

- В Англии вырастили самое дорогое поле ячменя. Секрет дороговизны в том, что процесс выращивания был полностью компьютеризированным. Когда в Украине могут быть доступны подобные технологии?

- Я вам скажу, что я в этом бизнесе уже более 25 лет и в Украине каждый год товаропроизводитель внедряет что-то новое. Он постоянно следит за технологией производства. Если взять 90-ые, то тогда Украина не могла выращивать больше 30-33 млн. тонн зерновых. Начиная с 2005 года в Украине каждые пять лет происходит довольно ощутимый прогрессивный скачек в производстве сельскохозяйственных культур. На сегодняшний момент Украина уже выращивает больше 70 млн тонн зерновых и это еще не предел, т.к. наша земля может давать еще больший урожай. Это все связано с тем, что товаропроизводитель/фермер повышает культуру выращивания, улучшает все технологические процессы. Сегодня мы видим технику, которая практически вся новая. Это высококлассная, высокопродуктивная и энергосберегающая техника. Я считаю, что действительно самый большой прогресс, который Украина имеет за 27 лет независимости – в сельском хозяйстве.

- Какие можете предположить технологии будущего лет через 10-15?

- Уже сейчас трактора работают с использованием технологии GPS, где кроме выделенных контуров полей, контролируется норма внесения удобрений или посева, количества посевных единиц. Мы становимся высокотехнологичными. В Китае уже есть трактора, которые работают вообще без механизаторов. Я думаю, что в скором будущем это станет возможным и у нас.

- Чем запомнился 2018 год? Какие новые достижения у холдинга?

- Самое главное достижение – мы сумели достичь бюджетных показателей, которые перед нами поставили наши акционеры. Кроме этого, в прошлом году нашему украинскому офису исполнилось 10 лет. Ну и главное то, что мы сумели сохранить коллектив единомышленников и созидателей.

- Украина занимает первое место по производству зерновых в мире, но хлеб с каждым днем дорожает, в связи с чем, это связано?

- Это вопрос, который связан не только с зерном. Да, цена на пшеницу имеет тенденцию к колебанию, то есть она не постоянна, а изменяется в зависимости от конъюнктуры, периода, погоды и т.д., но в структуре производства хлеба и доставки его на полку магазина, кроме пшеницы есть и иные компоненты, которые влияют на себестоимость значительно сильнее. Это энергоресурсы, логистика, заработная плата и т.д. Поэтому я бы не связывал повышение цен на хлеб с подорожанием именно зерна. Почему-то, когда стоимость пшеницы падает, хлеб не дешевеет.

- Расскажите о социальной ответственности Вашего бизнеса. Кому Вы помогаете? Кого поддерживаете?

- Ну, во-первых, у нас выделяются определенные бюджеты под различные социальные программы. В Мариуполе мы плотно сотрудничаем с городским советом в отношении социальной поддержки школ, детских садов и больниц. В Николаеве очень тесная работа идет с Заводской районной администрацией города, где мы уже давно оказываем помощь музыкальным школам и другим социальным объектам района. В сельской местности, в местах расположения наших элеваторов, мы тоже помогаем школам, детским садам, домам престарелых. Кроме этого, наш коллектив принимает непосредственное и активное участие во всех подобных проектах – собираются необходимые вещи, продукты и наши сотрудники доставляют их по назначению.

- Легко ли быть управленцем? Строгий ли вы руководитель?

- Очень интересный вопрос. Руководитель, в первую очередь, должен быть управленцем, уметь правильно организовать процесс, контролировать и поддерживать его, чтобы "маховик" дальше работал. Строгий ли я руководитель? Все зависит от ситуации. В жизни я очень открытый и простой человек, всегда стараюсь находить понятные и доступные слова, чтобы убедить или мотивировать сотрудника к выполнению той или иной задачи. Да, бывают моменты, когда надо быть строгим. Исключительно для того, чтобы человек осознал цену ошибки, и постарался избежать ее повторения.

- Используете ли импортные технологии, внедряя их в Украине? Если да, то, что вам кажется удачным из заимствованного опыта и чем, из собственного можем гордиться мы? 

- Мы используем как отечественное оборудование, так и импортное. Самое главное, чтобы это было производительное, практичное, технологичное и энергоэффективное оборудование с минимальными затратами на обслуживание.

- Как справляетесь с таким большим коллективом?

- Главное – это своевременная коммуникация с менеджерами активов и подразделений. Также, четкое распределение функциональных обязанностей в коллективе с постоянной обратной связью и обменом опыта. Все это должно подкрепляться поддержкой компании для удовлетворения нужд сотрудников.

- Как подбираете персонал?

- Как и все – собеседования, тестирования и рекомендации с рынка.

- Много ли у вас в компании молодых специалистов?

- Должен отметить, что наш коллектив достаточно молодой и амбициозный.

- Какими проектами гордитесь лично Вы?

- Наверное, самый репрезентативный проект – это зерновой терминал в Николаевском морском торговом порту. Мы начинали с нуля, доказывали нашему руководству и совету директоров целесообразность. Тогда был сложный период – 2014 год, когда только начинались военные действия в Украине. Невероятными усилиями нам удалось убедить наш совет директоров, что это проект интересен и за полтора года мы имплементировали его на практике. Все строительство было организовано и структурировано по этапам, была внедрена система контроля с целью соблюдения использования бюджета. Была правильно организована работа по введению этого объекта в эксплуатацию, которая позволила с первого раза запустить терминал в полную мощность. В итоге этот объект имеет очень хорошую маржинальность для нашего бизнеса в Украине.

- Как в вашей компании сотрудники повышают квалификацию?

- Хороший вопрос. В первую очередь это конференции и семинары, которые проводятся в Украине или за рубежом. Наши сотрудники участвуют в различных форумах или практических занятиях в соответствии с потребностями рынка или изменениями в законодательстве. У нас хорош налажен обмен опытом между предприятиями по всему миру, наших сотрудников часто приглашают для обмена знаниями на предприятия корпорации в Южной Америке, Африке, Азии. В свою очередь мы приглашаем специалистов других предприятий или поставщиков оборудования в Украину для повышения квалификации или улучшения производительности. Мы проводим постоянный аудит и оценку знаний сотрудников, чтобы отслеживать, какие навыки необходимо улучшить или добавить.

- Приходилось ли "переманивать" профессионалов у конкурентов? Что было решающим аргументом в борьбе за нужного специалиста?

- Раньше – чаще, теперь – значительно реже, стараемся растить своих. Но для редких позиций, когда собственной экспертизы не хватает, приходится иногда выходить на рынок труда для их поиска. Решающим аргументом была и остается польза, которую такой специалист может принести компании в средней и долгосрочной перспективе.

- Что можете пожелать нашим зрителям, читателям?

- В первую очередь хочу пожелать всем мира! Чтобы у нас в Украине, все институты власти и бизнес интерпретировали законы одинаково, а правоохранительные и контролирующие органы принимали решения без какой-либо предвзятости. Парламент и Правительство работали над упрощением процесса ведения бизнеса. Это позволит иностранному инвестору быть уверенным в защите своих инвестиций и инвестировать в производство, которое будет оставлять добавочную стоимость в нашей стране.

фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
фото:архив
1/6

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять