Четыре главных новшества медицинской реформы

Проект медреформы делает ставку на семейных врачей-универсалов, но им надо хорошо платить.

В Раду подан еще один важный кабминовский законопроект — о реформировании медицины. Планируется, что он вступит в силу уже со следующего года. Как разъяснили нам в пресс-службе Минздрава, главное — введение института семейных врачей, специалистов широкого профиля (это терапевты-педиатры, которые могут поставить диагноз и по другим несложным, но распространенным болезням, например: отит, конъюнктивит, диарея, и назначить лечение, а не отправлять, как сейчас, к профильному специалисту — лору, окулисту, инфекционисту, которых в глубинке может быть один-два на район). Второй момент — уменьшение сети райбольниц. Для этого страну поделят на госпитальные округа, в каждом из которых будут медучреждения четырех типов: от фельдшерских пунктов до высокоспециализированных медцентров. Например, в самой густонаселенной Донецкой области (более 4,4 млн чел.) предполагается создать до 40 госпитальных округов и более 70 центров оказания первичной медпомощи, где будут работать семейные врачи. А в Винницкой, где всего 1,8 млн человек — 10 округов.

Сейчас основной упор будет сделан именно на то, чтобы насытить систему здравоохранения по всей стране, особенно в глубинке, "ячейками" семейных врачей: доктор, фельдшер, медсестра, которые будут работать в каждом населенном пункте, где проживает хотя бы 2—3 тысячи человек. Это поможет разгрузить второй уровень медпомощи — специалистов в поликлиниках. Чтобы заинтересовать будущих эскулапов овладеть профессией семейного врача, а действующих терапевтов, педиатров и др. — переучиться, в Минздраве предлагают ввести договора между семейными врачами и пациентами. И платить больше тем, у кого много пациентов, и наоборот, урезать ставку "айболитам", от которых больные бегут. Также 2—3 года уйдут на подготовку инфраструктуры для создания госпитальных округов: местные власти определят, какие больницы закрыть, где отремонтировать дорогу, чтобы "скорая" могла доехать в городе за 7 минут, в селе — за 20 минут.

Реклама

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский опасается: "Сначала надо "сделать" семейных врачей, а потом закрывать больницы!". Основной его аргумент — чтобы добиться успеха в реформе, нужно сделать труд семейного врача престижным, с достойной зарплатой, социальными льготами и условиями работы, дабы лучшие выпускники медвузов шли именно в семейные врачи, а не в гинекологи и невропатологи, как сейчас.

ЧЕТЫРЕ СТОЛПА МЕДИЦИНСКОЙ РЕФОРМЫ

Больных обеспечат семейными врачами, а доктора будут получать зарплату — от выработки

Реклама

1. Вводятся пять уровней медпомощи (будет предоставляться бесплатно):

— Экстренная — если жизни человека угрожает опасность (тяжелые травмы, сердечно-сосудистые заболевания, поражение током, утопление). Оказывает служба скорой помощи.

— Первичная — по месту проживания пациента, в амбулаторных условиях, семейным врачом или врачом общей практики. Включает лечение распространенных болезней: инфекционных, типа кори или ветрянки, простудных, травм и т. д. Для ее оказания будут созданы медицинские и фельдшерско-акушерские пункты, кабинеты семейных врачей.

Реклама

— Вторичная — в амбулатории или стационаре узкопрофильными специалистами (лор, окулист, уролог). Ее окажут в поликлиниках и больницах, объединенных в медокруга.

— Третичная — помощь при сложных случаях заболевания или серьезных травмах, предоставляется высокоспециализированными учреждениями охраны здоровья (Центр микрохирургии глаза, тубдиспансеры, онкоцентры и т. д.) по направлению, а в экстренных случаях — без направления.

— Палиативная — на последних стадиях неизлечимых болезней, включает комплекс мер, направленных на облегчение страданий пациента и психологической поддержки их семей (типа хосписов).

2. Любой врач (а не только в госполиклинике, как сейчас) получит право выдавать больничные листы.

3. С 1 января 2012 года и по 31 декабря 2019 года первичную медпомощь будут оказывать не только семейные врачи (их пока мало, а к 2019 году планируют подготовить достаточно), но и, как и сейчас, терапевты и узкие специалисты (лоры, невропатологи и т. п.).

4. Медикам поднимут зарплату за счет доплат и надбавок за качество и объем выполненной работы (например, врач-окулист, к которому стоит очередь, заработает больше, чем его коллега, лечиться у которого желающих мало).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять