Экс-нардепы бьются на мечах, а Лесь Подервянский лупит грушу, полежав на гвоздях

"Сегодня" разузнала, какими боевыми искусствами увлекаются публичные люди и зачем. А так же — почему этот вид спорта, как никакой иной, подходит политикам и творческим людям.

Найти время для хобби решается не каждый публичный человек — его жизнь априори принадлежит публике. Отсюда стрессы.

Накопленный негатив политики вымещают кулаками в драке на коллегах в парламенте, богемные небожители впадают в депрессию. Но есть среди сильных мира сего сильные в буквальном смысле слова. Эти люди вот уже несколько лет занимаются боевыми искусствами. Примечательно, что тренировки они начали после того, как вначале намахались руками и вдоволь наплакались в жилетки. При этом все как один они говорят, что их сила — в мудрости. И что никакой иной вид спорта не делает их такими могучими, хотя они и не пропадают в тренажерных залах, а много думают о смысле жизни. Словом, философы они. Согласитесь, редкое качество в современной жизни с ее ритмами. Тем интереснее, что философы есть среди богатых и знаменитых. Знакомьтесь.

Реклама

ДЗЮДО — МОЙ "ГИБКИЙ ПУТЬ К ПОБЕДЕ"

Для нардепа от "Партии Регионов" Валерия Коновалюка знакомство с японским единоборством началось в 12 лет. Первыми тогда легко вздохнули учителя: юный Коновалюк отличался непоседливостью. Валерий же столкнулся с новым для себя миром, где крепкие руки нужны были не для демонстрации физической силы, а прежде всего, силы духа. Кодекс чести дзюдоиста требовал смелости, честности, умения контролировать себя. Именно он указывал "гибкий путь к победе", как переводится слово "дзюдо".

Реклама

"Я начал усиленно тренироваться, — вспоминает Валерий. — А к 19 годам выполнил нормативы мастера спорта. Но благодарен я дзюдо, прежде всего, за то что оно дало понять себя и свои потенциальные возможности, сформировать характер, развить чувство требовательности к себе, выносливость и терпеливость. Эти качества мне не раз помогали в жизни и продолжают помогать в политике". Преданным дзюдо Валерий остается на протяжении уже 30 лет. Он обязательно находит несколько дней в месяц, чтобы выйти на татами — помериться силами в спарринге, передать мастерство начинающим, снять напряжение. "Это — лучший отдых", — утверждает Коновалюк-политик. — "Собраться вместе с дочкой и сыном на татами — наша семейная традиция", — говорит Коновалюк-отец, старающийся через восточную философию сформировать характеры своих детей. "Те, кто прошел воспитание единоборствами, знает, что такое кодекс чести. Меня трудно спровоцировать на потасовку в ВР, хотя физически я мог бы дать отпор многим. Не хочу участвовать в проявлении слабости и низкой культуры — это вызывает лишь сожаление и возмущение у людей", — говорит Валерий. Дзюдо, по признанию политика, научило его не только всегда стремиться к победе, но и тому, что победа не должна достигаться любой ценой.

"ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ ЛЕЖУ НА ГВОЗДЯХ"

Реклама

Потомственный художник и скандально известный драматург Лесь Подервянский уже 30 лет занимается восточными единоборствами. Он много лет постигает мастерство кунг-фу и утверждает, что с лучшими друзьями познакомился именно в зале.

Живопись и восточные единоборства, творчество и война, казалось, что может быть общего? Но в основе и того и другого — серьезная, целенаправленная работа над собой. "На первый взгляд это очень разные искусства, — говорит Лесь, — но любое искусство содержит понятие "дао", "путь", который ценен сам по себе, независимо от результата. Ты должен пройти по нему, познавая мир, самого себя, и становясь лучше. Боевое искусство учит точности и законченности жеста, а это напрямую связано с живописью, она не любит "сюсюканья" и неопределенностей, ей нужна точность мазка". Не потому ли тема войны в прямом или переносном смысле не раз находила место в творчестве художника и писателя? А не так давно Лесь написал сценарий "Ваша Галя балувана" о сельской девочке, которая учится кунг-фу у китайского мастера, а когда вырастает, бросает вызов мафии. В ближайших планах — снять фильм, а на роль старого учителя пригласить из Китая легенду тайцзицюань, ныне живущего великого мастера Чена. В коллекции знаменитого кинорежиссера Вуди Алена хранится полотно Подервянского "Воин, Смерть и Дьявол". И сейчас мастер заканчивает работу над картиной "Конкистадоры, ожидающие восхода солнца". Художник неотделим от спорта. В художественной мастерской среди холстов и красок красуется боксерский мешок. И обязательно три раза в неделю — тренировки кунг-фу. Хотя сейчас из-за серьезной травмы колена Лесь выпал из строя. Говорит, что чувствует сильнейший дискомфорт без тренировок, и надеется скоро снова пойти зал, для чего ежедневно лежит на гвоздях, утыканный сверху иглами.

Постичь искусство настоящего боя Лесь мечтал с детства — как любому мальчику, ему хотелось быть самым сильным во дворе и лучше всех драться. Но, достигнув определенного уровня в кунг-фу, Лесь понял, что настоящее мастерство в том, чтобы нейтрализовать противника еще до драки, ведь, владея таким грозным оружием, ты просто не имеешь права довести конфликт до кульминации. "В школе было фехтование, потом бокс и лишь в 25 я пришел в карате, — вспоминает Лесь. — В "совке" это запрещалось, нас постоянно пасла "гэбуха", мы занимались подпольно. Когда мы опасались больших и грозных противников, тренер, Черная Пантера, комок мышц и сухожилий говорил нам: "Не надо бояться массы. Надо быть постоянно в движении, как зайчик. И тогда даже самый большой носорог не попадет в тебя. Соревнования проводились кустарно и без судейства: в нашу школу приходили "амбалы" из другой школы и вызывали нас на бой, лилась кровь, сыпались зубы, но в этом было что-то настоящее, мужское, дух старой Окинавы". Позже он увлекся хэйлуньцюань кунг-фу и уже много лет считает этот стиль для себя основным. "Кунг-фу в чистом виде — это искусство убивать, и пользоваться им нужно только в очень крайних случаях, ведь ты случайно можешь отправить человека на тот свет. Этот вид единоборства учит управлять своей внутренней энергией "чи", которую воин направляет в ту или иную часть тела в бою, недаром каждая тренировка начинается с медитации. И именно благодаря кунг-фу я сохраняю молодость тела и "чердака", — говорит автор украинского "Гамлєта", указывая на голову, — и в 55 чувствую себя равным молодым бойцам. Но каждый воин прежде всего воюет с самим собой — со своей ленью, глупостью, трусостью. И эти поединки самые сложные".

"В ДРАКЕ НЕ ОБЪЯСНИШЬ, ЧТО ТЫ ПРОФЕССОР"

Рустему Абизову доводилось спасать многих VIPов. Их имена — тайна, поскольку специализация у доктора — лороконкология. Заслуженный медик Украины уверен, что любой мужчина должен уметь постоять за себя, и из 64 лет профессор полвека занимается восточными единоборствами.

Ежедневно по многу часов Рустем Адильевич проводит в операционной. За годы работы доктор медицины провел более 10 тысяч операций в области отоларингологии и лоронкологии. И каждую неделю он обязательно посещает спортзал — занятие карате помогают сохранить бодрость духа, держаться в тонусе, ну, и при случае — защититься. "Я же не буду кричать хулиганам, что я заслуженный профессор, — говорит доктор. — Как-то очень не хотелось идти на тренировку, не было настроения, шел, погруженный в свои мысли. И тут двое решили "развести" меня. Один подбежал с каким-то кошельком, мол нашел, второй потом говорил, что это его деньги и если не хватит, я должен вернуть. Видимо, подумали, что заезжий интеллигентик. А я накрутил сумку на руку и говорю: "Одно движение — бью на поражение, сдавать в милицию не буду". Они очень быстро ретировались. Средняя продолжительность жизни хирурга в мире 54 года, значит, я уже на 10 лет пережил статистику. Я уверен, что это все благодаря карате. И, конечно, занятия помогают восстановиться после тяжелой трудовой недели". Рустем Адильевич называет себя потомком Чингисхана и, действительно, он потомственный казахский татарин. "Когда-то один тренер сказал мне: "Татары хорошо борются, оставайся!", тогда я только начинал свой спортивный путь", — рассказывает профессор. Уже в 17 лет он стал чемпионом Украины по вольной борьбе среди юношей. И в 80-х в Африке тренировал местных жителей. "Я был единственным белым, который выдерживал с африканцами поединки, — не без гордости говорит медик, — Однажды был случай, когда я чуть не "обложался". Меня попросили показать прием: сбивание с ног противника, и я выбрал низенького, коренастого негра. Поле подсечки он должен был упасть, но он стоял как вкопанный. На меня смотрели 300 пар глаз и готовились ликовать. Я собрал всю силу и резким рывком все-таки бросил его на пол. На удивление, он поклонился и поблагодарил за прием".

Искусство карате Рустем Адильевич предает младшему поколению — уже много лет тренируется с 13-летним внуком, тоже Рустемом.

"Я НЕПРИЛИЧНО СИЛЬНЫЙ ПОЛИТИК"

"Я неприлично сильный для своей профессии и даже горжусь этим", — признается "вільний демократ", известный политолог Дмитрий Выдрин. И в подтверждение предлагает пощупать крепкий бицепс. Действительно, солидная мощь. Дмитрий более 20 лет увлекается восточными единоборствами, а последние несколько лет — фехтованием на мечах — кенджуцу.

Нардеп 5-го созыва признался, что заняться кенджуцу его заставила ситуация в парламенте: "Мы там беспрерывно дрались и накапливалось столько негатива, что я не знал, куда его деть, не мог спать ночами. Мы с Потимковым пригласили из Харькова мастера по кенджуцу и начали ходить в зал. И после тех бессмысленных драк, толканий, плеваний и трений толстых животов друг о друга, на тренировках под ритуальные крики, мы сражались на мечах и выбрасывали накопленные сгустки душевной грязи".

Со студенчества политик интересовался восточной философией, а посмотрев культовый тогда фильм "Гений дзюдо" открыл для себя технику шлифования тела и духа. "Мы мечтали закалиться до сверхординарного состояния, — рассказывает Дмитрий. — Я жил один, спал на полу, в комнате не было ничего, кроме тренажеров, а зимой — на балконе в спальнике, бывало, просыпался засыпанный снегом. Я был чемпионом университета по борьбе, а когда узнал, что с помощью карате нога превращается в копье, рука в меч, а сознание в молнию, я заболел им". Через несколько лет занятий Выдрин получил черный пояс. Когда в Киеве против него были возбуждены уголовные дела за диссидентство, пришлось уехать на БАМ и свои первые деньги Выдрин зарабатывал подпольно, показывая приемы самообороны местным фанатикам.

Сейчас, когда Дмитрий не в парламенте, необходимость в боевых искусствах, как он сам шутит, отпала. Но занятия кенджуцу продолжаются. И даже куплены три японских боевых меча с рукоятками из кожи белой акулы.

"ЭТО ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОРАТЬ, ТОПАТЬ НОГАМИ ДОМА ИЛИ ГДЕ-ТО ДАВАТЬ ВОЛЮ РУКАМ"

Певица Татьяна Недельская и по совместительству жена известного аккордеониста Яна Табачника наотрез отказалась пустить нас на свою тренировку по корейскому единоборству тхэквондо. "Я еще не такой ас, чтобы устраивать показательные выступления", — объяснила она. Но о том, как это здорово, сразу после трехчасовой тренировки рассказывала целый час. А для нее сейчас "здорово" — и ноющие суставы, и крепатура. "Это ничто в сравнении с тем, каким гибким и подтянутым становится мое тело. Как меняется мое отношение к себе и окружающим. Тхэквондо — это еще и глубокая философия", — говорит Татьяна, получающая индивидуальные тренировки ежедневно.

Началось увлечение с объявления у входа в спортивный зал: "…приглашаем взрослых от 25 до 100 лет". На него и купилась. Муж был не в восторге от нового увлечения Татьяны. Железным доводом стали слова: "Тебе же нужна здоровая жена?" Теперь Ян Табачник вынужден частенько наблюдать по вечерам, как мама и дети демонстрируют, у кого растяжка лучше.

Тхэквондо Татьяну увлекло тем, что в этом виде восточных единоборств удивительно органично сочетается сила, грация и пластика. По ее мнению, выплеснуть негативную энергию в спортивном зале не мешало бы любому человеку, не говоря уже о политиках и людей из шоу-бизнеса. Это лучше, чем орать на подчиненного, топать ногами дома или где-то давать волю рукам. "Человек, владеющий восточным единоборством, ощущающий свое физическое превосходство, не станет по любому случаю применять силу, а прежде всего постарается погасить конфликт. Но в случае опасности сумеет защитить и себя, и близких", — говорит певица.

Юрий Живоглядов

Зачем VIPам восточные бои

"Современный человек разделен — что-то для тела, что-то для ума, что-то для чувств, а в основе восточных практик лежит идея целостности человека. Потому нередко люди предпочитают единоборства простому тренажерному залу. Восточная философия учит их сосредотачиваться, контролировать мысли, эмоции, вообще познавать себя. Только кунг-фу, тхэквондо, дзюдо помогают найти себя через тело. Борцы учатся находиться в образе, одновременно воспринимая, что происходит вокруг. Не это ли часто требуется от звезд шоу-бизнеса и политиков в реальной жизни? Никакой иной спорт не научит планировать, сохранять взвешенность в решении проблем, в ведении переговоров, в коммуникации, как восточные единоборства".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять