"Газпром" просто банально тянет время – Коболев о транзитном контракте

По словам главы НАК "Нафтогаз" Андрея Коболева, пока они не слышали от российской стороны гарантий сохранения транзита газа

Россия не заинтересована в сохранении транзита через украинскую ГТС после окончания срока действия транзитного договора в конце 2019 года. Задание Москвы – не дать этих гарантий Киеву и получить индульгенцию на строительство "Северного потока-2". Об этом отвечая на вопросы сайта "Сегодня" после круглого стола "Энергетическая безопасность Украины: домашняя работа или продукт международного сотрудничества?" заявил председатель НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.

В Брюсселе 12-13 сентября прошли трехсторонние консультации на экспертном уровне между представителями России, Еврокомиссии и Украины. "Газпром" с российской стороны на переговоры никого не прислал (первый раунд состоялся 17 июля в Берлине).

Реклама

"Российская сторона активно лоббирует вопрос, что не должно быть никаких гарантий транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года. Их задание не дать нам этих гарантий и получить индульгенции на строительство "Северного потока-2". Украинская делегация занимает позицию, что транзит газа должен идти по территории Украины, что должны быть рыночные условия. И очень важный элемент нашей позиции, чтобы не выдумывать велосипед, мы предлагаем и настаиваем на том, чтобы транзит газа по территории Украины осуществлялся по европейским правилам. То есть, прямое использование европейского законодательства до территории Украины, как в вопросах транзита газа, так и в вопросах общей транспортировки газа. Это именно то, что обсуждалось в прошлый и в этот раз в Брюсселе", – ответил сайту "Сегодня" Андрей Коболев.

По его словам, это такая юридическая тактика "Газпрома", добиться досрочного расторжения транзитного контракта, срок действия которого и так заканчивается чуть больше, чем через год, это банальное затягивание времени.

"Смысла в этом никакого нет, контракт скоро заканчивается. Думаю, они не успеют завершить даже суд до этого. Это просто пиар ход, чтобы показать в России, что вот мы как-то "отблагодарим" "Нафтогаз" за то, что проиграли ему суд в Стокгольме, вот и все", – считает Коболев. 

Отвечая на вопрос о том, какую позицию в трехсторонних переговорах занимает Еврокомиссия, учитывая, что Берлин активно лоббирует российский проект "Северный поток-2", Андрей Коболев подчеркнул, что здесь Еврокомиссия не может игнорировать позицию самой большой экономики ЕС.

"Это очевидно. Поэтому они активно пробуют найти компромисс между интересами строительства "Северного потока-2" и интересами Украины. По моему глубокому убеждению, к сожалению, такого компромисса не существует. По крайней мере, пока мы его не видим. И на обещания российской стороны, что все будет хорошо, мы точно не рассчитываем. Как себя поведет Еврокомиссия? Увидим. Пока что все очень конструктивно, пока что мы обсуждаем в деталях, как европейское законодательство может применяться в Украине, что это будет означать для украинского рынка, европейского рынка и транзита. Опять-таки, разговор идет конструктивно, хотя тяжело", – сказал председатель "Нафтогаза".

По словам Андрея Коболева, пока "Нафтогаз" не слышал от российской стороны гарантий сохранения транзита газа.

Реклама

"И тот факт, что "Газпром" не принял участия в консультациях вчера (12 сентября в Брюсселе. – Авт.), нас неприятно удивил. Хотя зная коллег (российских. – Авт.) за много лет моей работы в "Нафтогазе", должен сказать, что мое такое впечатление, что они банально тянут время до выборов в Украине. Они хотят увидеть, а вдруг придет кто-то, с кем они уже, к примеру, имеют успешный опыт подписания контрактов, а может, будет еще кто-то более успешный в этом направлении… Они просто тянут время. Это моя оценка того, что они делают", – подытожил Коболев.

Как известно, в конце февраля 2018 года завершился длительный спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Суд обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить Украине 2,56 млрд долларов.

Выплачивать эти средства "Газпром" отказывается. Из-за этого Украина начала процедуру принудительного взыскания долга:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять