Гид по безопасности для ребенка в школе: кнопочный телефон и приемы самозащиты

Учим кричать, даем свисток и отправляем на единоборства для уверенности

Начало учебного года для каждого родителя школьника связано не только с обычными хлопотами, но и с повышенной тревогой: никто ли не обидит ребенка по дороге домой, не отнимут ли телефон, не украдут ли его самого и т. д. Многие ищут выход — бабушка забирает из школы, мама не работает, школа подбирается наиболее близкая к дому. Но даже при таких подстраховках все задумываются о безопасности своего чада, независимо от возраста — ведь обидеть могут и малыша, и старшеклассника. К тому же со взрослым миром рано или поздно приходится сталкиваться каждому школьнику, и хорошо, если к встрече с окружением он готов.

Родители проводят воспитательные беседы, учат не говорить с незнакомцами, в школе рассказывают правила безопасности, но, к сожалению, далеко не всегда это помогает.

Реклама

"В нашей школе была ситуация, когда незнакомый мужчина представился следователем, показал удостоверение, сказал, что расследует кражу телефонов, — вспоминает директор киевской гимназии №179 Ирина Чернилевская. — Завел школьников за гаражи и забрал их гаджеты! И это невзирая на то, что педагоги проводят предупредительные и воспитательные беседы".

Поэтому лишний раз не помешает подумать о мерах предосторожности и о том, чему стоит ребенка научить. За советами о базовой безопасности мы обратились к профессиональному психологу, гештальт-терапевту Елене Ялпуте, директору гимназии №179 Ирине Чернилевской и тренеру по восточным единоборствам Зен Кван До, преподавателю авторского курса самообороны для детей Али Абделали.

Психологическая защита: мир не так страшен с подсказками

Родители, чересчур оберегающие свое чадо от мнимых и реальных опасностей, могут, сами того не осознавая, запугать ребенка так, что он будет бояться каждого встречного.

"Не усугубляйте, но и не пренебрегайте опасностью. Не путайте объективную тревогу о несовершенстве мира и свою родительскую, связанную с вашими внутренними переживаниями", — советует психолог.

Важно не превратить школьника в параноика, а установить доверительные отношения между взрослым и подростком.

Реклама

"Ребенку полезно знать, что он может полагаться на родителя, а родитель — на него, — говорит Елена. — В нашем случае это нужно для того, чтобы школьник, который еще не очень может доверять себе и своим ощущениям, мог проконсультироваться у более опытного взрослого. Ребенку может показаться опасность там, где ее на самом деле нет. И тогда родитель, в силу своей жизненной мудрости, успокоит чадо, пояснив, что данная ситуация нормальная и ему не стоит волноваться. Или наоборот — подтвердить опасность и научить, как поступить в той или иной ситуации. Ребенку нужно протестировать объективную реальность через взрослого, не боясь, что его не поймут или не услышат. Доверие между детьми и взрослыми — самый важный аспект, который может помочь уберечь от травматичных обстоятельств".

Обучайте свое чадо доверять себе и своим ощущениям, говорите ребенку, что если он чувствует, что ему страшно, тревожно или он злится — это сигнал о том, что его персональные границы нарушены. Если ребенок в людном месте ощущает опасность, не стыдно позвать на помощь. Установите правила (в зависимости от возраста): не возвращаться поздно одному, не ходить с незнакомыми людьми, быть дома в определенное время, звонить, если тревожно. И поясняйте: эти правила нужны не для того, чтобы ограничить ребенка, а чтобы служить ему опорой и защитой.

Социальный статус: не дразни, кооперируйся

Дорогие гаджеты, одежда или канцтовары могут спровоцировать кражу. Причем позариться другой ребенок может как ради завладения ценными чужими вещами, так и просто из чувства зависти. В любом случае результат плачевен как для нарушителя, так и для потерпевшего. Поэтому лучше не провоцировать: дорогие телефоны лучше оставить дома, а в школу снабдить школьника самым простым, например кнопочным. Если достаток семьи выше среднего, не стоит это афишировать  — поговорите об этом с ребенком: к сожалению, случаи похищения детей ради выкупа все более частые.
Родителям девочек следует присмотреться к гардеробу дочерей.

"Девочки, которые одеваются соблазнительно или откровенно, становятся мишенью, — говорит директор школы. — И начинается все с младшей школы — когда мамы делают из своих дочерей "кукол".

В любой опасной ситуации важно, чтобы ребенок звал на помощь. Хорошо, если есть возможность возвращаться не одному из школы, а группами, а первые пару месяцев, пока дети еще не втянулись в должную дисциплину, нужно, чтобы кто-то из взрослых их встречал. Например, можно среди родителей установить своеобразное дежурство: встречать группу рядом живущих детей по очереди.
Научите ребенка не доверять взрослому, даже если он показывает удостоверение: проводить следственные действия, задавать вопросы даже представителям правоохранительных органов можно только в присутствии взрослых. Как и в случае, если ребенка просят о помощи: не в компетенции школьника ее оказывать.

Реклама

Снабжать ребенка шокерами или средствами "травматичной обороны" не стоит: проконтролировать, будут ли они применены в качестве защиты, сложно. А вот свисток не помешает: в случае опасности он привлечет внимание и отпугнет недоброжелателя.

Физический отпор: не драка, а защита

Способность за себя постоять — полезный навык для современного ребенка. Тем более что обучиться базовым приемам самозащиты — не выламыванию суставов и разбиванию носов, а навыкам обездвижить или испугать противника, — можно за 4—7 месяцев.

"Ребенок должен уметь не драться, а защищаться, — говорит Али. — То, что девочка или мальчик знают несколько приемов, делает их сильнее, прежде всего психологически. Когда внутренне уверенный школьник, знающий, что он может за себя постоять, даже просто идет по улице  — это видно. По походке, по осанке, по взгляду. Так лев или тигр, спокойно идущий по саванне, уже внушает уважение, потому что он знает: его не тронут".

Поведению в опасной ситуации, внутренней психологической и тактической самообороне девочки обучаются быстрее. По словам Али, они более гибкие, с хорошей растяжкой, с большей способностью концентрироваться и меньшей степенью агрессии, которая мешает. И если школьнице достаточно даже полугода, чтобы освоить основные навыки, то мальчику потребуется минимум 7—9 месяцев на обучение. Но если начинать с сентября, ощутимые результаты (такие как походка, осанка, ловкость, гибкость, внутренняя сила) будут видны уже к началу зимы. Выбирая курсы самообороны, лучше остановиться на тех, что проводятся не в школе, а в специализированном зале.

"Специальная атмосфера, уважение к тренеру, обучение в непривычной обстановке — психологически и морально ребенок будет лучше воспринимать такие уроки. А техника, пусть и базовая, сохраняется на всю жизнь".

Цена урока по самообороне стартует от 200 грн, месячный абонемент (8 занятий) — от 800 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять