Главный милиционер Припяти: "По блоку стекал бетон"

Начальник горуправления милиции Припяти Василий Кучеренко рассказал о том, что происходило после аварии на ЧАЭС.

Читайте также 25 лет Чернобылю: дневник катастрофы

"Дом наш стоял в 2 км от АЭС, окна квартиры выходили на станцию. Дома спали дочки, одной было 13, другой пять лет. Жена уехала к матери в Ивано-Франковск. Я зашел на кухню выпить чаю и почему-то посмотрел на часы — было 00.20. Именно тогда дом и затрясло от мощного взрыва! Еще удивился — неужели такая гроза, на улице было по-летнему жарко, — рассказал нам начальник горуправления милиции Припяти Василий Кучеренко. — Минут через десять мне позвонил дежурный и сказал, что на станции авария. Перед выходом я зашел в комнату к девочкам и открыл окно, чтоб им не было так душно...". С начальником КГБ города они поехали на станцию. "Когда повернули в сторону блока, попали в сильный туман. Совершенно не было ничего видно, даже фары не помогали. Через 300 метров туман так же резко рассеялся, как и появился. Но вместо блока мы увидели необычный свет, светилось неестественно ярко-алым. А по блоку струйками стекает бетон. Из сооружения выносили два тела... Приехал начальник АЭС Виктор Брюханов и отвел нас в свой кабинет. У него на стене висело четыре датчика, которые показывали электроэнергию, выработанную на каждом блоке. Указав на счетчик 4-го блока, который показывал ноль, сказал: "Случилось непоправимое!". Тут в кабинет вбежал дозиметрист и как закричит, чтобы мы спустились в укрытие. Радиация зашкаливала! Я начал звонить дежурному милиции, чтобы он сообщил все начальнику облуправления генералу Корнейчуку. Он мне — "Нечего будить начальство". Я как заматерюсь! Дозвонились до начальника, он долго не верил: "Вы там что, с ума посходили!"...

Реклама


Сегодня. Бывшему начальнику горуправления так и не назначили стипендию за ЧАЭС. Фото: С. Николаев

Когда около пяти утра Кучеренко добрался до припятского управления милиции, оказалось, что он не может говорить: "В горле ужасно скребло, как песком насыпали. Пытаюсь дать распоряжение, а не получается! С трудом смог рассказать ребятам, что там увидел. Хлопцам своим разрешил, кто захочет, возвращаться домой. Но все мои бойцы и не подумали прятаться. Я сказал перекрыть все дороги на АЭС и мосты. Была суббота, тогда к речке Припять съезжались рыбаки, даже из Беларуси. Разделил город на несколько секторов между милиционерами, а сам написал стенограмму начальнику облуправления. Это сообщение потом передали в Москву. Во время эвакуации от Чернобыля до Припяти тянулась цепочка автобусов (17 км). Каждый автобус сопровождал милиционер, остальные обходили каждую квартиру, собирали людей. Ведь многие отмахивались, мол, чего еще выдумали, и не хотели выходить.

Читайте также Авария на ЧАЭС: герои, которые нас спасли

Реклама

Запомнилась мне одна картина: молодая мама вела за ручку заспанную маленькую девочку, та была совсем кроха — два-три годика отроду. Девчушка хныкала и капризничала, а она ее успокаивала, что скоро вернутся домой. Но сколько лет прошло, а их кроватки, наверное, так в Припяти и остались незастеленными. До вечера воскресенья мы вывозили людей, прилечь некогда было. Все это время мы сначала работали без респираторов. Я обратился к начальнику облуправления милиции, чтобы нам их выдали. Он сначала не хотел, чтоб людей не пугали, панику не сеяли...

Вечером в воскресенье со мной удалось связаться дежурному горуправления. Оказалось, я совсем забыл о дочках. Мои девочки пришли в милицию и там меня дожидались! Их и жену отправил к своему отцу в Макаров. 6 мая меня отправили в госпиталь МВД с острой лучевой болезнью, получил 2-ю группу инвалидности... В 2006 году указом президента всем военнослужащим и милиционерам, которые были задействованы в охране территории после взрыва на ЧАЭС, назначили пожизненную стипендию. Но меня и еще многих таких же до сих пор не включили в этот список. Куда только ни писали — игнорируют...".

Читайте также Экс-начальник Припятского отделения КГБ УССР: "Как основную версию рассматривали диверсию"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять