Голодомор от Ющенко: копия Холокоста

Политологи: президент использует израильскую модель создания нации

В субботу нас ожидает пик масштабной акции под условным названием "неделя Голодомора". 22 ноября приравняли к траурному дню, отменив все развлекательные мероприятия, вплоть до трансляции детского "Евровидения", где, как и во взрослом аналоге, украинцы должны были голосовать. В 16.00 в субботу по всей стране будет объявлена минута молчания, аналогичная той, которые проводились в советские времена в момент погребения высших партийных вождей. А после нее каждой украинской семье предлагается зажечь свечу и этим завершить мероприятия, посвященные 75-летию Голодомора. Главным мероприятием субботы будет открытие первой очереди мемориала в столичном парке Славы.

Мы снова побывали на месте его возведения. Рабочие трудятся в авральном режиме, но конца-края работам не видно. Площадка так и не благоустроена. Руководство продолжает говорить, что к дате все будет в порядке — даже молодая травка высажена.

Реклама

В субботу Виктор Ющенко планирует возложить цветы к памятному знаку на Михайловской площади (8.45), поучаствовать в панихиде (9.00) и международном форуме, посвященном Голодомору (11.30). Для участия в последнем были приглашены главы государств и правительств 40 государств, однако на данный момент согласились приехать лишь трое — руководители Польши, Латвии и Грузии (ожидают согласия президента Литвы). Известно, что отказались приехать главы России, Азербайджана, Македонии и Черногории. Не подтвердили своего участия приглашенные главы Беларуси, Венгрии, Румынии, Киргизии, Австрии и Парагвая.

КАК ХОЛОКОСТ. Многих, даже симпатизирующих Ющенко, граждан смущает невероятный размах мероприятий. Политологи объясняют это политическим фактором. "Ющенко, как президент, считает, что тема Голодомора дает возможность сформировать современную украинскую нацию также, как современную еврейскую нацию формировали, отталкиваясь от Холокоста", — считает политолог Владимир Фесенко. "Тут еще есть момент, что раз Голодомор — геноцид украинской нации, то должна быть и нация, которая этот геноцид осуществляет. То есть русская. Это также использует нынешняя власть", — говорит политолог Владимир Корнилов.

Впрочем, эксперты скептически относятся к этой идее как формирующей и объединяющей нацию. "Как одна из идей она возможна, но не единственная. Помимо трагических страниц, в основу воспитания нации должны быть заложены героические", — говорит Фесенко. Корнилов еще более категоричен: "Учитывая крайне различное отношение к этой теме в разных регионах страны, Голодомор не объединит страну, а расколет ее".

Реклама

ПАМЯТНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПОТЯНУТ НА 200 МЛН ГРИВЕН

Нынешняя "неделя Голодомора" проводится большей частью за бюджетные деньги. Мы уже сообщали о том, что первая очередь мемориала Голодомора в Киеве обошлась бюджету в 133,7 млн грн. 3,5 млн грн стоил харьковский памятник (правда, сообщается, что его строили за счет благотворительных взносов). А в Сумах на памятник выделили 350 тыс. грн из городского бюджета, сократив финансирование реконструкции дворца детей и юношества. Кроме того, из областного бюджета на мероприятия по Голодомору выделено 564 тыс. грн. В каждой области издан том книги памяти (в среднем обошелся в 100 тыс. грн, общая сумма — до 2 млн грн). А общая сумма расходов государственного и местных бюджетов на памятники и мероприятия по Голодомору в 2008 году оценивается в 200 млн грн.

СПОРЫ ВОКРУГ ГОЛОДА

Реклама

Главный спор среди историков по поводу Годомора заключается не в самом факте голода в 1932—33 годах, но в вопросе Голодомора как геноцида украинского народа.

Историки, которые считают голод геноцидом украинской нации, приводят свои аргументы. Например, тот факт, что, согласно постановлению ЦК от 22 января 1933 года, украинцам запрещалось покидать Украинскую республику, а украинцам Кубани — Кубань. В то же время никаких ограничений по передвижению другим национальностям не было — например, казахи свободно ездили в Киргизию за хлебом. "Главная причина уничтожения украинского народа голодом в том, что украинцы не выполняли план по заготовлению хлеба, не вступали в колхозы", — рассказал "Сегодня" профессор истории Владимир Сергийчук.

В то же время другие историки считают, что голод в Украине имел точно такие же причины, как и в те же годы в Поволжье, Казахстане, Северном Кавказе, поэтому назвать это планомерным уничтожением именно украинцев нельзя. "Голодали и украинцы, и Кубань, и Поволжье, и Кавказ, Беларусь. Голод был результатом плохого урожая и преступной политики коммунистической власти. Надо помолиться и поставить свечку за всех погибших от голода, независимо от национальности", — рассказал "Сегодня" историк, академик Петр Толочко. По его словам, в архивах даже есть документы 1933 года — просьбы украинских чиновников о зерне, на которых Сталин поставил рецензию "Нужно дать", поэтому говорить о ненависти вождя к украинцам и их истреблении — неправильно.

ПАМЯТНИКИ. Любопытно, что борьба этих двух течений наблюдается и среди скульпторов. Например, в Харькове поставили памятник Голодомору, в котором укоризненный взгляд каменного мужчины направлен в сторону близкой границы с Россией. Как признался "Сегодня" автор памятника Александр Ридный, эта идея принадлежит губернатору Харьковской области Арсену Авакову, которого считают человеком, близким к президенту Виктору Ющенко.

А вот в другом городе-миллионнике Украины — Одессе обошлись без политического подтекста. "Наш памятник Голодомору посвящен всем людям в СССР, которые погибли от голода, — сообщил нам одесский скульптор Илларион Стадник. — Я считаю, что тогда пострадало все население Советского Союза. В титульной надписи не указана национальная принадлежность жертв Голодомора".

ДЕТИ РИСУЮТ СКЕЛЕТЫ В ВЫШИВАНКАХ И ГРОБИКИ

Во многих украинских школах и дворцах юношества открылись выставки, посвященные темам голодомора — учеников попросили изобразить свое видение того страшного времени. Событие получилось неоднозначным, многие родители были шокированны рисунками детей — скелетами в вышиванках, гробиками, кладбищенскими крестами и прочими недетскими ужасами.

Психологи предупреждают об опасности таких тем. "Если бы у детей был выбор, большинство бы рисовали что-то светлое и радостное. А тут такая тема...", — сказала "Сегодня" психолог столичного Дворца Юношества и Молодежи Елена Федиенко. "Любые резкие символы смерти действуют деструктивно. Дети должны смотреть на такие фото и картины только с пояснениями взрослых и очень короткое время. Спекуляциями на трагедии можно вогнать детей в ступор, это очень опасно для их психики", — говорит кандидат психологических наук Руслан Васютин.

Психолог Татьяна Михеенко говорит, что нужно подавать детям тему голодомора в контексте гуманизма. "Мы в свое время тоже рисовали о войне и жертвах Хиросимы. Но надо не ужасы детям красочно расписывать, а давать факты. И привязывать тему к настоящему. Говорить, что и сейчас многие дети в детдомах, пенсионеры недоедают, что мы не должны допустить, чтобы человек голодал".

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПОМПЕЗНОМУ ОТМЕЧАНИЮ ГОДОВЩИНЫ ГОЛОДОМОРА?

Георгий 16 лет, студент:

Нашли на что деньги тратить! Лучше бы стипендию студентам повысили. Неправильно они эту шумиху создают, пиарятся. Это не то событие, которое нужно отмечать с таким размахом.

Константин, 29 лет, дизайнер

Я считаю, что о Голодоморе нужно помнить и чтить память умерших, невзирая на расходы, пока есть люди, которые сомневаются, что трагедия вообще была. А уже потом можно и тихо поминать.

Елена, 22 года, HR-менеджер:

Денег жалко. Тратят их на памятники. Я понимаю, что это была великая трагедия, но ведь нужно заботиться и о живых. Сколько сейчас получают пенсионеры — крохи, а какие суммы выделены на памятники — сотни миллионов.

Александр, 32 года, экономист:

Меня возмущает то, что деньги на все эти мероприятия по Голодомору тратят из госбюджета. Пусть меценаты памятники ставят, а не за мои кровные это все делать. Я считаю, что об этом нужно говорить и напоминать, но ведь не так настойчиво.

Согласны ли вы с тем, что главной национальной идеей украинцев должен быть Голодомор? Выскажитесь в комментариях!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Ethereum (ETH)

3222.28

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять