Готовим ребенка к жизни в другой школе

Если вы перевели ребенка в другую школу, тщательно готовьтесь с ним к урокам, запишите в какой-нибудь кружок и периодически просите нарисовать несуществующее животное.

Первого сентября начался учебный год. Дети забрасывают учителей вопросами: когда получаем учебники? а новые предметы будут? учительница математики не поменялась? И обязательно спрашивают: а у нас есть новенькие? Ответ на этот вопрос интересует их больше чем все остальные. Если новенькие есть — дети пытаются узнать о них как можно больше. Потому если вы решили перевести свое чадо в другую школу, и администрацию, и одноклассников будет интересовать — почему?

Причины могут быть разные: переезд, непонимание учителей, низкий уровень преподавания, конфликты с одноклассниками. Лучше, если вы очертите причины общими фразами: нам удобно добираться, мы слышали про школу много хорошего, у ребенка тут друзья. Пусть в новой школе начинаются новые отношения, а не повторяются старые проблемы. Выбор школы – это право родителей и детей и одного вашего желания достаточно.

Реклама

Учителей прежде всего будут интересовать знания и способности вашего ребенка. В некоторых школах новичкам устраивают настоящий экзамен, но в целом педагоги относятся к новеньким доброжелательно и ровно: не запугивают, а стремятся поддержать.

Будет серьезный интерес к вашему ребенку и со стороны учеников. Обычно в классе каждый занимает определенную нишу: есть признанный "знайка" и "первая красавица" класса, роли двоечников и скандалистов тоже давно расписаны. С появлением новеньких положение может измениться.

Новенькому придется потрудиться, чтобы его приняли как "своего". Многие увидят в нем массу недостатков. Он может услышать за спиной, что он "чересчур умный", "слишком модный", "толстый и тупой". Однако до ссор дело доходит редко — о новеньком предпочитают шептаться, а не высказываться вслух. Должно пройти несколько недель для того, чтобы реакция детей на поведение чужака стала адекватной.

Реклама

Если у вас есть выбор, то лучше всего перевести ребенка в другую школу в начале учебного года. Большая вероятностей, что в классе будет 2-3 новеньких и пристальное внимание будет сосредоточено не только на нем. В сентябре много нового: классы, предметы, учителя. Дети испытывают эмоциональный подъем и новые ученики воспринимаются не так остро. Кроме того, после каникул ученику намного легче привыкнуть к другим учителям и их требованиям, чем в середине года. На адаптацию обычно уходит от 3 недель до 7 месяцев. А спустя год в школах вообще и не вспомнят, кто был новеньким.

КАК ПОДРУЖИТЬСЯ С ОДНОКЛАССНИКАМИ. Если новенький очень общительный, первый знакомиться со всеми, рассказывает анекдоты, предлагает новые дела и развлечения, то рискует заработать репутацию выскочки. Лидеры класса увидят в нем конкурента и затаят обиду. Если же, наоборот, новенький будет односложно отвечать на вопросы, отводить взгляд, держаться в стороне от всех — обязательно появятся желающие самоутвердиться за его счет. Поэтому в поведении лучше всего придерживаться "золотой середины".

Настройте ребенка на то, что рассказывать о себе надо, но не очень долго. Если он будет хвалить себя, а другие и слова не успеют сказать — он не понравится одноклассникам. Полезно слегка приукрасить свои достижения, но объясните чаду, что увлекаться не стоит, чтобы потом в нем не разочаровывались. Неплохо, если ребенок упомянет о своих внешкольных занятиях. А через несколько дней ребенок может продемонстрировать как рисует, или танцует, или катается виртуозно на роликах.

Реклама

Объясните ребенку, что ждать, пока с ним начнут знакомиться, не стоит. Пусть спросит, что хорошего есть в школе, попросит показать местонахождение кабинетов, разузнает об интересах других. Обычно в сентябре объявляется набор и в художественную и музыкальную студии, технические кружки и спортивные секции. Если ребенок желает, пусть не стесняясь присоединяется к одной из групп. Так он побыстрее найдет друзей.

Расскажите ребенку, что сравнивать новую и старую школу запрещено. Никаких замечаний по поводу старой, никакой критики в адрес новой! Его могут неправильно понять. Скорее всего, его будут провоцировать на такое сравнение, даже задавать прямые вопросы: "Где тебе больше нравится? А что у вас было лучше?" Новенькому надо спокойно отвечать, что старая школа была хорошая и новая ему тоже нравится. Такой ответ создает положительный образ новенькому, люди думают: ему везде хорошо, потому, что он сам хороший человек.

И, наконец, внушите чаду, что перемена места — это идеальная возможность начать что-то сначала, не повторить ошибок старых. Это придаст ему уверенности.

КАК ПОЛАДИТЬ С НОВЫМИ УЧИТЕЛЯМИ. Первое время ребенку придется зарабатывать репутацию. Потом уже его доброе имя будет работать на него. Настройте его на то, что он должен:

- Тщательно готовиться к урокам. Очень велика вероятность того, что в начале его будут спрашивать чаще, чем остальных. Пусть не теряет возможность получить высокие оценки.

— Быть ненавязчивым: выкрики с места даже абсолютно правильных ответов вряд ли понравятся учителю, раздражает поднятая рука, если ею махать и нетерпеливо подпрыгивать на стуле. Лучше подождать, пока учитель заметит его сам.

- При случае продемонстрировать свои таланты: красиво оформить доклад, найти малоизвестные факты по теме урока. Это непременно произведет положительное впечатление.

Не лишним будет кое о чем помнить и самим родителям новенького:

При переходе в новую школу заручитесь согласием ребенка.

- Узнайте как можно больше о новой школе. Анализируйте не только официальную информацию, но и то, что вам расскажут родители учеников. Только так вы сможете представить объективную картину, и решить действительно ли там будет комфортно вашему ребенку.

- Познакомьтесь с будущим классным руководителем. Расскажите о ребенке, подчеркните его достоинства, мягко скажите, что вы знаете и его недостатках. Будьте открыты и доброжелательны. Позиция классного руководителя способна влиять на положения ученика в коллективе.

- Разговаривайте с ребенком. Спрашивайте, как прошел день? Кто в классе понравился, а кто нет? Что интересного произошло? Советуйте, как себя вести. Если вы поменяли школу из-за проблемного поведения или постоянных конфликтов, мягко внушайте ребенку, что в новой школе можно их избежать. Ведь для этого вы и перевели его сюда. Вспоминайте собственное детство, расскажите, как вы были новеньким и как завоевывали свой авторитет в классе. Как ссорились и как мирились с друзьями. Проконсультируйтесь у детского психолога.

- Приглашайте домой его новых друзей.

Через два-три месяца задайте ребенку вопросы: "С кем из одноклассников ты бы пошел в кино? С кем бы из класса ты смог вместе написать реферат? С кем бы ты хотел сидеть?" Если ребенок легко и уверенно назовет 5—6 имен в ответ — его положение в коллективе стабильно и прочно, если 2—3 имени — тоже неплохо у него уже есть собственный круг общения, если ни одного – он испытывает психологический дискомфорт и ему нужна помощь.

ХУДОЖЕСТВА РАССКАЖУТ ВСЕ

Когда мы рисуем, то проецируем на бумагу свой я-образ. Зная азы психошифровки рисунка, можно узнать больше о мыслях, переживаниях и комплексах ребенка, даже если он многое вслух не договаривает. Не делайте вывод только по значению одной детали. Учитывайте, что детали прорисованные выпуклее и ярче остальных, отражают самые главные чаяния автора. Итак, играючи просим ребенка нарисовать несуществующее животное и назвать его несуществующим именем. А теперь расшифровываем.

Расположение на листе. Ближе к верхнему краю — высокая самооценка, но вероятно часть высоких желаний не реализуется. Чем выше рисунок, тем сильнее ощущение неудовлетворенности своим положением в классе, есть потребность в признании. Считает, что его недооценили. Чем ниже рисунок, тем ниже и самооценка ребенка. Неуверенность в себе, нерешительность, отсутствие стремления к самоутверждению — вот что свойственно такому художнику. Ребенок долго помнит неудачи и может отказаться от действия, если не уверен в положительном результате. Он сосредоточен на препятствиях к цели, а не на ней. Сдвиг рисунка вправо — стремление к контролю над собой. Чем сильнее рисунок уходит вправо, тем сильнее вероятность, что ребенок в душе бунтует против чего-то. Сдвиг влево — социальная бездеятельность, застенчивость.

Голова. Это центральная смысловая часть фигуры. Если она повернута вправо — высокая целеустремленность и активность, которые учителя и дети принимают за излишнее упрямство. Поворот головы влево — склонность к размышлению, фантазированию. Часто мечты у такого художника не реализуются в действительности. Возможно, из-за страха неудачи, которая ведет к потере активности. Изображение с головой в положении анфас — эгоцентризм или бесконтрольность в поведении. Если голова значительно крупнее, чем тело, возможно, ребенок высоко ценит интеллектуальные качества в себе и окружающих.

Глаза. Крупные, с четко прорисованной радужкой глаза — ребенка мучает постоянный страх. Прорисовка ресниц — показатель заинтересованности в восхищении со стороны окружающих, всеобщем признании своей привлекательности.

Рот. Зубастое существо — словесная агрессия защитного характера. Язык — потребность в речевой активности, авторы такого существа — большие болтуны. Открытый рот без прорисовки губ и языка, особенно закрашенный, заштрихованный — испуга, недоверчивость.

Уши. Если они есть — ребенку важно мнение о нем окружающих. Чем больше уши, тем большую важность для ребенка представляет мнение других.

Дополнительные детали:

Рога — защита от агрессии. В сочетании с когтями и щетиной — агрессия спонтанная или защитно-ответная.

Перья — стремление к самоутверждению, самооправданию, демонстративности.

Грива, шерсть, подобие прически — чувствительность.

Лапы животного, постамент, опора оцениваются по форме и соразмерности со всей фигурой. Если опорная часть основательна, то ребенок имеет собственное мнение, с которым необходимо считаться, иначе возникнет протест. О легкомысленности, импульсивности, поверхностности суждений свидетельствует изображение облегченной опорной части — маленькие лапки, например. Бывает, что у фигуры появляются части, которые возвышаются над общими очертаниями рисунка. Это могут быть крылья, дополнительные конечности, щупальца, детали панциря, перья… Спросите ребенка, для чего они предназначены. Если они нужны для какого-то вида деятельности животного — стремление к самоутверждению. Декоративные части — стремление обратить на себя внимание окружающих.

Хвост — отражает самооценку. Поднятый вверх — положительную самооценка, опущенный вниз — недовольство собой, сомнение в своих силах, сожаление о сказанном и сделанном. Несколько хвостов — зависимость или противоречивость самооценки.

Анализируя контуры фигуры, обратите внимание на выступы типа ребристого панциря, шипов или наростов. Они отражают особенности психологической защиты ребенка. Поднятые вверх — ребенок защищается от людей, имеющих над ним власть и возможность подавить, запретить, ограничить его в чем-либо. Направлены вниз — ребенок боится быть непризнанным, стать объектом насмешек, или переживает, что уже находится в таком положении, боится потерять авторитет у детей. Выступы по бокам рисуют дети, ожидающие опасности со всех сторон в любой ситуации и готовые к защите.

Название животного. Скомпонованное из смысловых частей, например, летающий заяц, бегокот — рациональность. Словообразования с книжно-научным, латинским окончанием, — рептилиус — стремление подчеркнуть уровень своего развития, эрудиции. Поверхностно-звуковые, без всякого осмысливания, слова — легкомысленное отношении к миру. Иронично-юмористичные — пузыроид, пельмеш — выражает такое же иронично-снисходительное отношение к действительности. Повторяющиеся элементы — тру-тру, кус-кус — инфантильность. Непомерно длинные названия — способ ухода от проблем.

"ПРИШЕЛ МАЛЬЧИК — Я ПЕРЕСТАЛА ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НОВЕНЬКОЙ"

Фото Т. Евсеевой
Валерия Принц. Ученица 6-го класса

— Была новенькой в прошлом году, в пятом классе, — говорит Валерия Принц, ученица 6-го класса. — Мы переехали в другой район города, в старую школу добираться было очень далеко. Я очень боялась и не хотела менять школу. В старой школе я училась не очень хорошо, дружила только с одной девочкой, с которой сидела за одной партой, учителя меня почти не замечали. Перейти в другую школу меня уговорили родители, и еще помогло то, что в этот класс недавно перешел мой друг Вова. Он рассказывал, что класс нормальный и учителя тоже.

Когда пришла, сразу села рядом с Вовой, первые дни разговаривала только с ним. Но он очень быстро меня со всеми познакомил, и в конце первой недели я уже общалась со всеми, но еще ни с кем не дружила. На переменах было скучно и страшно и чтобы быстрее прошло время, я повторяла домашние задания. Девочки стали называть меня "Заучка", я обижалась, даже кричала на них. Потом подружилась с Лесей. Лесе стали рассказывать, что я на нее наговариваю. Я ссорилась с теми, кто так говорил, выясняла отношения, требовала, чтобы перестали сплетничать. Потом все уладилось. Через две недели в класс пришел еще один мальчик, и я перестала чувствовать себя новенькой, ведь он пришел позже. В этом году первого сентября меня выбрали старостой, потому что я умею наводить порядок в классе, знаю, как разговаривать и с мальчиками и с девочками. И учусь я в этой школе намного лучше.

Комментарий психолога. "Девочке помог успешно пройти адаптацию ее товарищ, — говорит школьный психолог Евгения Грабовская. — То, что она села к нему заметили и оценили все. Не каждая девочка в пятом классе способна сделать такой смелый шаг. Из-за страха потерять новую подругу Валерия ссорилась с остальными, не позволив говорить о себе неправду. Для этого тоже нужен сильный характер. Одноклассники оценили ее сильные стороны, ведь не случайно ее выбрали старостой".

"Я ГОВОРИЛ ПРОТИВНЫМ ГОЛОСОМ: "СВЯТИЧЕК...", И ОН ПЕРЕСТАЛ МЕНЯ ДОСТАВАТЬ"

Фото Т. Евсеевой
Саша Кулага. Ученик 8-го класса

— Я был новеньким два раза, — рассказывает Александр Кулага, ученик 8-го класса. — Оба раза, потому, что мы переезжали в другой город. Первый раз во втором классе, а второй — в пятом. Во втором классе учительница меня представила, а потом дала своим железную команду: "У нас новый ученик. Встретить приветливо. На перемене показать всю школу. И уже сегодня начинать с ним дружить!"

Я очень боялся наступления перемены, на уроке почти ничего не слышал. Но меня действительно все встретили очень приветливо, мы быстро подружились. В пятом классе я сначала попал не в свой класс: зашел в 5-В, а не 5-Б. Успел рассказать, что я отличник и сфотографироваться с учительницей, но выяснилось, что я не из этого класса. В моем встретили меня не очень приветливо. Мне даже показалось, что тут новеньких презирают.

Несколько дней почти не замечали. А потом авторитетные парни начали с издевкой комментировать мои действия нежными голосами: "Сашенька пришел!", "Сашенька готовится к уроку!". Мне очень не нравилось это "Сашенька". Я сначала молчал. Но потом тоже стал отвечать еще более противным голосом: "Святичек, ты что-то хотел мне сказать?". Класс смеялся, и Святослав перестал меня доставать. Примерно через три месяца я почувствовал себя "своим". Сейчас у меня в классе много друзей, я не боюсь говорить то, что думаю, много шучу и смеюсь. А новеньким советую не бояться и оставаться собой.

Комментарий психолога. Ребенок считает, что во втором классе адаптация прошла легко и просто, благодаря четкой позиции учителя. Она сразу задала другим правильный алгоритм поведения с новеньким. У младших школьников, особенно у первоклассников, авторитет учителя очень высок и его слово закон. В средних же классах реакция сверстников выше учительской, здесь гораздо важнее произвести впечатление на лидеров класса, что Саше удалось.

Татьяна Евсеева, Наталия Ионычева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Ethereum (ETH)

3049.77

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять