Информировать или пропагандировать?

Несколько месяцев тому назад на сайте "Украинской правды" появилась статья первого зампредседателя Центрисполкома партии "Наша Украина" Игоря Жданова, в которой автор изложил свои взгляды на проблему евроатлантической интеграции Ук-раины. Наивно полагая, что его статья могла бы послужить отправной точкой для серь-ёзной дискуссии по проблеме НАТО как в экспертной среде, так и в обществе, я предложил УП свой текст с убедительными, на мой взгляд, опровержениями всех тезисов Жданова. К чести УП, моя статья была опубликована, но …

...никакой дискуссии не по-следовало. Нечем крыть? Не думаю. Серьёзные аналитики, а такие, вне сомнения, есть среди пронатовски ориентированных экспертов, просто не сочли нужным продолжить дискуссию. Они в дискуссии не заинтересованы. Как не заинтересованы в ней прези-дент и те политические силы, которые пытаются навязать Украине членство в альянсе.

"Референдум по вопросу о членстве Украины в НАТО можно проводить только когда население будет должным образом проинформировано" – таково общее мнение НСНУ и БЮТ (впрочем, там, особенно в "Нашей Украине", хватает политиков, кото-рые считают, что проводить референдум вовсе не следует…). При этом прямо говорит-ся или подразумевается, что информация должна изменить стереотипы общественного мнения. Эта позиция недавно ясно проявилась и на предвыборном ток-шоу на 5-м ка-нале, где позиции этих сил представляли Арсений Яценюк и Григорий Немыря. Я крат-ко высказывал там свое мнение, теперь изложу его подробней.

Реклама

На мой взгляд, общество достаточно информировано о НАТО, и у него было уже много времени, чтобы получить информацию, причем именно ту, о которой гово-рят эти политики. Ведь два десятилетия, начиная с последних лет существования СССР, в СМИ господствует полный плюрализм, при этом в мейнстримных СМИ Ук-раины преобладает пронатовская позиция, а стереотипы советской пропаганды повто-ряются лишь в не слишком тиражной прессе, но никак не на телевидении. О том, что информации для формировании своей точки зрения на вопрос о членстве в НАТО, дос-таточно говорят и специальные исследования общественного мнения, напр. опрос, про-веденный КМИС в начале прошлого года, результаты которого публиковались в "Зер-кале недели" вскоре после парламентских выборов 2006 года.

У народов Франции, Испании и других стран, где проводили референдумы по конституции ЕС, было куда меньше времени на знакомство с вопросом. В 2004-м при-няли окончательный текст, а не прошло и года, как пришлось голосовать. И никто не устраивал перед голосованием всеобщих экзаменов на знание этого весьма объемисто-го документа, и даже не выяснял, насколько его знает население. Но и власть, и граж-данское общество полагали достаточным, что ключевые моменты проекта стали за эти месяцы хорошо известны из СМИ. И вполне справедливо.

Думаю, также справедливо полагать, что ключевую информацию о НАТО обще-ство знает – это военно-политический блок, где ведущую роль играют США. И нет ни-чего удивительного в том, что соцопросы показывают, что в целом люди считает себя достаточно информированными в этом вопросе.

Реклама

Но, конечно, чем больше информации, тем лучше. Вот например, недавно гер-мано-американский фонд Маршалла опубликовал данные ежегодного исследования "Трансатлантические тенденции", где респондентам 13 государств предлагалось, в ча-стности, ответить на вопрос: "Считаете ли Вы, что НАТО по-прежнему необходимо для безопасности Вашей страны?" Результаты показывают, что во всех европейских членах альянса, где исследование проводится с 2002-2003 годов, соотношение между сторон-никами положительного и отрицательного ответа на этот вопрос меняется в пользу тех, кто считает, что НАТО для безопасности их стран больше не нужно. При этом везде, кроме Нидерландов, этот процесс происходит очень быстро.

Должны ли украинцы знать о таких тенденциях в общественном мнении стран НАТО? Ведь фонд Маршалла – авторитетная организация, а исследования делалось яв-но не по заказу Натальи Витренко или Петра Симоненко. Но никто ведь не информиру-ет.

Хорошо, фонд Маршалла – это все же частная фирма. Но возьмем Совет Евро-пы. Открываем главную страницу официального сайта ПАСЕ. Там нас приглашают по-читать доклад Дика Марти по самой резонансной теме, которой занималась Ассамблея последние 2 года – о тайных тюрьмах ЦРУ. А в докладе также немало о НАТО. Потому что именно секретные соглашения в рамках альянса, получить информацию о содержа-нии которых в Совете Европы не смогли несмотря на все запросы, и создали предпо-сылки для существования этих тайных тюрем. А незаметность этих учреждений для гражданского общества стала возможной потому, что государствами, где эти тюрьмы находились, были приняты натовские стандарты секретности. И приняты еще до их вступления в альянс, как часть Плана действий по обретению членства, на подписании которого Ющенко и Гриценко настаивают уже сейчас.

Реклама

Очень интересный доклад. Но совсем не соответствующий нашим пропаганди-стским стереотипам о том, что стандарты НАТО – это стандарты демократии, свободы, гражданского контроля над армией и спецслужбами. Из документа, одобренного абсо-лютным большинством депутатов ПАСЕ в нынешнем июне, напротив, следует, что это в первую очередь стандарты секретности, которые скрывают работу спецслужб даже от тех, кто, по логике и морали, и права, должен был бы о ней знать.

А Европейский парламент, в котором проблему тайных тюрем изучала своя следственная комиссия, пришел к аналогичным выводам о роли НАТО в этом деле в резолюции, принятой еще 14 февраля нынешнего года. Предоставить Европарламенту запрашиваемую информацию руководство альянса также отказалось.

Должно ли украинское общество знать об этой позиции авторитетнейших евро-пейских организаций? Кажется, безусловно. Но те политики и эксперты, которые при-зывают к объективной информированности общества о НАТО, об упомянутых важ-нейших документах не сообщают. Полагаю, что о них должно бы информировать и го-сударство – за те 3,5 миллионов гривень украинских налогоплательщиков, которые официально предусмотрены госбюджетом на информацию о НАТО по линии Мини-стерства образования и науки. Но и оно этого не делает.

Поэтому возникает естественный вопрос – что понимают под информацией о НАТО те, кто на словах так ратует за осведомленность общества? Широкий показ всего спектра мнений по поводу настоящего и будущего альянса, который существует в де-мократическом мире? Или перевод на украинский язык брошюрок, сочиненных в брюссельской штаб-квартире блока? Ясно, что имеется в виду исключительно второе, что честнее было бы называть не информацией, а пропагандой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять