Инновации и сырье для идей: украинские студенты посетили престижную архитектурную выставку в Милане

Молодые специалисты пообщались с именитыми итальянскими архитекторами и увидели сотни новинок на отраслевой выставке

Молодые специалисты пообщались с именитыми итальянскими архитекторами и увидели сотни новинок на отраслевой выставке

За победу в конкурсе "Архитектор 2019" соревновались 1300 студентов из разных городов Украины. Победу одержали 30 лучших участников, которых Благотворительный фонд Бориса Колесникова наградил поездкой в архитектурный тур в Милан. Студенты побывали в исторических местах, рассмотрели архитектурные шедевры Италии, а также посетили отраслевую выставку Made Expo 2019.

Реклама

Древняя архитектура и модерновые районы Италии

Милан поражает своим разнообразием: здесь древние постройки абсолютно органично соседствуют с новомодными кварталами, которые застроены стеклянными небоскребами. Студенты два дня провели в сопровождении итальянских гидов-архитекторов – Франчески Ачербони и Пьерфранческо Сачердоти, которые показали не только знаменитую Арку Мира и роскошную Галерею Виктора Эммануила II, но и отвели украинских архитекторов в район небоскребов и парков – Порта Нуова.

Реклама

Реклама

Порта Нуова когда-то был всего-навсего промышленным районом, который видоизменился невероятным образом. В начале 2000-х заброшенные склады, ангары и железнодорожные помещения начали активно убирать и застраивать новыми, фешенебельными зданиями. Сейчас Порта Нуова остается одним из самых дорогих районов для проживания, именно здесь находится знаменитый небоскреб – Вертикальный лес. Особенность здания в том, что там на балконах размещено 900 деревьев, которые делают дом похожим на лиственный водопад. Правда, квартиры в этом доме стоят тоже прилично, один квадратный метр обойдется от 9 до 20 тыс. евро. 

Студентов этот квартал очень впечатлил, и они еще долго рассуждали о том, что это было бы крутым решением для серых украинских многоэтажек. Анастасия Иванченко, студентка Одесской государственной академии строительства и архитектуры рассказала нам, что такая архитектура поднимает настроение, создает комфорт и уют. 

"Мне очень понравились жилые многоэтажные дома. Это такие же девятиэтажки, как и у нас в Одессе, например, но то, как они выглядят – это что-то совершенно другое. Уже приятно приехать домой не в серый куб, а в яркое, красивое пространство, где все очень органично, современно и стильно. Хочется, чтобы людям было радостно возвращаться домой, а такая архитектура этому только способствует", – говорит Настя.

Она добавляет, что сама организация тура в таком ключе – это большой подарок. Потому что, если поехать в Милан самостоятельно, очень сложно организовать самому себе такие экскурсии, пообщаться с итальянскими экскурсоводами, которые живут в городе, чувствуют, знают его и рассказывают сотни интересных фактов. Фонд сделал талантливой молодежи настоящий подарок.

Другой модерновый район Милан, в котором побывали студенты – это City life. Дома там построили именитые архитекторы, например, обладательница престижной Притцкеровской премии Аарата Исодзаки, ирако-британская архитектор Заха Хадид. Украинские студенты долго обсуждали между собой, как это невероятно круто, что целый квартал проектировали именно женщины-архитекторы.

На выставке Made Expo 2019 более 1000 экспонатов

Но, больше всего студенты ждали архитектурную выставку Made Expo 2019 и говорили, что сбудется их самая заветная мечта. Действительно, выставка впечатляет своими размахами и по праву считается одним из самых значимых мероприятий в Европе. Там собираются архитекторы, инженеры, строительные компании, подрядчики, поставщики и многие другие, чтобы обсудить и показать новые материалы и тенденции в архитектуре, дизайне и строительстве. 

"К сожалению, в нашей архитектурной практике не используются новые технологии, а я очень хочу посмотреть на новые композитные материалы, на материалы, созданные при помощи 3D-печати, т.е. инновации, которые сейчас на пике", – делится ожиданиями Мария Лященко, студентка Киевского национального университета строительства и архитектуры. 

На выставке представлено более 1000 различных экспонатов и проводится около сотни мероприятий и конференций. В этом году темой выставки стало "Качество жизни", где акцент сделали на комфорте, безопасности и инновациях. 

Студентка Анна Абаева, которая учится в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры рассказывает, что на выставке хочет почерпнуть что-то новое для своих будущих проектов.

"Любой опыт в любой сфере я воспринимаю как сырье для того, что можно переработать в идеи. Даже если я вижу на выставке что-то настолько инновационное, что не могу понять, в зависимости от того, как я это пойму, я смогу трансформировать это в какой-то проект или его часть. Жду сырья для идей", – говорит Анна. 

На выставке студенты останавливаются возле каждого стенда и рассматривают, что же там представлено. Так, архитекторы с удовольствием расспрашивали консультантов о новых видах ламината и плитки, которых еще нет в Украине, о москитных сетках, которые похожи на произведение искусства из органзы, и о много другом. 

"Здесь много новинок, которые к нам приедут лет через десять, и поэтому мы здесь. Изучение новых форм, материалов даст толчок к созданию чего-то абсолютно другого, развяжет нам руки, чтобы мы могли что-то придумывать. Классно и то, что каждый из посетителей может найти что-то свое – конструкции, материалы или интерьеры. Каждый может выбрать павильон, который ему по душе. Меня больше интересуют строительные материалы и конструкции", – поясняет Марта Татьяненко из Львовской политехники. 

Заинтересовала студентов и стена, которая полностью сделана из мха. Молодые архитекторы объяснили нам, что это синтетический мох, который долговечен и непривередлив в уходе, поэтому такие стены спокойно можно делать в своих квартирах и домах. 

"Это очень удобно, он не требует особого ухода. Он может жить до десяти лет, его нужно только опрыскивать. Но, я слышала, что жалуются на то, что с обратной стороны стены появляется сырость. Поэтому нужно делать правильную гидроизоляцию, оставлять воздушный зазор, чтобы стена вентилировалась, и тогда не будет никаких проблем. Такое озеленение может выступать и защитой от солнца, и удерживать тепло", – рассказывает Валерия Бабий из Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

А вот Анастасию Иванченко заинтересовали конструкции, которые можно использовать для разделения зон в комнате. Она отмечает, что интерьерная мода приходит в Украину с опозданием, а на выставке можно посмотреть на все новинки.

"Это используется как перегородка, открытая и легкая. В интерьерах это очень модно. Можно разделить пространство, отгородить кухню от столовой, например. Интерьерная мода доходит до нас спустя лет десять после того, как появляется здесь. Италия – это законодатель интерьерной моды. Это та страна, на которую стоит ровняться", – комментирует Иванченко. 

1/15

Студенты очень рады, что смогли пообщаться с талантливыми итальянскими архитекторами, посмотреть на их работы и почерпнуть много опыта. В благотворительном Фонде Бориса Колесникова рассказывают, что конкурс "Архитектор" проводится уже третий раз. Впервые в 2014 г. студенты посетили Токио, в 2018 г. – Дубай, а сейчас им посчастливилось побывать в Милане.

"Милан является культурным и архитектурным центром Италии. За четыре дня наши победители увидели экологические и инновационные строительные решения, прикоснулись к памятникам с древнейшей историей. Будущие специалисты смогли перенять передовой опыт в известном архитектурно-дизайнерском бюро Италии – One Works, пообщаться с одним из управляющих партнеров Леонардо Кавалли. Побывали ребята и в Европейском институте дизайна IED Istituto Europeo di Design – ведущем вузе Европы в области моды, дизайна, визуального искусства и коммуникаций, посетили профильные занятия. Сегодня мы даем молодежи новые знания и мотивацию, а завтра она сконструирует оригинальные сооружения и возведет новые города", – подчеркивает директор Благотворительного Фонда София Мудрык. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять