Я – оранжевый!

Те, кто вышел на Майдан, должны извиниться перед Януковичем
Я вообще не стесняюсь и не считаю нужным скрывать, что был на Майдане. Более того, я считаю, что через 10-15 лет те, кто не был на Майдане, будут с открытым ртом слушать мои рассказы об этом событии и даже завидовать мне. Потому что другого шанса побывать в гуще событий, где участвует миллион человек, судьба им вряд ли предоставит ( кто знает, конечно, может какая – то большая буря у Украины еще впереди).
Майдан дал в полной мере ощутить, что простые люди способны изменить ход истории, выступив против вопиющей несправедливости, напугать власть, которая пытается подменить свободный выбор воцарением "преемника".
О негативных последствиях "оранжевой революции" и деяниях ее героев можно рассуждать долго, однако есть НАСТОЯЩИЕ вещи, которые Украина приобрела:
- Вряд ли теперь кто-то в Украине решится на столь масштабную фальсификацию выборов и запугивание оппонентов. Все это мы видели в 1999 и в 2004, я тому живой свидетель.
- Мы стали воспринимать свободу слова как неотъемлемую часть жизни. Даже самые простые читатели теперь способны отличить заказную статью от объективного материала на политическую тему. Это у нас в стране Савик Шустер стал настоящей звездой, и люди теперь верят, что на телешоу могут по-настоящему решаться вопросы жизни страны. Стоит хотя бы бегло прошвырнуться по вечерним выпускам новостей разных телеканалов, чтобы насладиться плюрализмом мнений. Конечно, есть аутсайдеры и кое-где и кое-откуда пытаются давать распоряжения, но в целом ситуация со свободой слова является благоприятной.
- Наверное, этому факту еще дадут оценку в будущем, но уже сейчас можно констатировать, что "майдан" стал примером ненасильственной гандистсткой революции. Народ не опустился до силового решения вопроса, а власть не посмела добиваться своего с помощью выстрелов и гусениц танков. Фактически, похожие события происходили в России во время путча в 1991 году – сотни тысяч людей, жителей страны, в то время не имевшей никакого опыта демократии, вышли на баррикады, чтобы защитить будущее России. Самая большая мистика этих событий – то, что у огромного количества людей одновременно просыпается желание бескорыстно сделать что-то для своей страны, улучшить жизнь так, как они это понимают, добиться справедливости. Той самой, которой они не видели в отношениях с государством, в судах и в милиции.
- Для политиков, которых привела к власти "оранжевая революция", "майдан" навсегда останется немым укором. И насколько бессовестными бы они не были, никто из них не посмеет нагрубить бабе Параске. Насколько глубоко не гнездилось бы в их сердцах чувство долга, "майдан" будет для них самым страшным ночным кошмаром. И для тех, кто сейчас "царює", и для тех, кто лишился власти из-за этих событий. В глубине души они понимают, что следующий народный бунт их может не пощадить.
- Украинцы поняли, что связывают свои надежды с европейскими ценностями, а проще говоря, гражданскими правами. Нам нужны судьи и прокуроры, которые не берут взяток, справедливые гаишники, ответственные финансисты, честные министры, заботливые мэры городов, врачи, которые лечат и следователи, которые ищут преступников. И, кто бы не приходил здесь к власти, эти требования останутся в силе. Рейтинг любого президента, который относится к этим вопросам также наплевательски как Виктор Ющенко, будет стремительно падать.

Еще один момент, который важен для тех, кто был на Майдане. Я считаю, что мы должны извиниться перед Виктором Януковичем. Нет, не за то, что он не смог стать президентом. За то, что мы слишком несправедливо относились к его личности, представляя его как пугало для страны. Большая ответственность за это лежит на политических манипуляторах их стана "оранжевых". Эта истерия разделила страну на две части, в этом необходимо покаяться всем участникам того конфликта. Виктор Янукович – политик, с которым можно сотрудничать, который всегда был достоин того, чтобы участвовать в президентской гонке. В тот раз, в 2004 году, он всего лишь пришел вторым. Мы пришли на Майдан, не для того, чтобы было плохо ему или его сторонникам. Мы пришли, чтобы было хорошо всем, живущим в Украине. Это ли не повод для окончательного примирения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Ethereum (ETH)

3047.77

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять