Как недорого устроить хюгге в квартире: все секреты уюта

Белые стены, живые растения, простая мебель и светильники

С первым дыханием осени почти каждый украинец задумывается о создании дополнительного уюта и комфорта накануне долгой, темной и промозглой украинской зимы. Ведь в холодное время года большинство из нас проводят много часов дома, и хочется, чтобы в жилище было чисто, удобно — и желательно современно. При этом возможностей подобрать идеальный вариант стиля "под себя" все больше — по ТВ, в журналах, в интернете информации достаточно много, а многочисленные магазинчики с декором и мебелью позволяют даже не самым обеспеченным семьям создать стильный домашний уют. 

В тренде

До холодов еще хватит времени, чтобы обновить интерьер без глобального ремонта. Тем более что сегодня в тренде скандинавский стиль, известный своей простотой.

Реклама

"Шведы, норвежцы и датчане преуспели в создании уютного простого комфорта больше других, — рассказывает дизайнер интерьера, специализирующийся на скандинавском дизайне, Катерина Санина. — Долгие зимы, небольшие световые дни и холодный суровый климат вынудили их создавать максимально комфортное и функциональное жилье. Без вычурности и помпезности, но с изюминкой, которую называют хюгге".

Именно хюгге пришел на смену модному пару лет назад лофту. И если лофт — стиль ярко урбанистический, промышленный, то хюгге — тот самый теплый, домашний, чуть простоватый уют с пушистыми пледами, деревянными полами и максимально открытыми окнами, чтобы пустить в квартиру как можно больше солнечного света, которого у скандинавов немного. Неоспоримое преимущество такого дизайна в том, что он, благодаря минимуму декора, идеально подходит для небольших городских квартир. В нем одинаково комфортно жить как молодым людям, так и пожилым парам, поскольку его красота — в простоте и доступности. Ну и, наконец, это самый экономный стиль, поскольку требует минимум всего: в отделке, мебели и декоре можно обойтись очень скромным бюджетом — до 10—15 тыс. грн для небольшой хрущевки. О том, как создать у себя в квартире хюгге "малой кровью", нам рассказали дизайнеры интерьера Катерина Санина и Татьяна Денисенко.

img-9230

Освещение. Простые пластиковые или металлические светильники. Фото: К. Санина

Реклама

Мебель: красота в простоте

Очарование простоты скандинавского стиля — в удобных и доступных формах мебели. Сбитый из поддонов каркас для кровати, на который положен хороший матрас, или простой диван на низких ножках, в однотонной недорогой обивке. Стулья, столы, комоды и шкафы — максимально простое, без резьбы, сложных ломаных форм и механизмов трансформации. Мебель должна быть не дорогой, а функциональной.

Внимание уделяется и стеллажам, и полкам, которые могут служить зонирующей стенкой, удобным местом хранения и декором. Легкая, сбитая из простых дощечек (650—800 грн в строительном маркете) этажерка или стеллаж станут украшением на фоне белой стены. Шкафы-купе — максимально незаметные, без открытых полукруглых полок — это зона хранения, а не признак достатка. От громоздких диванов в скандинавском интерьере можно отказаться в пользу небольших банкеток (3500 грн), удобных полукруглых кресел (1500—3000 грн) или кресла-качалки (1200 грн). Кухонная мебель — простая и доступная: функциональные навесные шкафы без выступающей фурнитуры, витражных вставок и резных элементов.

img-9020-1

Реклама

Декор. Живые цветы и яркие колористические акценты. Фото: К. Санина

Отделка: покраска под "больницу"

Скандинавы достаточно практичны в вопросах внешнего вида, будь то стены или декор. К тому же практичность — это возможность визуально увеличить пространство, ведь небольшое количество дневного света вынуждает все время жечь электричество, а это дорого. Еще один плюс — возможность легко и недорого обновить интерьер.

Отделка должна быть экологичной и достаточно устойчивой к внешней среде. Как правило, стены в таком интерьере попросту окрашивают белой, светло-голубой или светло-серой краской: такие оттенки визуально расширяют границы. При этом стены не обязательно выравнивать до идеального состояния: при неярком освещении неровности незаметны. Белые стены с ярким немногочисленным хендмейд-декором не выглядят "больничными", но при необходимости их всегда можно перекрасить и обновить. Стены у скандинавов скорее фон, нежели доминанта в интерьере. Как и потолок: он ни в коем случае не должен быть рельефным, многоуровневым или натяжным. Максимум, что допускается, — декоративная деревянная балка в квартирах с высокими потолками.

Пол — непременно грубый, из половых досок с выделенной фактурой дерева. Это может быть и ламинат, но максимально приближенный к натуральному дереву. Потертости, шероховатости и щербины придадут шарм: интерьер должен быть жилым, а не музейным.

img-9040

Стена. Светлые, без вычурности, визуально расширяют. Фото: К. Санина

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять