Как в Харькове будут развлекать туристов Евро-2012

В Сковородиновке научат лепить вареники, а в наивысшей точке области покажут бой за город

Хотя в первой столице состоится всего три матча Евро-2012, чиновники все же планируют, что футбольные фанаты пробудут в нашем городе как минимум дней 10, в течение которых их будут активно развлекать. Всего планируют отработать пять основных маршрутов для ЧЕ. Первый пробный организовали по местам Григория Сковороды, Ильи Репина и Маршала Конева.

Дорога с множеством ям в село Сковородиновка (Золочевский район), где находится музей великого украинского философа, после зимы оставляет желать лучшего. Могут смутить иностранцев и заброшенные дома с покосившимися заборами. Чиновники уверяют, что дороги будут приведены в порядок обязательно. А вот хозяев домов, как во времена Олимпиады-80 в Москве, принуждать сносить неприглядные постройки не будут. "Мы можем только рекомендовать", — говорит вице-губернатор Евгений Савин. Компенсирует несовершенную поездку до музея Григория Сковороды национальный заповедник на 18,2 га с липовыми аллеями, колодцем и дубом — ровесниками философа, памятники и музей, в котором расскажут о жизни и последних днях мыслителя на Харьковщине. "У нас готова экскурсия на немецком, будут сотрудники изучать и английский", — говорит директор музея Наталья Мыцай. Планируют построить в заповеднике небольшую церквушку и деревянные альтанки. А сейчас предлагают туристам порыбачить на прудах, приготовить шашлык на территории заповедника и получить мастер-класс по готовке вареников. За прогулку по заповеднику и 1,5-часовую экскурсию взрослому туристу нужно будет заплатить 12 грн., а ребенку — 8 грн. Проехаться на лошадке можно будет за 5 грн., а порыбачить — бесплатно. "Перекус" с домашними варениками и кашей там тоже могут организовать.

Реклама

Еще один из объектов, который хотят показывать туристам — это Национальный мемориальный комплекс "Высота Маршала И. С. Конева". Одна из наивысших точек в Харьковской области, откуда был дан в 1943 году решающий победоносный приказ о штурме Харькова, с музеем, церковью и военной техникой удивит не только экспозицией, но и аудио-, и видео-сопровождением экскурсии. "Воссоздается атмосфера военных лет. Например, звуки бьющегося стекла", — говорит директор музея Владимир Гаврюшенко. По словам начальника облуправления культуры Дмитрия Кузнецова, возможно, на мемориале будут проходить реконструкции боев за освобождение города.

В ОГА уверены, что европейские туристы не будут равнодушными и к Репинским местам, которые расположены в Чугуеве. В художественной галерее им. Ильи Репина демонстрируют работы художников, лауреатов премии им. Ильи Репина, которую вручали с 1966 по 1991 годы, и декоративно-прикладное искусство. Здание бывшего штаба военных поселений и топографической школы, в которой учился сам Репин, пока отреставрировано только изнутри, фасад чиновники обещают к приезду туристов привести в порядок. Часть экспозиций сопровождает живая музыка в исполнении трио скрипачек, а в выставочном зале звучит фортепиано.

"Высоту" любят китайцы

Реклама

В том, что места Сковороды, Репина и Конева заинтересуют интуриста, уверен директор местной турфирмы Валерий Глух. По его словам, в Сковородиновку желают приехать не только жители других областей Украины, но и россияне, шведы, французы, поляки. "У европейцев действительно есть интерес к этим местам. Смотреть есть что", — говорит Валерий Глух. А вот "Высота Маршала Конева" более интересна жителям соседней России, частые гости там и китайцы.

На сувениры: желудь дуба Сковороды и сборы трав

В Харькове пока сложно отыскать сувениры с логотипом Евро-2012, ведь нет официального разрешения УЕФА на их изготовление. Поэтому пока сувенирные лавки, которые появятся на туристических объектах, будут заполнять керамическими статуэтками, оберегами, куклами, кружками, тарелками и магнитами с изображением достопримечательностей области. Первую такую лавочку презентовали в Чугуеве. Цены на сувениры будут устанавливать доступные — от 5 до 150 грн.

Реклама

Так, за домовят из ткани, соломы и мешковины попросят от 15 до 70 грн., все зависит от размера

"Их делают люди с ограниченными возможностями. Все материалы новые, чтобы была хорошая энергетика", — говорит директор центра социально-трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов "Биатрон-3" Раиса Довбня. А керамические украинцы и украинки с футбольными мячами, национальными флагами и кухонной утварью обойдутся в 35-150 грн. Предложат интуристам и увезти частичку мест, в которых они побывали. В Сковородиновке, например, за 5 грн. можно купить желудь дуба, который посадил сам философ и кору из дерева, под которым трудился мыслитель, всевозможные сборы трав. А за книги о Григории Сковороде и собрания его крылатых выражений можно заплатить от 5 до 28 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Ethereum (ETH)

3067.65

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять