Как живут в четырех крайних точках Украины

На севере — "бярезы", на востоке — аварцы, на юге — русские морпехи, а на западе мячи улетают в Словакию.

Кроме различных "центров Европы" в Украине есть и другие географические достопримечательности, среди которых — крайние точки. Увы, эти места редкий украинец сможет назвать без запинки, не говоря уже о том, чтобы показать их на карте. "Сегодня" решила ликвидировать этот пробел и рассказать, как и чем живут самые северная, восточная, южная и западная точки Украины. Ведь все эти населенные пункты можно сделать привлекательными для туристов, особенно если решить проблему транспорта — из четырех точек две очень труднодоступны.

Как рассказал нам старший научный сотрудник Института географии Дмитрий Ляшенко, крайними точками Украины считаются следующие места: на севере — точка рядом с селом Гремяч, а вернее, его окрестности (точные координаты: 52 градуса 22 минуты 45 секунд северной широты / 33 градуса 11 минут 35 секунд восточной долготы). На юге — мыс Сарыч (координаты: 44 градуса 23 минуты 15 секунд северной широты / 33 градуса 44 минуты 30 секунд восточной долготы). Восток — околицы села Червона Зирка (координаты: 49 градусов 15 минут 40 секунд северной широты / 40 градусов 13 минут 50 секунд восточной долготы). Запад — околицы города Чоп, западной окраиной которого является село Соломоново (координаты: 48 градусов 5 минут 15 секунд северной широты / 22 градуса 8 минут 20 секунд восточной долготы). "Благодаря таким понятиям, как "крайние точки", человек может осознать, насколько велика его Родина", — считает Ляшенко.

Реклама

СЕВЕР: ПОМНЯТ КНЯЗЯ ГОЛИЦЫНА И ГОВОРЯТ "БЯРЕЗА"

Самая северная точка Украины — село Гремяч в Черниговской области — встретило нас снегопадом. В поисках сельсовета мы решили спросить дорогу у местных жителей. И в ответ услышали... белорусскую речь (хотя до белорусской границы — более 80 км, а до границы с Россией — чуть больше 20). Оказалось, уроженцы села общаются на диалекте — смеси русского, белорусского и украинского языков. Например, они говорят "сяло", "горелка", "бяреза" (здесь много выходцев из Беларуси и России. — Авт.).

Реклама


"Крайний север". Зимой в Гремяче лучший транспорт — сани. Фото: А. Яремчук

Местные жители знают, что официально живут на "крайнем севере", но сами говорят, что есть село еще северней. "В 7 км от нас есть село Муравьи, но там всего 200 человек живет, а у нас — 1500" — с ходу отрапортовал глава местного сельсовета Алексей Карцан. В центре Гремяча, как водится‚ — серебряный Ильич. Рядом с ним большая часть местных магазинов, школа, почта и дом культуры. "Ленина поддерживают в пристойном виде местные коммунисты", — говорит Карцан. А в местной школе, где учится 110 детей, даже составили по рассказам старожилов историю села — получилась увесистая книга. До революции здесь была летняя дача князя Голицына, озеро с лебедями. Потом — большой колхоз, который при Брежневе стал миллионником. А после 1991 года наступили тяжелые времена... "Сейчас у нас есть пару фермерских хозяйств, остальные живут "от земли", — говорит голова.


1975. Главы колхозов общались на границе

Реклама

Еще одна особенность села — в нем проходят службу по контракту пограничники. На трассе, что идет рядом с селом — автомобильный пункт пропуска и таможня. Там же приходится пересекать кордон и жителям села. "Приходится ходить в обход, делать крюк в 7 километров, а что делать", — разводит руками местная жительница Елена Бодай. Она раньше работала санитаркой в местной больнице, а после ее расформирования — безработная. "Помогаю старой женщине в Муравьях. Пограничники даже не проверяют уже документы — знают меня в лицо", — говорит Елена. От Муравьев до российской границы — километров 10. Чтобы добраться туда, нужно переправиться по бетонному мосту через речку Студость. Два года назад пограничники поставили там КПП с шлагбаумом, и теперь, чтобы попасть в Муравьи, нужно предъявить паспорт. "Через реку ведь грузовик не погонишь, даже зимой по льду. А вот по мосту, случалось, пытались прошмыгнуть. Да и мародеров не пускают — любителей порыться в заброшенных домах (по дороге на Муравьи — два почти вымерших села — Новоселки и Колос)", — рассказывает Карцан.

ЮГ: РУССКИЕ МОРПЕХИ, ОДИНОКИЙ МАЯК И ДАЧИ ПРЕЗИДЕНТА


Церковь Воскресения. Главная примета Фороса на высоте 400 м. Фото: М. Львовски

На самой южной точке Украины (и всей европейской части бывшего СССР) — мысе Сарыч — сегодня "обитают" морские пехотинцы Черноморского флота РФ и смотрители маяка. После серии "гидрографических скандалов" в 2005—2006 годах за маяком присматривают сразу два начальника, и оба украинцы — Лещенко и Кухаренко. Один назначен главным от предприятия "Госгидрография" Минтранса Украины, другой — от ЧФ РФ. Там же на "закрытой территории" в 3-квартирном доме для обслуживающего персонала прописан гражданин Украины Юрий Лещенко со своей семьей.

Форос расположен в 2,5 км к востоку от мыса Сарыч, и это самый южный населенный пункт Украины. На весь мир Форос прославился в августе 1991 года, когда генсек Горбачев оказался под "домашним" арестом организаторов путча. В Форосе — большая школа, которую в советские времена строили из расчета на 700 учеников — сейчас из трех поселков набирается всего 165. Кроме частного сектора есть высотки в 9 и 12 этажей.

Находясь примерно на равном расстоянии от Ялты и Севастополя — 35—40 км, жители ездят туда на маршрутках (стоимость проезда — 12 грн.). За бытовой техникой и продуктами чаще ездят в Севастополь — там и супермаркетов больше, и парковаться легче. А за мясом — в Ялту. Там дешевле.


Задел на лето. Форос зарабатывает на курортниках. Фото: М. Львовски

Поселок по-настоящему оживает к лету, когда население увеличивается в 2—2,5 раза, и вся жизнь там "привязана" к курортному сезону. Несмотря на сравнительно скромные зарплаты в здравницах, где трудоустроена основная часть населения (от 800 до 2000 грн., а летом — до 3,2 тыс. грн.), люди в Форосе не бедствуют. По словам секретаря поссовета Константина Волкова, как минимум у каждой третьей семьи есть автомобиль, почти все квартиры с кондиционерами и хорошим ремонтом. Летом буквально все сдают свое жилье в аренду, перебираясь во времянки, трейлеры, а то и в машинах ночуют. На пике сезона-2010 за сутки в 1-комнатной квартире отдыхающие платили 450—500 грн. С мая по октябрь форосцы уходят в таксисты, бармены, официанты, продавцы сувениров — "отжимая" сезон по максимуму. "Зимой наши люди живут за счет того, что заработают летом", — говорит Волков.

На курортную жизнь поселка соседство госдач (западнее в 1,5 км расположена "Заря", восточнее в 2—3 км — комплекс в Мухалатке) практически не влияет — с трассы Ялта—Севастополь к резиденциям ведут отдельные дороги. "Отдыхающие могут и не знать, что президент приехал на отдых, — говорит житель поселка Михаил. — Мы по своим приметам видим, есть кто-то на даче или нет — на траверсе всегда появляются сторожевые корабли".

ЗАПАД: МЯЧИ УЛЕТАЮТ В СЛОВАКИЮ


Центр. Это главная улица села Соломоново

Крайняя западная точка, село Соломоново Закарпатской области возле Чопа, соседствует сразу с двумя "заграницами" — Венгрией и Словакией. От одной страны отделяет речка Тиса, от другой — Латорица. "Играя в футбол, ребята умудрялись забивать голы за границу. Мячи летели прямо в Словакию", — улыбается Петр Мага, уроженец села с мудрым названием, соведущий телешоу Савика Шустера. В Европу, до которой в прямом смысле пару шагов, местные ходят чуть ли не через день, как в магазин за хлебом. У многих там родня и друзья. Визы жителям пограничья, напомним, не нужны, им выдают специальные "долгоиграющие" удостоверения для пересечения границы. Кормятся соломоновцы, как и большинство жителей приграничных районов, с "табачной контрабанды" — калымят на перепродаже папирос по ту сторону кордона. "И я был контрабандистом в 1990-х, — признается Мага. — Одна поездка с сигаретами за границу приносила огромный по тогдашним меркам навар в $12—14". Впрочем, с работой у соломоновцев не так плохо. Они трудятся на железной дороге в Чопе (там рельсы меняют на европейские), на фирме по производству паркета и на заводе "Еврокар", который почти 10 лет выпускает "Шкоды" с "Фольксвагенами". Чешско-немецкий автогигант выбрал Соломоново именно из-за его "крайности" — сюда удобнее всего возить из-за границы оборудование и комплектующие. В среднем селяне зарабатывают около 1500 гривен, а на "сигаретном бизнесе" имеют еще дополнительных 3—5 тысяч гривен. Более рискованные зарабатывают, помогая провести за кордон нелегалов. Соломоново — интернациональное село. Кроме украинцев, в нем живет много венгров. Украинцы говорят на русинском диалекте (похож на старославянский язык). Вообще, люди поневоле стали полиглотами — кроме украинского, могут изъясняться на венгерском, русском, словацком. Ходят в разные храмы — украинский православный, протестантский, католический (в Чопе) и баптистский молитвенный дом. При этом все уживаются мирно и дружно.

ВОСТОК: ВОТЧИНА АВАРЦЕВ НА 6 ДВОРОВ

Крайняя восточная точка страны, хуторок Червона Зирка (Меловской район, Луганская область), не исчезла с лица земли благодаря выходцам из Дагестана. Еще в начале 1990-х на границу Украины и России переселились аварцы. Именно их семьи сейчас составляют костяк богом позабытого селения, главная достопримечательность которого — памятный знак, подтверждающий, что восточнее этих земель в Украине нет ничего. Впрочем, географическая особенность Зирки не превратила ее в туристическую Мекку. В населенном пункте, представляющем из себя одну улицу протяженностью 2 км, в начале 90-х жили 158 человек. Сегодня люди прописаны в 13 дворах, но фактически жизнь бурлит только на шести. Все население хутора — 14 взрослых и 8 несовершеннолетних детей дошкольного возраста. Автобусного сообщения с "большой землей" — селом Великоцк, расположенным в 25 км, — у хуторян нет.

"За продуктами нам приходится самим ехать в Великоцк — на мотоциклах, если, конечно, погода позволяет, — рассказал "Сегодня" Магомет Магомедов. — У меня самого — трое детей. Скоро им пора будет идти учиться, но как их возить в великоцкую школу, мы пока не знаем". Среди других проблем — отсутствие газа и воды. "Есть только электричество. Моя семья за него платит 100—150 грн. в месяц. Что касается воды, то практически все колодцы в селе высохли, после прошлогодней засухи остался только один — им и спасаемся. Отапливаем дома запасами дров — угля нам никто не привозит, только у границы с Россией контрабандным торгуют".

Выживать переселенцам помогают земледелие и животноводство, а также пособия, которые они получают за рождение детей. "Пособий в месяц выходит 1,5 тыс. грн. Но, чтобы прокормить семью, приходится тратить намного больше — 2—2,5 тыс. грн. Зарабатываем тем, что продаем молоко и сыр", — говорит Магомет Магомедов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять