Капитан скандального "Меконг Спирита": "Груз был совсем не тот, в чем нас обвинили"

Эпопея с экипажем судна, второй год томящимся в Греции якобы за незаконную перевозку опасного груза, еще не завершена, но "Сегодня" узнала эксклюзивные подробности

Драматическая история с 17 моряками контейнеровоза "Меконг Спирит", о которой "Сегодня" рассказывала два месяца назад, 23 апреля, не закончена. Мы продолжаем собственное расследование громкого международного скандала.

Напомним: судно с украинским экипажем, следовавшее под флагом Мальты из турецкого порта Измир в Судан, было задержано греческими властями 23 мая прошлого года вблизи острова Кос. Корабль береговой охраны Греции на некотором удалении сопровождал его, а затем высадил группу вооруженных спецназовцев. Те осмотрели судно, проверили сохранность пломб контейнеров на грузах в трюмах, приказав капитану "Меконг Спирит" Сергею Невечере идти в бухту Сауда на военно-морскую базу НАТО.

Реклама

Греческие правоохранительные органы выдвинули против него обвинение в контрабанде товаров военного назначения и нарушении правил оповещения о перевозке опасных грузов.

Опасен, но не военный

Несколько дней Невечеря провел в камере предварительного заключения. 1 июня с ним встретились следователи прокуратуры города Пирей. Их интересовали подробности маршрута, заходы судна в порты, характер груза, документы на него, отправители, получатели и так далее. Капитан заявил, что оружия и боеприпасов на судне не было. В трюмах, по его словам, находилось около 700 тонн промышленной взрывчатки, применяемой в горнодобывающей промышленности, а также охотничьи и спортивные патроны. Груз, в соответствии с международными правилами, маркируемый в сопроводительных документах как класс А1.1, отнесен к опасным грузам, но военным, как подчеркнул Невечеря, не является. И предъявил соответствующие документы.

Согласно им, управляемое испанской компанией "Люмар" судно, но с другим капитаном и экипажем, вышло из Испании, уже имея аналогичный груз в контейнерах. В турецком Измире произошла смена команды и добавлена новая партия груза. Согласно документам, судно следовало в Австралию с заходом в порты Джибути и Индонезии.

Реклама

Дополнительный груз, уточнил Невечеря в своих показаниях, был добавлен по поручению фрахтователя (одесской компании "Варамар". — Авт.) для доставки в порт Судан, официально разрешенный для захода. После соответствующей маркировки и опломбирования контейнеров турецкими таможенниками "Меконг Спирит" уже с украинским экипажем взял курс на Суэцкий канал. На полпути туда его и перехватили греческие власти.

Заверения Невечери о том, что экипаж не нарушал ни греческое, ни международное законодательство, регламентирующее порядок перевозки опасных грузов и информирование о таких перемещениях, следователи во внимание не приняли.

Не услышали и представителя "Люмар" Бориса Лунева, по словам которого, все документы и разрешения на импорт были в наличии, в том числе грузовые манифесты, подтверждающие, что горная взрывчатка и охотничьи патроны являются гражданским грузом, что соответствует требованиям ООН и ЕС.

Реклама

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко в письме на имя постпреда Греции в ООН также разъяснял ситуацию вокруг "Меконг Спирит", утверждая, что экипажем не были нарушены международные санкции, судно с украинским экипажем под мальтийским флагом не имело на борту оружия и боеприпасов, к тому же следовало не в Южный Судан, на который распространяются санкции ООН, а в порт Судан, под эмбарго не подпадающий. Но и этому обращению, и заявлению руководства испанской компании "Люмар", судовладельца "Меконг Спирит", о соответствии сертификатов, лицензий, договоров на поставку взрывчатых веществ промышленного назначения международным требованиям, греческие правоохранители особого значения не придали.

Очевидно, у них были свои данные о том, что груз имел либо незаконное происхождение, либо по пути должен был попасть не тем получателям, кто в документах значился конечным пользователем.

Мытарства

Капитана арестовали. Изъяли загранпаспорт. В общей сложности в заключении он провел более 6 месяцев.

К членам экипажа отнеслись лояльнее, разрешив находиться на судне и оставив личные документы. Но стоило объявить о желании вернуться домой, как их также заподозрили в причастности к контрабанде. Мол, действовали в сговоре с капитаном, вместе и отвечать придется.

Мама одного из моряков Татьяна Морозова и жена еще одного члена команды Ирина Фадеева при поддержке благотворителей и профсоюзов летали в Грецию, встречались с ребятами, о чем мы писали. Большинство продолжает жить на судне, остальные — на берегу. Домой их не отпускают. Морозова надеялась на помощь греческих СМИ, однако местные журналисты, по ее словам, не очень прониклись историей "Меконг Спирит". Большего участия ждала и от украинских дипломатов прежде всего консула в Греции Максима Тёкина, заместителя директора Департамента консульской службы — начальника Управления консульского обеспечения МИД Василия Кирилыча. Оба встречались с высокопоставленными греческими представителями, которые обещали сделать все, чтобы следствие завершилось в разумные сроки и наши моряки быстрее вернулись домой.

— Нам и хочется верить в благополучный исход, но оснований для оптимизма нет , — говорит мама Александра Морозова. — Ребята, что на берегу, в отчаянии. Судовладелец отказывается выплачивать им зарплату. Они готовы даже подрабатывать на каких-то стройках, добывая кусок хлеба... Но нелегально никто не хочет их брать — кому нужно чужое горе... Согласны подбирать объедки в местных кафе... И что делать, куда еще стучаться, не знаем. В чем суть консульской поддержки, неясно. Капитан с командой не общается. Что ему — живет себе отдельно... Мы столько усилий потратили, чтобы вернуть своих, и напрасно... Поговаривают, тяжба займет годы...

Все члены команды действительно продолжают находиться в Греции. И не вправе покинуть страну без разрешения. Суду предстоит вынести либо оправдательный, либо обвинительный приговор. Но когда он прозвучит, неизвестно.

Да и нет не говорить!

МИД Украины не безучастен к проблемам "Меконг Спирит" и его команды, как считают родственники моряков. Сотрудникам Департамента консульской службы поручено всеми доступными силами и средствами помочь в освобождении наших моряков. Другой вопрос — все ли для этого делается.
Греческая сторона не отказывает. Но и людей не отпускает, мотивируя тем, что не истек предельный, 18-месячный срок досудебного следствия.

Неравнодушны к членам команды и представители ряда благотворительных организаций, украинской диаспоры в Греции, морские профсоюзы. С ребятами работают адвокаты, им предоставлены переводчики. На постоянной связи — судовладелец, юристы.

Однако факт налицо: уже второй год украинские моряки — невольные заложники патовой ситуации, выход из которой пока не найден.

Редакция продолжит свое расследование. В Греции, как сообщалось, находятся под следствием и уже отбывают наказания за разного рода нарушения закона десятки украинских моряков.

Некоторые, в отличие от капитана "Меконг Спирит" и членов его экипажа, терпят лишения куда серьезнее — голодают, болеют, не имеют возможности связаться с родными и близкими.
Поэтому тема злоключений соотечественников за рубежом не закрыта.

Мы направили журналистский запрос посольству Греции в Украине. По нашим данным, там осведомлены о ситуации и располагают объективными сведениями о наших моряках.

Материал уже верстался, когда Сергей Невечеря сообщил: позавчера, в субботу, на "Меконг Спирит" в порту Лаврио побывали наши дипломаты Василий Кирилыч, Александр Зуб, консул Максим Тёкин. Они рассказали членам экипажа, что в очередной раз посетили высокопоставленных чиновников прокуратуры и юстиции Греции по вопросам, связанным с украинскими моряками.

"В отношении "Меконг Спирит", — уточнил капитан, — их заверили, что расследование фактически завершено, и в ближайшие недели дело будет передано в судейский совет для принятия решения, прекращать ли дело. Если да, экипаж сможет выехать домой на условиях подписки об обязательной явке в греческое посольство по первому требованию".

Похожие обещания уже звучали. Но они ждут. Ждали дольше.

Из досье судна

Владелец "Меконг Спирит" — компания "Люмар" (Lumar Sa Ou), Испания, президент Алексей Дырченко, глава юрдепартамента Борис Лунев, занимается обеспечением средствами жизнедеятельности судна.

Судовой агент — компания "Старлио" (Starlio Shipholding Co), финдиректор Сергей Гуржий.
Фрахтователь — фирма "Варамар" (Varamar), Одесса, инициатор переправки груза из Испании и Турции в Судан и Австралию.

Контейнеровоз, дедвейт (полная грузоподъемность — 12 380 т), год постройки — 1996, порт приписки Валетта.

Сергей Невечеря: "После тюрьмы по ночам мне уже ничего не снится"

Капитан, находящийся под домашним арестом в Греции, показал "Сегодня" свое скромное жилище, рассказал о приговоренных к 300 годам преступникам и поделился откровениями о том, что помогает ему не сломаться в отрыве от дома

--_17

Кэп и церковь. Сюда он приходит помолиться и просто помолчать. Фото: из личного архива

Имя: Невечеря Сергей Николаевич

Ро­дил­ся: 29 мая 1956, город Жданов (ныне Мариуполь)

Потомственный моряк. Окончил в 1975-м Одесскую мореходку, работал на судах ЧМП. В море свыше 40 лет, капитаном — около 20. После развала Союза и пароходства работал по контракту в иностранных судоходных компаниях. В оружейных скандалах, контрабанде замешан не был. "Здоровье позволяет — что без дела дома сидеть? Моряк живет в море". Это был его первый рейс на "Меконг Спирит".

Мы отыскали его в неприметном доме в районе Каллитея — между Афинами и Пиреем. У входной двери — таблички с именами жильцов. Но фамилии Невечери среди них нет. 

— А зачем? — удивляется он вопросу. — Кому надо, и так знают. А кому не надо, так им и ни к чему.

— Родственники членов вашего экипажа рассказывали, что вы роскошествуете на вилле. Но эта скромная комнатка имеет с ней мало общего...

— Ну, сами видите... Квартирка арендована судовладельцем. Тесновато. Но грех жаловаться. Есть
кровать, телевизор, кухонька, где сам еду готовлю, холодильник, санузел, балкон... Жить можно.

— Вас не сразу же сюда поселили...

— 11 июня — полгода, как здесь. А до этого пришлось узнать, что такое греческая тюрьма. Мне в таких учреждениях раньше бывать не приходилось. То, что увидел, ни в какие рамки не укладывается.

— Это тюрьма или СИЗО?

— Одни еще под следствием, остальные осуждены. Огромный тюремный комплекс. На несколько тысяч человек. Несколько корпусов, которые называются блоками. В том, где выпало сидеть, много украинцев. В основном за перевозку нелегалов. Есть и наркоторговцы, другие. Камеры маленькие. Питание отвратительное. Обстановка ужасная... Через адвокатов попросил о переводе в другой блок — у меня же нет криминального прошлого, не было нарушений режима... И вскоре оказался в более-менее нормальном корпусе, где находятся преимущественно греки, хотя есть и немного других национальностей. Условия получше, питание тоже. Там содержатся приговоренные к огромным срокам заключения — за перевозку нелегалов.

— Огромные — это какие?

— Не поверите — 300 лет! Везли, например, 100 нелегалов, значит, за каждого — по три года, вот и получается. И это не выдумки. 300 лет тюрьмы — такие тут приговоры.

— Средневековье! Столько не живут...

— После этого осужденные подают апелляцию. Дела пересматривают. И срок сокращают.

— До 100 лет?

— До 70. Затем — еще одна апелляция. И срок сокращают еще — в несколько раз. В итоге человеку придется отсидеть лет пять или около того. А какие сроки отбывают убийцы, грабители, насильники, которые тоже там содержатся, не знаю. Я с ними не общался. Держался подальше. Там опасно. И наркотики ходят, и спиртное.

— И как удалось вырваться?

— Прежде, чем здесь оказаться, меня еще в одном блоке некоторое время продержали. Там условия еще лучше, спортом можно заниматься — турники, баскетбольная площадка... а все-таки тюрьма. Но раз в шесть месяцев заседает консилиум, где рассматривают разные ходатайства от подследственных, их родственников, адвокатов. И решают, как быть с человеком дальше — менять меру пресечения или не стоит. Мне повезло — учли положительные характеристики, то, что за мной не было правонарушений, что следствие по делу продолжается. Это было в пятницу, 8 декабря. А уже в понедельник после обеда объявили, что до 17:00 я должен покинуть тюрьму. Вот так оказался здесь.

Под домашним арестом. Дважды в месяц, 1-го и 16-го числа, должен являться в полицейский участок — отмечаться, что никуда не исчез, и временная прописка остается за мной.

— Кто оплачивает жилье?

— Судовладелец. Квартира арендована им через адвоката.

— Так в чем вас все-таки обвиняют?

— В незаконной перевозке оружия с целью снабжения им террористических организаций и групп. Но промышленная взрывчатка, являясь опасным грузом, не оружие. Документы на нее были в порядке, соответствовали международным нормам. Часть груза поступила на борт в Испании — его принимал экипаж, который мы меняли в Измире. Там загрузили новую партию — аналогичного характера.

— Что именно?

— В контейнерах была взрывчатка для буровзрывных работ, применяемая в горнодобывающей промышленности — это цилиндры с эмульсией, электромагнитные детонаторы, также патроны с пластмассовыми пулями, спортивно-полицейские, и охотничьи — с дробью. Несколько единиц колесной техники — мобильных дизель-генераторов и что-то наподобие полевых кухонь.

— И все это сочли оружием?

— В том-то и дело. Но мы к грузу отношения не имеем. Его загружают в присутствии таможенников, которые вместе с членами команды проверяют соответствие груза сопроводительным документам, наличие сертификатов, лицензий, сохранность пломб на контейнерах, прочего. Никаких нарушений при загрузке что в Испании, что в Турции выявлено не было. Груз классифицировался как опасный, но не военного и не двойного назначения. Греки же заподозрили обратное.

— Чем вы это можете объяснить?

— Моя версия — им могла поступить информация о судне с оружием для незаконных формирований в Африке, в частности в Южном Судане, стране с нестабильной ситуацией, на которую распространяются санкции ООН по запрету торговли разрядными грузами. И якобы мы должны были информировать о перемещении власти Греции. Но мы ничего не нарушили — ни эмбарго, ни порядок оповещения. Груз был совсем не тот, в чем нас обвинили...

— Говорили об этом следователям?

— И не раз. К сожалению, к моим словам, как и к доказательствам, предоставленным судовладельцем, отправителями грузов в Испании и Турции, получателями в Судане, греки не прислушались. И больше года ни суда, ни освобождения. Из штаб-квартиры ООН тоже пришел ответ, что груз следовал в Судан со столицей Хартум, не подпадающий под санкции. Никакой реакции.

— Может, ситуация кого-то устраивает?

— Трудно представить. Судно не арестовано, а задержано до выяснения всех обстоятельств. Груз частично разгружен в Салониках, правда, не весь. Десять членов экипажа на борту, пятеро живут на квартире. Я и старший помощник — под домашним арестом (старпом снимает жилье самостоятельно). Вернуться домой не вправе. Кто в выигрыше?

— По-вашему, греки загнали себя в глухой угол. Нет прямых доказательств причастности к нелегальным поставкам оружия и боеприпасов. Но если и отпустят, то почему столько держали?.
.
— Сам теряюсь в догадках.

— Вы, опытный морской волк, бывали в подобных переделках?

— Боже упаси. Ни разу.

— Вы как бы в золотой клетке живете...

— Не золотая, но все-таки клетка.

— А что с зарплатой? Судовладелец перечисляет?

— Частично. И мне, и тем, кто на судне.

— Сколько?

— С сентября прошлого года нам идет так называемая базисная ставка. Грубо говоря, половина зарплаты — без переработок, отпускных, овертайма. Всем, кроме тех пятерых и старпома, что живут отдельно на берегу.

— А они?

— До недавнего времени им тоже платили базисную ставку. Потом судовладелец отказался. За что платить? Те, кто на судне, хоть как-то поддерживают его жизнедеятельность.

— Морозова говорила, что ребята на грани отчаяния.
..
— Я трижды встречался с экипажем. Ничего подобного не заметил. Они не голодают. Судовладелец поставляет на судно провизию для всего экипажа — на 16 человек. Конечно, разлука настроения не прибавляет, а неизвестность тем более. Но отчаяния не видел.

— Почему вы с Морозовой и Фадеевой отказались встречаться, когда те прилетали? И с Кирилычем вроде тоже...

— Нет. Я был готов встречаться. И не моя вина, что пообщаться не удалось.

— А если истекут эти 18 месяцев и следствие продлят — какими будут ваши действия?

— Ждать и надеяться, что когда-нибудь справедливость восторжествует.

— Как поддерживаете связь с внешним миром?

— Смотрю новости. Есть компьютер и мобильный телефон. Связываюсь с домом, общаюсь с женой. Она, кстати, была у меня здесь. Встречали Новый год.

— Что снится?

— После тюрьмы — ничего.

— А что помогает не сломаться?

— Наверное, вера. Я по жизни не очень-то верующий. Но в здешнюю православную церковь хожу. И недавний день рождения отметил со свечой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять