Хасиды отбиваются от наших таксистов

Гостей встречают в специальном терминале "Х" и охраняют с собаками.

Хасиды массово слетаются в Украину, чтобы отпраздновать еврейский Новый год (29 сентября) в Умани на могиле цадика Нахмана. В этом году после отмены визового режима ждут рекордное количество паломников — около 70 тысяч человек.

Смотрите ФОТО: Хасиды довольны приемом в Украине, о от таксистов им приходится отбиваться

Реклама

АЖИОТАЖ. В аэропортах последние дни перед еврейским Новым годом самые жаркие, поток паломников увеличивается с каждым часом. В "Борисполе" возле терминала "F" специально для хасидов открыли временный терминал "Х". Это несколько палаток, внутри которых есть зона контроля, металлодетекторы, места для багажа и пр. Усилена охрана в терминалах — встречаются патрули с собаками, которые обыскивают подозрительные сумки. "Терминал "Х" разгружает поток пассажиров в аэропорту, — говорит пресс­-секретарь "Борисполя" Оксана Ожигова. — Сюда прилетают только чартерные рейсы из Израиля (чартеров будет 165 за неделю. — Авт.). В терминале суетятся волонтеры-­хасиды, которые помогают прилетевшим. На выходе их ждут автобусы, которые отвезут паломников прямо в Умань". В день терминал принимает десять рейсов, ночью прилетит еще столько же. Ожидают чартерами принять около 12 тыс. людей, а сколько прилетят на рейсовых — сосчитать невозможно.

Читайте также: "Свобода" о драке в Умани: "Парню ушибли позвоночник. Другому – сломали руку"

С 14.00 пик прилетов в терминале "Х". Чартеры прилетают почти каждые полчаса. У паломников быстро проверяют документы и отправляют дальше ожидать свой багаж. Но хасидам явно не сидится на месте, особенно маленьким мальчикам. Они катаются на тележках для багажа. А некоторые мужчины пытаются выйти на взлетную полосу и перехватить машину с багажом. И как только эта машина с двумя небольшими прицепами, груженными чемоданами, въезжает на территорию терминала, как взрослые и дети набрасываются на них. Они быстро расхватывают свои сумки и до места, где, по правилам, багаж должны забирать пассажиры, прицепы приезжают совершенно пустые.

Реклама

Смотрите ФОТО: В Умани подрались беркутовцы и "свободовцы"

На улице хасидов уже поджидают таксисты и продавцы мобильных карточек. Они атакуют предложениями гостей страны, но те ловко отбиваются от них. "Я уже девятый год подряд приезжаю, опытный. Знаю, что такси тут гостям предлагают втридорога, тем более автобус ждет, — говорит нам один из паломников. — А вообще, я очень доволен тем, как принимают в Украине".

В ОДЕССЕ. Не меньший поток паломников в Одессе. Третий день там принимают рейсы с хасидами. В воскресенье в одесском аэропорту приземлилось четыре самолета с около 800 пассажирами на борту. А вчера прибыло аж 3,5 тысяч человек на 14 рейсах. По словам пресс-секретаря аэропорта "Одесса" Марии Попович, прибытие паломников пока проходит без эксцессов.

Реклама

СТРАСТИ В УМАНИ. В Умани тем временем кипят страсти. В воскресенье там задержали около 60 членов "Свободы", вчера их уже отпустили. В милиции говорят, что задержали националистов за попытку провести запрещенный судом митинг. Также, по их словам, свободовцы выкрикивали антисемитские лозунги: "Умань без хасидов!". У задержанных изъяты дымовые шашки, рогатки, ножи и т. д.

В "Свободе" все опровергают и говорят, что это была ... встреча с избирателями (хотя ранее свободовцы анонсировали марш против хасидов). "Жители города встречались с депутатами, требовали содействовать в том, чтобы милиция на должном уровне обеспечила охрану украинцев на время паломничества хасидов. Никто антисемитские лозунги не выкрикивал, — говорит руководитель пресс-службы организации Юрий Сиротюк. — Ни шашек, ни ножей не было".

Смотрите ВИДЕО: Милиция дерется с националистами в Умани

Свидетели происшедшего говорят, что свободовцы перекрывали дорогу и не реагировали на предупреждения милиции. А насчет хасидов мнения местных разделились. Одни ругают: "Каждый год одно и то же, кругом горы мусора, музыка до ночи", — говорит уманчанин Петр. Другие, напротив, рады. "Хасиды — наш заработок на год. Можно и потерпеть недельку", — считает жительница города Александра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять