Херсонщину сжег Кривой Генка?

Милиция подозревает, что лес вспыхнул из-за пастуха-"чифирщика". Селяне говорят, что для них сейчас главное — урожай арбузов.

Заволокло. На трассе под Херсоном даже в ясную погоду видно с трудом. Фото А.Лесик
Заволокло. На трассе под Херсоном даже в ясную погоду видно с трудом. Фото А.Лесик
Фото А. Лесик
Фото А. Лесик
Высокий десант. Шуфрич указал президенту, где что горит. Фото А.Лесик
Высокий десант. Шуфрич указал президенту, где что горит. Фото А.Лесик
Фото А.Лесик
Фото А.Лесик
1/4

Леса Херсонщины не раз подвергались испытанию огнем. Но еще никогда сила стихии не была настолько разрушительной — за трое суток здесь выгорело 3700 га хвойного леса (это более 5 тысяч футбольных полей). На четвертые сутки пожара стихию удалось усмирить. Но огнеборцы особо не радовались, — говорили, что вряд ли пламя отступило окончательно. И правда. Вроде бы смотришь — нигде никакого огня, вдруг — хлопок — и тут же воспламеняется верховой лес. В пятницу пожар разгорелось снова... В области введен спецрежим — зону огня милиционеры и солдаты окружили живой цепью. Милиция задержала подозреваемого в поджоге. "Сегодня" побывала на месте пожаров.

Реклама

ГЕНКА КРИВОЙ. Пламя полыхает с 20 августа. В зону огня попали дачные участки, но жертв стихии, к счастью, нет. Пал "смертью храбрых" лишь один дом. Милиционеры не решились без хозяев вскрывать решетку на двери и все внутреннее содержимое выгорело. 22 августа, через два дня после начала ЧП, милиция задержала жителя села Малые Копани по подозрению в поджоге леса. Геннадий (так зовут подозреваемого) появился в Копанях 3—4 года назад. "Приехал из соседнего района, — рассказывает Людмила, живущая рядом, — Напросился "сторожевать" дом и устроился пастухом. Мы удивились, чего он тут сидит. Оказалось, у него судимость (говорит, что провода воровал) и возвращаться к жене ему неудобно. Прошлой зимой попал под машину — у Генки были поломаны ноги. Позвонили жене, чтобы приехала помочь, но она сразу съехала вместе с его приемными детьми. Что он там такого наделал, что от него все сбежали?" Геннадий немного поправился, сам снял гипс, правда, стал прихрамывать, за что местные приклеили мужику прозвище "Генка Кривой".

"ИЩУТ КРАЙНЕГО". У Гены — ни родных, ни друзей. "Генка постоянно заваривает чифирчик (пить очень крепкий чай, привычка с зоны, — Авт.), может, и разжег костер, чтобы воду нагреть. Нам сказали, что к нему мужчина какой-то подходил и просил затушить огонь. Если б Генка не мог сам справиться — позвал бы хоть этого человека на помощь. Странно все это...". "Если Гена виноват, то не он один, — говорит баба Лена, — почему огонь с вышки не увидели лесничие?". "Температура была свыше 40 градусов. Это могло быть самовоспламенение, — считает начальник Центра пропаганды ГУ МЧС в Херсонской области Галина Лысенко.— Мне рассказывали в лесничестве, что лет 8-9 назад в херсонских лесах появился поджигатель, который закапывал некую смесь в слой хвои, поливал сверху водой и уходил. Под солнцем все это высыхало, происходила реакция и хвоя воспламенялась. Тогда этого человека поймали".

"Крайнего ищут, нам спасатели говорили, что было два очага пожара, а не один!", — рассказали селяне. Первый замминистра МЧС Владимир Антонец подтвердил "Сегодня", что лес вспыхнул сразу в нескольких местах, а по поводу задержанного лишь попросил дождаться результатов расследования. Милиция от комментариев воздерживается.

Реклама

Когда на въезде в село полыхал пожар, жители молились и продолжали заниматься арбузами — самое время. "Боялись, конечно, детям говорили в лес не ходить, но уезжать никуда не собирались. Куда ехать? Тут работы полно!", — говорит местный житель Василий. "Не будет теперь у нас грибов, да и песком может засыпать — бури ж начнутся. Теперь чтобы новый лес вырос, лет 35 должно пройти, — сетуют соседи Геннадия. — Зато огня уже не боимся, весь лес сгорел".

Один из спасателей уверен, что лес именно подожгли: "Не верю я в самовозгорания, вот мы с вами стоим, вокруг все сухое, солнце жарит — но почему-то здесь ничего не загорается!"

СПАСАТЕЛЕЙ ХОТЕЛИ ПРИСТРЕЛИТЬ. Штаба МЧС — под Цюрупинском. Там дежурит резерв: 8—10 машин и 50—60 человек и отряд, обеспечивающий спасателям завтрак, обед и ужин. Еду и питье приходится передавать в лес. Ребята выглядят очень уставшими (спят по 45 минут в сутки). "Пять сел могли пострадать, в том числе и военный городок, где стоят ракетные войска и хранится военное топливо!", — говорят ребята. С пламенем борются почти 1000 бойцов МЧС, Гослесхоза и МО, а также три вертолета. Летчики с огромным трудом находят воуы, порой рискуя жизнью. "Водоемов здесь мало, искали воду повсюду, — рассказал нам спасатель Сергей. — Подлетели к какому-то рыбхозу, только зависли, только опустили метров на 50, рыба как пойдет в разные стороны. Два раза набирали там, а на третий смотрим — бежит к нам дядька с ружьем..."

Реклама

"ЗАЧЕМ ЮЩЕНКО С ЛОПАТОЙ?" Приезд президента спасатели раскритиковали: "Смотрим, около штаба из "Мерса" выскакиевает водитель. Присмотрелись — Ющенко! Сел в УАЗик, чтобы его везли к пожару. Приехал, схватил чью-то лопату и стал засыпать песком огонь. Зачем? Он должен организовывать. Узнать, чем нам помочь нужно. Может, воды нет, может, область денег не может найти, а он — с лопатой!".

"Я абсолютно не против пиара Ющенко, но кто идет в лес с лопатой и кинокамерой? — прокомментировал визит Ющенко министр по ЧС Нестор Шуфрич. — Конечно, Президент не каждый день видит огонь даже в таком локальном масштабе, это ему не костер возле ульев. Мне пришлось прыгать с вертолета с двухметровой высоты, когда шел его встречать, но я не позволил оператору МЧС пойти даже в такой локальный и безопасный очаг. Сам пошел, потому что спасать уже надо было не лес, а президента. Уже не буду говорить о том, что при ликвидации ЧП несколько часов вертолеты не могли взлететь, потому что в это время служба безопасности обеспечивала безопасность передвижения президента. Это нормально, но технику мы поднять в воздух не могли".

УКРАИНА В ОГНЕ. ЕСТЬ ЖЕРТВЫ Первые жертвы лесных пожаров найдены в Алупкинском лесничестве, где горит 50 га лесной подстилки. В своем авто, окруженные огнем, погибли мужчина и женщина. Как мы выяснили, 24 августа 29-летний харьковчанин заблудился в лесу в данном районе, наиболее оптимальным сигналом на его взгляд мог быть только костер, который через пару минут охватил площадь в несколько сотен "квадратов". Туриста спасли МЧСовцы.

В Донецкой области горит Буруцкий заповедный лес и поля.

В Севастополе загорелись около 10 га леса в районе психлечебницы, АЗС и дач. Спасатели и моряки Черноморского флота РФ все потушили.

Дымила и Днепропетровщина. Горели 50 га хвойного леса в Васильковском районе.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять