Хрущев кадрил девушек на велосипеде и встречал дипломатов без штанов

Никите Хрущеву — 115: донецкое детство, три жены и любовь к Солженицыну.

Мемуары опального Хрущева, которые он диктовал в конце жизни, обрываются на фразе: "Неординарный человек не всегда укладывается в рамки, отведенные цензорами, то есть теми, кто хотел бы все и всех подчистить и пригладить. Но если бы все писали одинаково, исходили из единого понимания вещей, то не возникло бы никакого творчества. Все свелось бы к жвачке, только один жевал бы с одного конца, а другой — с другого. Такие произведения вызывали бы рвоту у читателей"…

Это творческое кредо бывшего руководителя Советской Украины и СССР следовало бы помнить и в нынешней "незалежной". Всех у нас хотят пригладить и подчистить. А в результате просто жуют жвачку с двух концов.

Реклама

В отличие от многих, Хрущев был живым. Никиту Сергеевича критиковали за туфлю, которой он лупил по трибуне ООН, но этот спонтанный жест опередил пиар-технологии на полвека — его помнят до сих пор. Над его хрущевками смеялись, а квартиры в них до сих пор покупаются и продаются. И долго еще будут продаваться! Ведь долгострои последнего строительного бума так и не довели до конца.

При нем раскрепостили во второй раз крестьян, выдав им паспорта. Он лично разрешил "Один день Ивана Денисовича" Солженицына, впервые заговорил о репрессиях и ослабил вожжи цензуры. Хрущев начинал жизнь как правоверный сталинист, а заканчивал как первый советский диссидент. Даже мемуары его впервые вышли на Западе, куда их тайком передал его зять.

Это не значит, что Хрущев не совершал ошибок и преступлений. Он боролся с приусадебными хозяйствами, насаждал кукурузу чуть ли не на Северном полюсе и обзывал современных художников "пидарасами", хотя разумнее было просто не обращать на них внимания. Его подпись стоит в числе многих руководителей под списками репрессированных. И все-таки он нашел в себе силы вырваться из круговой поруки 30-х годов. Без Хрущева с его туфлей, лысой головой и фразой: "Мы вам покажем кузькину мать!" в XX веке было бы просто скучно. Поэтому разговор о нем до сих пор вызывает интерес, а не рвоту у читателей.

Реклама


Взаимное кормление. Обычай высшего индийского гостеприимства

ПОКОРЯЛ ДОНЕЦКИХ ДЕВУШЕК ИГРОЙ НА ГАРМОШКЕ

На формировании сурового характера Хрущева не мог не сказаться донецкий этап его жизни длиной в два десятилетия. Знакомство Хрущева с донецкой землей началось в 1908 году. Приехав в 14-летнем возрасте в Юзовку (индустриальный поселок, из которого вырос Донецк. — Авт.), он успел поработать слесарем на местном машиностроительном заводе и три года (до 1925 года) проучиться на рабфаке горного техникума.

Реклама

Удивительно, но среди напоминаний об известном во всем мире земляке в современном Донецке осталась лишь скромная мемориальная табличка — на здании 2-го корпуса Национального технического университета, где в свои годы учился будущий сеятель кукурузы и разоблачитель культа личности. Как рассказала "Сегодня" заведующая университетским музеем Лидия Ковалева, Хрущев поступил учиться на рабфак в 22 году, но спустя три года был избран секретарем донецкого окружного комитета партии и без раздумий забросил учебу ради политической карьеры.

Судя по тому, что Хрущев все силы отдавал общественной работе, то хватать звезды с неба в освоении наук времени у него не было. "В нашем вузе работал преподаватель, учившийся с Хрущевым, так он рассказывал, что Никита приходил на занятия в полотняной рубашке — всегда очень энергичный и простой, — говорит Лидия Ковалева. — К сожалению, официальные документы о его учебе не сохранились — их стали изымать после карьерного взлета Хрущева, а особенно после того, как его сняли с поста первого секретаря ЦК".

Еще быстрее расправились с донецким домом Хрущева, стоявшем до 64 года в обычном рабочем поселке. Недалеко от ветхого строения местные энтузиасты в то время начали организовывать музей Никиты Сергеевича, но после его отставки и дом и музей были снесены за одну ночь. На этом месте быстро построили одну из крупнейших в Европе фабрику игрушек. Сейчас в здании бывшей фабрики уже несколько лет работает торговый центр, рядом красуется роскошное казино, а среди местных жителей ходит легенда, что "где-то там, за терриконом" до сих пор здравствует столетняя бабулька, которая не забыла любовные ласки Никиты Сергеевича.

"Он ведь вообще был парень не промах, хоть и небольшого росточка, но девки его любили, — говорит научный сотрудник областного краеведческого музея Донецка Софья Гитис. — Работая слесарем, смог купить себе велосипед, который для того времени был редкой вещью. Когда он приезжал к поселковым девушкам на велосипеде и с гармошкой, то это было, как принято сейчас говорить, очень круто".


Донецк. Хрущев по городу ездил на кабриолете

По словам Евгения Ясенова, знатока истории Донецка, велосипед у молодого слесаря Хрущева — признак его целеустремленного характера. "Раз он смог купить такую вещь, значит, не тратил деньги на выпивку, как это делали многие рабочие", — размышляет краевед. То, что Хрущев не любил праздный образ жизни, подтверждает одна байка, рассказанная Евгением Ясеновым. В один из своих приездов в Донецк, уже в качестве секретаря ЦК, Хрущев наткнулся на табор цыган. Партийный босс расспросил шумный народ, почему они так бесшабашно живут, и услышал в ответ, что те по-другому не могут. В тот же день во время выступления перед тысячами людей высокий гость пообещал направить разнузданную цыганскую энергию в нужное для родины русло.

Как показала жизнь, это обещание стало одним из немногих, которое так и не смог выполнить Хрущев. Зато он смог изменить свои жизненные устои. В коллекции донецкого краеведческого музея хранится уникальный документ — анкета участника окружной сталинской конференции Н.С. Хрущева, где черным по белому молодой слесарь обозначил свою национальность — великоросс. "Как известно, жена Хрущева Нина Кухарчук, с которой они сошлись в Юзовке, стала тем человеком, кто привил ему любовь к Украине, ¬— говорит Софья Гитис. — Она учила носить его вышиванку и петь украинские песни. А он, в свою очередь, отучал ее от вредных привычек — курения и алкоголя, ведь она любила выпить рюмочку-другую, а он возглавлял общество трезвости в Юзовке и просил жену соответствовать его должности". Насколько сильно Нина прислушивалась к лекциям Хрущева, судить сложно. Но вот ее украинские уроки стали неотъемлемой частью жизни Никиты Сергеевича:за несколько часов до своей смерти он по обыкновению слушал пластинку с "Ніч така місячна" и "Чорні очі", которая спрятана от посторонних глаз в хранилище донецкого музея.

КРЫМ ХРУЩЕВА: НАДУВНОЙ КРУГ И КИНО ПОД ЗВЕЗДАМИ

Фото из архива МДЦ "Артек"
На катере черноморцев. Подходит к Артеку из Ореанды, где его госдача

Никита Сергеевич к Крыму был неравнодушен настолько, что сразу же, как стал хозяином страны, решил передать полуостров в "хорошие руки". На пост первого секретаря ЦК КПСС его избрали в сентябре 1953 г., а уже в феврале он запустил механизм передачи Крымской области из состава РСФСР в УССР. Свою затею оформил как подарок россиян украинцам к 300-летию Переяславской Рады. Никита Сергеевич любил в Крыму отдыхать больше, чем на Кавказе, поэтому и распорядился о строительстве своей летней резиденции. К лету 56-го ему построили достаточно скромную дачу на склоне горы Могаби в парке Нижней Ореанды (7 км от Ялты). Это 2-этажный особняк из песчаника. Крытый бассейн с подогревом, точно такой же, как на госдаче в Пицунде, появился там только в 61-м году, а до этого Никита Сергеевич и все его близкие купались на открытой воде галечного пляжа.

Как нам рассказал бывший комендант крымских госдач №№1—2 Александр Федоренко, с аэродрома в Симферополе Хрущева на машине везли до Алушты, а оттуда морем на торпедном катере — на дачу. Днем Никита Сергеевич практически постоянно был на свежем воздухе у моря. На пляже ему соорудили полотняный навес, там был лежак и несколько плетеных кресел с круглым столиком. От дома туда линию спецсвязи протянули, чтобы Хрущев мог в любую минуту звонить. По сути, этим нехитрым набором и исчерпывался пляжный комфорт первого лица страны до конца 50-х. Никита Сергеевич плохо умел плавать, поэтому всегда купался с надувным резиновым кругом. А рядом с ним по долгу службы ныряли два-три охранника.

Никита Сергеевич, не смущаясь, ходил по берегу в просторных "семейных" трусах длиной почти до колен. В трусах и соломенной шляпе он мог бродить и по аллеям. "Семейки" лидера супердержавы на всех, кто заставал его в таком виде впервые, производили неизгладимое впечатление. Люди из службы протокола переубедить его не могли, рискуя нарваться на крепкое выражение Никиты Сергеевича. В трусах на пляже он встречал не только министров и партийную элиту, но и друзей из-за рубежа, например короля Марокко. На отдыхе Никита Сергеевич вел относительно здоровый образ жизни. С утра после прогулки и купания любил сыграть в городки или в волейбол. Команды составляли не только его близкие, но и охрана, и должностные лица, заглянувшие из соседних санаториев. Многие чиновники специально подгадывали время своих отпусков, чтобы иметь возможность в неформальной обстановке встретиться с Хрущевым. На пляже решались многие вопросы.

Фото из архива МДЦ "Артек"
Большие гости. Хрущев и певец Поль Робсон в Крыму

В вечерней программе бывало кино — большой экран устанавливали под открытым небом. Никите Сергеевичу очень нравилось под звездами посмотреть какую-нибудь картину. Правда, похрапывать он начинал задолго до финальных титров. Дачные киносеансы чередовались с вечерними застольями, где Хрущев позволял себе расслабиться, не ограничивая себя в выборе спиртных напитков.

В гостях у Никиты Сергеевича за девять его крымских сезонов побывало много знаменитостей. По воспоминаниям Александра Федоренко, самым неординарным оказался визит югославского лидера Иосипа Броза Тито. Хрущев прилетел с ним в Крым после охоты в Югославии. "Меня предупредили за пару часов до их появления на даче, — рассказывает Александр Илларионович. — Не ожидали, что он так внезапно вернется. От начальства я получил указание срочно соорудить какой-нибудь загон: Хрущев и Тито везут с собой сотню фазанов!"

Охотником Никита Сергеевич был страстным. В Крыму под контролем "девятки" КГБ имелось два охотничьих хозяйства. Хрущев два-три раза за отпуск ходил на кабана или оленя. По словам Федоренко, в дежурке госдачи №1 хранился весь подарочный арсенал — больше 20 ружей от королей, президентов, премьеров. Чаще всего компанию ему составляли первый секретарь Киевского обкома партии Петр Шелест, член Секретариата ЦК КПУ Владимир Щербицкий или член президиума и секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев — партийцы, знавшие толк в охоте. А бывали и высокопоставленные "чайники", державшие ружья от случая к случаю. Для таких стрелков был суровый закон: если кто убивал олениху, должен спускать штаны и становиться на четвереньки. "Штрафнику" доставалось по пятой точке ремнем от всех участников охоты. Правда, имена проштрафившихся егеря никогда не разглашали.

НА ДАЧЕ ХРУЩЕВА В КИЕВЕ ЖИЛИ МЕДВЕДИ И ПАВЛИНЫ


Остатки роскоши на даче

Впервые в Киев Никита Хрущев попал в 1928 году, будучи заворготделом окружкома. По его словам, больше всего ему хотелось увидеть Днепр — полюбоваться им он пришел прямо с вокзала. Тогда Хрущев проработал в Киеве год, здесь родилась его дочь Рада, которая потом почти всю жизнь прожила в Киеве. Здесь же жила его вторая дочь Юлия, которая была замужем за легендарным директором Театра оперы и балета Виктором Гонтарем.

Второй раз в столицу Украины Хрущева прислали в 1938 году — тогда он уже был первым секретарем ЦК КП(б) Украины. ЦК тогда располагался в здании на Михайловской площади, где теперь МИД. Там был кабинет Хрущева. Жил в это время он в самом центре — на даче в Кмитовом яру (сейчас улица Овруцкая). Дом этот в парке построили еще в концеXIX века для владельца аптеки на Подоле Октавиана Бельского. После революции парк стал общедоступным, а в начале 1930-х всю усадьбу обнесли высоким забором и поселили там наркома внутренних дел УССР Всеволода Балицкого. Обустроили территорию вокруг дачи — появились мостики, беседки, скульптуры. Вскоре Балицкий был расстрелян как "враг народа", а усадьба превращена в пионерлагерь для детей сотрудников НКВД.

Хрущев поселился здесь в 1943 году сразу после освобождения Киева. Дача Хрущеву очень нравилась — он частенько читал газету на террасе, гулял по парку. В доме были надстроены спальни для Хрущева и его жены. В маленьком замке над обрывом в парке жили медведи, между деревьев ходили павлины. Парк нынче в очень заброшенном состоянии.

В РОДУ У ХРУЩЕВЫХ АЖ ПЯТЕРО НИКИТ


Юный Никита Сергеевич

Никита Сергеевич был дважды женат, воспитал пятерых детей. Его первая жена Ефросинья умерла в 1920-м от тифа, оставив после себя двоих детей Юлию и Леонида. Имя последнего часто упоминается в связи с "темной историей" времен Великой отечественной. Якобы сын будущего главы СССР, летчик, во время пьяного спора стрелял в поставленную на голову товарища бутылку, но попал в лоб (родные отрицают эту информацию, называют вымыслом).

У Леонида было двое детей, которые живы и по сей день. 74-летний Юрий, который пошел по стопам отца, был летчиком-испытателем, 69-летняя Юлия (Юла) в свое время окончила МГУ, работала в Московском доме кино, один из ее мужей — известный экономист и литератор времен перестройки, Николай Шмелев.

Имя Юлии Леонидовны часто всплывает в российских СМИ. Внучка Хрущева подает иски на издания, которые публикуют информацию о том, что ее отец был предателем Родины. Дочь Юлии — Нина — не менее частая участница скандалов в российской прессе. Будучи преподавателем международных отношений в Новой школе Нью-Йорка, она позволяет себе острые выпады в адрес правительства России: "Владимир Путин возвращает Россию к диктатуре печального сталинского прошлого". Еще одна дочь Юлии — Ксения — живет в России. Добавим, что ее сына, праправнука Хрущева по этой линии, зовут Никита.

Второй женой Никиты Сергеевича была Нина Кухарчук. Она была первой из жен советских вождей, которая сопровождала мужа на приемах, в том числе за границей. От второго брака у Никиты Сергеевича было трое детей: Елена, Рада и Сергей, которому ныне 74 года. Сергей был инженером-ракетчиком, а в 1991 году уехал в Америку читать лекции по истории Карибского кризиса да так там и остался. Нынче работает в Университете Брауна в городе Провиденс, преподает историю времен холодной войны. Один из его сыновей Никита Хрущев умер два года назад, второй — Сергей — воспитывает 8-летнего сына, которого по семейной традиции назвали Никитой.

Елена Хрущева работала в московском уголовном розыске и умерла, не оставив после себя потомков.

Рада Хрущева в этом году будет праздновать 80-летний юбилей. В молодости, выйдя замуж, она сменила фамилию на Аджубей. О ее некогда всесильном муже и главном редакторе лучшей советской газеты "Известия" была сложена поговорка: "Не имей сто друзей, а женись, как Аджубей", но с падением Хрущева закатилась и звезда Аджубея. Рада также связала свою жизнь с журналистикой и около полувека работала в журнале "Наука и жизнь". Супруги воспитали сыновей Ивана и Никиту.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять