Коалиция подозревает Ющенко в мятеже

Лидеры парламентского большинства считают, что действия президента ведут к гражданской войне

Первомайские праздники, продолжавшиеся 5 дней, не только не приблизили Украину к разрешению политического кризиса, а наоборот, привели к дальнейшему углублению противостояния между президентом и оппозицией с одной стороны и коалицией и Кабмином с другой. Парламент принял постановление о проведении одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, для чего хочет внести изменения в Конституцию. Виктор Ющенко издал 2 указа, отозвав судей КС Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик. В ответ на эти действия президента, которые коалиция считает антиконституционными, ее руководители Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко выступили с обращением к украинским гражданам и международному сообществу (ПАСЕ, ЕС и другим), в котором впервые резко оценили действия Ющенко. В тексте заявления впервые с момента начала противостояния зазвучали такие слова как "антиконституционный мятеж", "танки" и "гражданская война".

ЗАПАД НАМ  ПОМОЖЕТ? В увольнении судьи Станик лидеры коалиции видят то, что "Ющенко своими антиконституционными действиями толкает Украину на путь анархии и хаоса", а своими указами стремится парализовать деятельность Конституционного Суда и вообще всех ветвей власти, таким образом единолично заграбастав власть. Это дает основания заявить, что глава государства "реализует антиконституционный мятеж". "Следующим шагом президента может быть указ, которым он даст распоряжение вывести на улицы танки", — сказано в заявлении. Действия Ющенко, по мнению лидеров коалиции, сегодня становятся опасными для государства, а Украине угрожает гражданская война.
Они просят международное сообщество немедленно вмешаться в ситуацию и прислать своих представителей, которые стали бы посредниками при переговорах. По словам замглавы фракции ПР Василия Киселева, на сегодняшнем заседании ВР нардепы примут несколько решений от Рады по поводу желательного вмешательства Европы. 
Как стало известно "Сегодня" от депутата-социалиста Василия Волги, призыв о помощи уже услышан в России и, по его сведениям, в эту пятницу возможно прибытие российских представителей, возможно, во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым.
Ханна Северинсен, сопредседатель мониторингового комитета ПАСЕ по Украине, заявила "Сегодня", что ее организация тоже готова посредничать, если об этом попросят обе стороны конфликта. Она сказала, что разочарована нынешней политситуацией в Украине и действиями Ющенко, поскольку, по ее словам, на прошлой неделе "все походило на то, что стороны близки к  компромиссу".

Реклама

ТАНКИ? Как теперь будет действовать коалиция? Депутат-регионал Василий Киселев уверен, что сегодня президент искусственно создает условия для введения чрезвычайного положения, "чтобы потом одним махом распустить правительство и вернуть Кабинет Еханурова". Чтобы не дать президенту повода для введения ЧП, коалиция избрала взвешенную тактику поведения.
Волга заявил "Сегодня", что в Секретариате президента якобы подготовлены (но пока не подписаны) 2 указа президента. В одном из них речь идет об отставке Кабмина Януковича, а в другом — о "стабилизирующей роли армии во внутриукраинском конфликте", т.е. ее втягивании в политическое противостояние на стороне Ющенко. В Секретариате эту информацию опровергают.
Министр обороны Анатолий Гриценко сказал "Сегодня", что законы Украины запрещают использовать армию внутри страны. Означает ли это, что войска откажутся подчиняться главнокомандующему, он комментировать отказался.

КС СМОЖЕТ РАБОТАТЬ И БЕЗ СТАНИК, И БЕЗ ПШЕНИЧНОГО. Поскольку именно от решения КС во многом зависит, сумеет ли Ющенко сохранить свое реноме (а расклад сил в КС был не в пользу Ющенко), похоже, он и решил заблокировать работу суда. Механизм прост: для кворума КС необходимо присутствие 12 человек из 18. "Своих" судей у Ющенко пятеро, поэтому даже если они все вместе уйдут на больничный, это на работу КС не влияет. А вот после увольнения Пшеничного и Станик отсутствие кворума становится более реальным. Как заверил нас источник, близкий к КС, президент не имел права увольнять Станик и Пшеничного за нарушение присяги, поскольку за это может уволить только ВР. И Станик, и Пшеничный уже заявили, что считают свои увольнения незаконными и даже обратились по этому поводу в Генпрокуратуру. Святослав Пискун, который, как сообщили нам регионалы, сейчас занимает нейтральную позицию, заявил, что ГПУ уже изучает заявления судей.

В самом КС также продолжается работа. Сейчас судьи принялись рассматривать представление относительно конституционности второго указа президента, которое поступило в КС 27 апреля, в частности, идет речь о том, чтобы объединить два дела об указах Ющенко, поскольку, как пояснил нам источник близкий к КС, предмет рассмотрения один и тот же.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Ethereum (ETH)

3091.59

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять