Крокодила Годзи в Мариуполе считают предвестником кризиса и называют "бабаем"

Крокодил, который сбежал от дрессирвщика в Азов, стал легендой: он дарит долгую жизнь, им пугают детей, а "Черный Годзи" был знаком перед кризисом.

Чуть больше года назад был пойман Годзик Мариупольский. Для тех, кто спросит: "Кто это такой? Вор в законе?" — напомним, что речь идет о нильском крокодильчике по прозвищу Годзи, который 31 мая 2007 года сбежал от дрессировщика и поселился в Азове. Больше полугода метровая рептилия отравляла жизнь бойцам МЧС и радовала любителей дикой природы. Еще бы — живой крокодил в Азовском море! В Мариуполе царил ажиотаж, и в поимку беглеца включились даже простые жители.

Пресноводный зубастый оказался продвинутым субъектом — он смог выжить в соленой воде, прокормил себя и обходил рыболовецкие сети и ловушки. И только после наступления холодов впавший в спячку крокодильчик позволил себя пленить. Но в неволе он прожил чуть больше дня. Возможно, его здоровье было подорвано загрязненным морем, а может быть, психика и сердце не выдержали пленения после полной свободы… Мы отправились в Мариуполь, чтобы узнать — помнят ли о необычном нильском крокодиле — он удостоился памятника, а также вошел в местный фольклор. Вот какие легенды мы записали со слов горожан.

Реклама

ЛЕГЕНДА 1: ПРИНОСИТ ДОЛГОЛЕТИЕ. Неподалеку от городского пляжа, там, где отважный беглец ринулся в волны свободы, стоит памятник с табличкой "Годзик Мариупольский. 2006—2007". Сразу после открытия к памятнику приезжали молодожены — возложить цветы. Считалось, что поскольку крокодилы живут по сто лет, то Годзи поможет паре "дожить" до золотой, а то и до бриллиантовой свадьбы. Но традиция не прижилась. "Наверное, невесты опасаются, что жених сбежит от них, как крокодил от дрессировщика", — полагает свадебный фотограф Александр. Тем не менее сердобольные украинцы все еще приносят к памятнику цветочки и… другие подарочки. "Принесешь ему пару бычков вяленых, и думаешь, вот он смотрит на них с неба и радуется", — задумчиво говорил еще один Александр, менеджер одной из донецких компаний.

ЛЕГЕНДА 2: СКАЗОЧНЫЙ БАБАЙ. "Не будешь меня слушать — приплывет Годзи и утащит тебя в море!", — некоторые родители делают из Годзика пугалку для своих детей и сказочного Бабая.

ЛЕГЕДА 3: А БЫЛ ЛИ ГОДЗИК? По мнению воспитателей детсада № 8, никакого крокодила вообще не было! "Это, наверное, в Бердянске придумали, чтобы люди пугались и ездили к ним отдыхать летом, а не к нам", — рассуждают горожане.

Реклама

ЛЕГЕНДА 4: СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ. "Он ведь мог стать новой ступенькой эволюции — пресноводный крокодил, который приспособился к жизни в море, да еще вблизи города, — рассуждала студентка Лена. — Но люди обрубили эволюцию на самом интересном месте! И теперь Годзи в своем новом воплощении наверняка стал человеком!" Буддисты, к которым мы обратились за комментариями, подтвердили высокую вероятность такого перерождения: "Он при жизни был мучеником и вполне может родиться в теле человека". Астролог и экстрасенс Наталья Коваленко предположила, что Годзик в прошлом был мужчиной из Африки, и пока не родился в новом теле. "Возможно он станет птицей", — предположила она.

ЛЕГЕНДА 5: ЧЕРНЫЙ ГОДЗИ. "Не так важно, кем он станет. Крокодил — это тотемное животное, и всю эту историю нужно рассматривать как знак приближающейся беды", — продолжила Коваленко, и пояснила, что в первую очередь беды с экологической. Но напомним, беглец долго скрывался на территории металлургического комбината "Азовсталь", а кризис, придя в Украину, первым делом ударил по металлургии. Так что не исключено рождение еще одной легенды о "Черном Годзи", который приходит на предприятия перед финансовыми передрягами.

УКРАИНСКАЯ ДРУЖЕЛЮБНАЯ РЕПТИЛИЯ

Реклама


Актер и дрессировщик. Годзи умел стоять на хвосте и бегать вокруг арены

Наш герой крокодил Годзи вылупился в августе 2006 года... а Украине. "У нас есть люди которые занимаются разведением рептилий, у них я и купил "зеленого" за 1000 "зеленых", — рассказывал нам экс-дрессировщик Годзи Артем Каракат. К слову сказать, Годзи, Годзик — уменьшительное от Годзилла: "В фильме ящер очень грозный, я думал, что и у меня будет жить страшная рептилия". Но молодой крокодильчик отличался спокойным нравом, в его клетку-ванну даже сажали морскую свинку и животные вполне мирно сосуществовали: "Годзи даже слегка побаивался грызуна".


Был добрым как крокодил Гена

После смерти Годзи Артем не приехал хоронить своего питомца. Год назад это вызвало шквал вопросов и недоумения. На это Артем говорит следующее: "Я хотел приехать, но потом подумал, а вдруг меня остановит милиционер? Как я ему объясню откуда у меня мертвый крокодил?".

СНЫ О ГОДЗИ. Годзи сбежал 31 мая на городском пляже Мариуполя. Его экс-хозяин Атем Каракат вынес рептилию для того, чтобы за деньги пофотографировать с людьми. Но завидев море, Годзи вырвался.

"Уже полтора года прошло, а он мне все еще иногда снится, — рассказывает хозяин крокодила Артем Каракат, — Снится: мчсники приносят его мне, я радуюсь, что он никого не покусал, а потом просыпаюсь — а его нет..."

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Ethereum (ETH)

2940.67

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять