Крым отделяют от Украины через суд

Впервые после 1994-го поставлен вопрос о принадлежности полуострова.

Крым напоминает бомбу, лежащую на дне моря: пока вокруг тихо, она будет молчать. Но в последние несколько месяцев вода вокруг этой бомбы бурлит, и опасность взрыва становится очень реальной. Народный фронт "Севастополь — Крым — Россия" подал иск в суд, которым хочет заставить крымский парламент рассмотреть вопрос об отмене конституции Крыма и, как следствие, начать процесс присоединения полуострова к России. Окружной административный суд Симферополя открыл производство по этому делу, ответчиком в котором является спикер ВС Крыма Анатолий Гриценко.

"Сейчас мы хотим добиться от Верховного совета Крыма рассмотрения вопроса об отмене конституции, — сказал нам координатор фронта Валерий Подъячий. — Если решение парламента будет отрицательным, я снова подам в суд на него — уже на нарушение крымской конституцией прав человека. Оно состоит в невыполнении итогов январского референдума 1991 года, на котором жители Крыма высказались за пребывание республики в составе Союза. А согласно решению Госдумы РФ 1996 года, отменившему Беловежские соглашения в части развала СССР, ныне Союзом является Российская федерация. В случае отказа мы будем подавать апелляции в последующие инстанции, вплоть до Европейского суда".

Реклама

Пока эти намерения не встречают поддержки даже у тех сил, которые принято считать пророссийскими и потому вряд ли будут поддержаны местными властями Крыма.

"С точки зрения права это полный идиотизм, потому что суды общей юрисдикции никогда не принимали и не отменяли конституцию, — говорит нардеп-коммунист, глава ВР Крыма в 1998—2002 годах Леонид Грач. — Это показывает, что наша судебная система не только коррупционна, но и не профессиональна. Как можно рассматривать вопрос, который относится к ведению исключительно Конституционного суда Украины, который, к тому же, уже дважды подтверждал легитимность крымской конституции?! Вообще, радикальные пророссийские организации вслепую используются СБУ, чтобы взорвать ситуацию в Крыму. А взорвать Крым — означает разорвать отношения между Украиной и Россией".

"Эти действия подпадают под статью 110 УК Украины, но СБУ ничего не предпринимает, — говорит нардеп от "Народной Самообороны" Геннадий Москаль, представитель президента в Крыму в 2006—07 годах. — Да, сегодня эти движения выглядят опереточными, но если государство не будет с ними бороться законными методами, все может поменяться. Любые радикальные движения сначала выглядели маргинальными".

Реклама

КАК БЫЛО. Впрочем, судебная тяжба от отделении Крыма не первая попытка раскачать ситуацию. Обострение началось сразу после грузино-осетинской войны. За заявлениями ряда политиков о том, что полуостров может стать "украинской Южной Осетией", последовали проверки со стороны СБУ насчет массового получения крымчанами российских паспортов. Тема ушла в песок, но стала поводом для инциативы "Свободы" Тягнибока об отмене автономного статуса Крыма. Вслед за этим появился законопроект нардепа из "Народной Самообороны" Олеся Дония о возвращении крымским городам и селам названий (преимущественно татарских), которые они носили до 1944 года. Понятно, что это даст прекрасную почву для пиара экстремистским группировкам как с татарской так и со славянской стороны.

"ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ГЕРОЕВ ИЗ ЭКСТРЕМИСТОВ?"

Согласно распространенной версии в эскалации напряженности в Крыму заинтересовано окружение нынешнего президента, чтоб построить его предвыборную кампанию на борьбе с "пророссийскими сепаратистами". Впрочем, на Банковой это отрицают.

Реклама

"Центральной власти не нужен еще один очаг напряженности в стране, где и так все нестабильно — и экономика, и власть, — говорит политолог Вадим Карасев, являющийся советником главы Секретариата президента Виктора Балоги. — Глупо искать причину активизации "Свободы" или пророссийских организаций в политике президента: радикалы высовывают головы тогда, когда в стране усиливается нестабильность, а политическая система не может дать адекватный ответ".

По мнению Карасева, СБУ не предпринимает активных действий против левых и правых экстремистов, чтобы не делать им рекламу: "Какой смысл делать из них героев? Ведь они как "жертвы власти" только поднимут свой рейтинг. И потом, необходимо отделять заявления от действий. Если будут действия, направленные на подрыв существующего строя, СБУ обязана будет вмешаться".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять