Кто есть кто после учебы: все тонкости бесплатного образования в Украине

В техникуме — уже студенты, а в ПТУ и ВПУ — еще ученики

Многие украинцы не до конца понимают, кем будет вчерашний школьник после окончания того или иного учебного заведения и какие перспективы у него есть после окончания. Многие не знают, чем отличаются ПТУ от лицея, техникум от коллежда, а институт — от университета, кто может несколько раз учиться на бюджетной основе и кто может поступить в зарубежное учебное заведение. Газета "Сегодня" и специалисты Министерства образования и науки помогут читателям разобраться с этой информацией.

Профтех и младшие специалисты

Первый шаг к получению профессии, который может остаться и единственным, — учеба в профтехучилище (ПТУ). Сегодня названий у них много: лицей, высшее профессиональное училище, центр профтехобразования и т. д. Все эти учебные заведения принимают на учебу от 1 (после 11 класса) до 3—4 лет (после 9 класса или если специальность предполагает работу с людьми и колюще-режущими предметами, например парикмахер). Отбор ведется по собеседованию, среднему баллу свидетельства о базовом общем образовании или среднему баллу аттестата о полном общем среднем образовании. Но если училища и профлицеи относятся ко II аттестационному уровню, то ВПУ и Центры профессионально-технического образования — к III аттестационному уровню: они готовят высококвалифицированных рабочих и младших специалистов.

Реклама

"После окончания учащийся получает профессию и образовательно-квалификационный уровень "квалифицированный рабочий" по приобретенной профессии соответствующего разряда (категории), — поясняет начальник управления по вопросам информационной политики и коммуникаций МОН Татьяна Голубова. — Первичная профподготовка финансируется из государственного или местного бюджета, а продолжение учебы оплачивает учащийся".

После ПТУ можно продолжить обучение в колледже/техникуме или вузе.

Техникум и колледж

Согласно ЗУ "О высшем образовании", колледж определяется как учреждение высшего образования или структурное подразделение университета, академии или института, а выпускники получают степени бакалавра и/или младшего бакалавра. Там можно получить профильное среднее или профессиональное (профессионально-техническое) образование. Чтобы стать студентом колледжа, нужен аттестат об окончании 9 или 11 классов и сданное ГИА или ВНО. Баллы нужны не такие высокие, как для поступления в вузы, но конкурс баллов по профильным предметам может быть, как и внутреннее собеседование или экзамены. Учеба обычно длится 3—4 года. В техникумах бюджетных мест, как правило, мало, а стоимость контрактной учебы — в среднем 4—7 тыс. грн/год. Кстати, с этого учебного года выпускники ПТУ и колледжей будут сдавать ВНО: об этом сообщил директор Центра оценивания качества образования Вадим Карандий. По его словам, это позволит сравнить уровень подготовки выпускников школ, ПТУ и колледжей.

Высшее образование

Поступать в вузы могут вчерашние школьники и уже взрослые абитуриенты. Но и тем, и другим необходимо успешно сдать ВНО и набрать нужный балл по дисциплинам, которые требует учебное заведение. Поступающий может подавать до семи заявлений на места бюджетного и регионального заказов, но не более чем на четыре разные специальности.

Реклама

Выпускающийся студент института получает уровень бакалавра — теперь это полное высшее образование. Дипломы специалистов, полученные выпускниками ранее, по новому закону приравниваются к дипломам магистра. В основном в вузах учатся 5—6 лет. Уже после 4-го курса студент может завершить свою учебу, выпустившись бакалавром, но в любое время поступить в институт или университет снова и доучиться до магистра. О наличии и количестве бюджетных мест в разных вузах можно узнать на сайте МОН.

На докторскую

Выпускники с полным высшим образованием могут продолжить обучение, повысив свою степень до доктора философии (PhD) и доктора наук (высшая научная ступень). Учеба в аспирантуре длится 4 года (для заочников не предусмотрен государственный заказ), а защита диссертации обязательна. "С иерархии ученых степеней убрали "кандидата наук". Теперь для продолжения научной деятельности в любой специальности нужно будет приобретать звание доктора философии. Все, кто защищает диссертации, даже по техническим специальностям, становятся докторами философии. Тем, кто идет на доктора наук, нужно учиться в докторантуре (2 года). Это связано с переходом от советской классификации к евростандартам", — говорят эксперты по вопросам образования.

За границу

Еще один вариант получить образование — поступить в заграничный вуз. Но вернувшись на родину, нужно будет подтвердить диплом в МОН. Если со страной, где вы учились, у нас заключено соглашение о взаимном признании дипломов, сделать это просто. Если нет, придется попотеть: понадобится перевод выданного документа на украинский язык, нотариальное заверение перевода, а иногда — сдача экзаменов в украинском вузе по той же или смежной специальности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять