Массовые протесты в регионах: аресты в Днепропетровске и "война" в Черкассах

В 9 областях протестующие захватили здания обладминистраций, а в 13-ти были созданы Народные рады

Массовые протесты из Киева докатились и до ряда регионов страны. Так вчера самые масштабные акции и попытки силового захвата ОГА произошли в Чернигове, Черкассах, Днепропетровске, Одессе, Сумах и Запорожье. В 9 областях протестующие захватили здания обладминистраций, а в 13-ти были созданы Народные рады. Многие отмечают, что особенностью протестов в регионах является повышенная агрессивность и участие в них так называемых "ультрас", а также агрессивно настроенной молодежи, которые не имеют никакого отношения к Евромайдану.

Днепропетровск. После вчерашней попытки штурма ОГА за решеткой оказались 15 человек. Как сообщает "5 канал", ночью Бабушкинский райсуд присудит 15 активистам по 2 месяца тюрьмы за участие в драке возле Днепропетровской облгосадминистрации.

Реклама

Троих несовершеннолетних отпустили. В общей сложности было задержано несколько десятков активистов. По словам очевидцев, некоторым из них нужна помощь.

Напомним, вчера Днепропетровске несколько сотен фанатов местного ФК "Днепр" взяли в осаду облгосадминистрацию. Однако бойцы спецподразделения "Беркут" и "титушки" оттеснили митингующих от ОГА и не допустили штурма здания.

Один из координаторов местного Евромайдана Виктор Романенко заявил, что к протестным акциям возле ОГА евромайдановцы никакого отношения не имеют.

Реклама

Сегодня, обещают активисты, протесты возле ОГА продолжатся. Коммунальщики укрепляют сделанные вчера  баррикады.

Черкассы. Во время ночных боев в Черкассах избили журналиста "Интера", еще одному работнику СМИ сломали камеру

Собственный корреспондент телеканала "Интер" Станислав Кухарчук получил травмы в ходе разгона протестующих. По словам оператора "5 канала" Юрия Пидлисевича, журналист предъявил сотруднику спецподразделения удостоверение, но "беркутовец" свалил его ударом дубинки на землю, после чего несколько бойцов нанесли удары уже лежачему Кухарчуку.

Реклама

Также Пидлисевич отметил, что поврежден автомобиль журналистов "5 канала", который пытались остановить и открыть на ходу. Также разбита видеокамера оператора телекомпании "ВИККА" Сергею Ефимову, который попытался помочь Кухарчуку.

В свою очередь в МВД, сообщили, что во время штурма ОГА пострадали два милиционера.

"Неизвестные в масках с битами бросились к зданию ОГА, разбивали окна, двери. Участники беспорядков активно использовали шумовые гранаты, газ, "коктейли Молотова". До 30 человек проникли в помещение", – говорится в сообщении пресс-службы облУВД. В Сосновский райотдел милиции доставлены 16 человек, проводится проверка.

Сумы. В Сумах протестующие еще вчера утром захватили здание ОГА и удерживают осаду. Здесь организован пункт обогрева и питания. Вход в ОГА активисты заложили мешками со снегом, чтобы чиновники не смогли попасть на работу.

Местный журналист Евгений Положий сообщает о 15 задержанных активистах.

Полтавская область. "Есть информация, что штаб Майдана в Кременчуге, который находится на бульваре Пушкина 8, окружили 4 машины милиции", – сообщают очевидцы в соцсетях. Также местные активисты сообщают, что якобы кто-то штурмует квартиру местного руководителя Майдана.

Запорожье. Вчера  несколько тысяч протестующих пытались штурмовать здание  Запорожской облгосадминистрации. Правоохранители разогнали протестующих. Сейчас милиция патрулирует соседние районы, куда могли убежать активисты.

Западная Украина. После контроля над областными администрациями, в ряде Западных регионов страны решили запретить Партию регионов и КПУ. Так, в Ивано-Франковской и Тернопольской областях запретили также символику этих партий. В Коломые Ивано-Франковской области вчера активисты разгромили местные офисы Партии регионов, после чего сожгли символику политсилы.

Напомним, в части регионов люди митинговали как против Евромайдана, так и за. В Николаеве собрались около 800 сторонников евроинтеграции и около 500 — Партии Регионов.  В Луганске несколько тысяч человек поддержали ПР, до тысячи — Евромайдан. Примерно по 2 тысячи человек собрали два митинга в Ужгороде. Милиционеры разделили их, чтобы избежать стычек. В Симферополе в субботу митинг "Стоп Майдан" собрал несколько тысяч. А во вторник крымские татары собирают там же митинг против новых законов. В Донецке и Харькове произошли стычки между сторонниками и противниками Майдана. В Донецке люди в масках напали на митинг советских солдат, "афганцев" и казаков против Евромайдана. А в Харькове парни с битами и георгиевскими лентами, наоборот, напали на митинг местного Майдана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять