Мир, труд, май: можно ли Украину называть посткоммунистической страной

Демонстрации в честь 1 Мая прошли на прошлой неделе не во всех городах Украины

В 90-м году прошла последняя в Советском Союзе первомайская демонстрация. Тогда Политбюро даже сделало послабление, разрешив выйти на Красную площадь вместе с улыбающимися сторонниками верного курса партии и правительства и недовольным этим самым курсом общественным организациям. На излете перестройки их тогда много появилось.

Реклама

После криков "позор" Михаил Горбачев – первый и последний президент СССР -  вместе со свитой трибуну Мавзолея покинули раньше срока. Советская власть к публичному протесту рабочего люда не привыкла. Торжественную трансляцию тогда просто прервали, уведя камеры на общий – так называемый "открыточный" – план Красной площади.

В 91-м СССР развалился, потащив на дно и Компартию. Не путать коммунизм с левыми идеями попросили многие. В независимой Украине Минюст только и успевал регистрировать новые партии формально лево-центристского толка – социалистов, социал-демократов, прогрессивных социалистов. В 93-м, после двухлетних судебных тяжб, документы получила и коммунистическая партия Украины. Свою последнюю относительно массовую первомайскую демонстрацию КПУ провела в 2013-м. 

В этом году по Крещатику нестройная колонна манифестантов едва набрала две тысячи человек. Кто-то шел от дышащих на ладан профсоюзов, кто-то от новых социалистов, кто-то по старой памяти.  

Реклама

"В Украине правый и левый определялись часто не по социальным критериям, а за Россию там или таможенный союз либо за Запад, за ЕС, за сотрудничество с США и так далее. И поскольку сегодня ни одна политическая сила открыто не говорит, что она за союз с Россией, то в этом смысле в Украине левизна умерла. Остается только левизна по части социальной защиты", – говорит эксперт.

Использование лозунгов о социальной защите – рай для популистов всех мастей, способный обеспечить успех на предстоящих выборах. Недовольных-то уровнем жизни украинцев больше чем достаточно. А значит, электорат можно переманить на свою сторону простым обещанием раздачи чего-то и поровну. Вот и получается, что избавление от советской идеологии не обозначает освобождения от самих идей. Когда-то главный украинский социалист Александр Мороз это называет эксплуатацией лозунгов . 

Сегодня в Украине несколько социалистических партий. Сан Саныч выход нашел и к своей добавил имя собственное. Теперь так и называется Социалистическая партия Александра Мороза. В войне за бренд СПУ он видит и положительный момент – левые идеи о всеобщем равенстве и братстве по-прежнему нужны людям.

Но выходить на митинг за социальную справедливость в такой компании соцпартия Мороза в этом году не стала.

Реклама

Не ходила на демонстрацию и Алла Александровская.

"Я понимаю, что если я выйду с красным флагом, то прокуратура увидит в этом что-то и будет требовать изменения меры пресечения. Я, конечно, этого допустить не хочу. Я со своими товарищами общаюсь, но вот такой публичной деятельности, конечно, я сейчас не веду", – говорит она.

Два года назад ее обвинили в сепаратизме и доставили в СИЗО. Потом меру пресечения заменили домашним арестом. Сейчас дело дошло до суда. Но не приговора. Алла Александровна по-прежнему руководит харьковской областной ячейкой Компартии.

"В законе о декоммунизации не говорится, что я должна уничтожить свой партийный билет. Поэтому партийный билет я не собираюсь уничтожать", – говорит Александровская.

Вообще с Компартией история получилась забавная. Идеология и символика запрещены, а сама партия работает. Апелляционный суд, куда пошли коммунисты опротестовывать закон о декоммунизации, приостановил рассмотрение до того момента, пока суд Конституционный не разберется – нарушает ли декоммунизация Конституцию. От неопределенности ряды коммунистов поредели.

По словам Александровской, каждый год в ряды Компартии Украины в Харьковской области вступало от 250 до 300, 400 человек. Сейчас приема в партию практически нет.

"Почему, потому что мы лишены возможности публичной деятельности и молодежь не видит коммунистов, просто физически не видит", – говорит она.

Политологи и социологи причины видят в другом. Во всем мире – кризис левых движений. В Украине он с особенностями.

"Левые силы не выдержали испытаний патриотизации и национализации. Потому что когда строятся нации и государства, на первый план выходят этнические проблемы, языковые, патриотические, а не социальные и классовые. Для того, чтобы движение и партия было многочисленным, массовым, должна еще быть романтика революционного движения. Вот левые сегодня – они старомодные, ностальгические", – говорит эксперт.

Но это не означает, что когда эти проблемы или решаться, или сами по себе отойдут на второй план, где-то в мире не родиться новый Че Гевара или Ленин, способный повести за собой массы в предвкушении новой мировой революции. Центр Разумкова еще в 2015 году проводил опрос, пытаясь составить портрет идеальной партии. Из ответов украинцев сложился образ –политсила должна быть проукраинской, но при этом исповедовать абсолютно левые идеи о всеобщем равенстве.

Пока же в мире на смену человеку приходят роботы и огромные производства с огромными коллективами отмирают за ненадобностью. Все больше людей стремится к индивидуальной занятости и свободному графику работы. Но пока это только процесс, а значит остались еще люди, которым нужна защита профсоюзов. 

В Украине в истории коммунистов и прочих левых ставить точку похоже рано. Вера в социальную сказку о благоденствии для всех может стать хитом уже на ближайших выборах. Пусть даже рассказывать ее будут люди не под красными флагами.

Как сообщалось, что  горсовет Николаева запретил проводить в городе массовые акции 1-го и 2-го мая.

Ранее сайт "Сегодня" выяснил, как 1 Мая отметили в разных городах страны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять