Мурат Чинар: "Развитие услуг на базе цифровой платформы – первостепенное направление для Vega"

Генеральный директор национального телеком-оператора Vega рассказал о модернизации сетей и цифровой трансформации бизнеса

- Г-н Чинар, вы возглавляете компанию Vega более трех лет. Как она изменилась за это время?

- Три года назад мы реструктуризировали компанию: перешли от филиальной структуры к централизованной, унифицировали все внутренние бизнес-процессы.

Реклама

Чтобы удержать лидирующие позиции на телеком-рынке в условиях высочайшей конкуренции, компания должна была меняться, развиваться, быстро приспосабливаться к интересам потребителя, которые все больше связаны с новыми беспроводными технологиями. Поэтому мы стали уходить от исторически закрепившегося за компанией имиджа оператора фиксированной телефонии, делая фокус на внедрении инновационных цифровых услуг и сервисов. Так, было запущено приложение Vega Phone, позволяющее использовать фиксированную телефонию на мобильных устройствах и гаджетах.

Одновременно с телефонией Vega развивала широкополосный доступ к Internet с использованием современной оптической технологии GPON (англ. Gigabit Passive Optical Network – гигабитная пассивная оптическая сеть – прим. ред.). Постоянные инвестиции в развитие сети, построение оптических каналов передачи данных, развитие цифровых услуг и сервисов сделали компанию стабильно прибыльной, что регулярно подтверждается данными международного учета.

- Какими достижениями 2018 года гордится компания?

Реклама

- В прошедшем году Vega четко следовала стратегическому вектору, нацеленному на современные сервисы. Мы максимально расширяли спектр услуг для дома и бизнеса на основе инновационных цифровых технологий. Это позволило увеличить количество клиентов телефонии, использующих технологию VoIP (передача голоса по IP-сети), более чем на 10%.

Уникальным по комплексу инструментов стал новый продукт для В2В-сектора "Виртуальная АТС Vega". Благодаря своим интеллектуальным функциям он позволяет в разы повысить эффективность бизнеса наших клиентов.

Кроме того, Vega в партнерстве с диджитал-оператором lifecell запустила для абонентов по всей Украине пакет из четырех услуг, включающий скоростной домашний интернет, 5 Гбайт мобильного интернет-трафика, IP-телефонию и интерактивное ТВ. Это дало новые возможности для наших абонентов – общаться и получать необходимую информацию в любом месте и в любое время.

Реклама

- Какие задачи будут приоритетными для компании в 2019 году?

- Сейчас перед компанией стоят два основных вызова.

Первый связан с модернизацией сетей – отказом от меди в пользу оптики. К сожалению, медные сети серьезно подвержены актам вандализма – кражам и вырезам. Это приводит к перебоям в оказании услуг и ухудшению качества связи. Сейчас компания активно переводит абонентов с медной сети на оптические магистрали, которые обеспечивают клиентам не только высокое качество, но и увеличение скорости доступа, позволяя получать такие современные услуги, как интерактивное ТВ, с разрешением высокой четкости.

Второй вызов заключается в цифровой трансформации бизнеса – внедрении новых сервисов на базе цифровых технологий. Такие услуги сейчас особенно востребованы в бизнес-секторе, где клиент предпочитает найти одного поставщика с широким спектром услуг – от IP-телефонии до широкополосного доступа к Internet и облачных сервисов. Наша компания развивает такие услуги как самостоятельно, так и в партнерстве (например, Vega заключила соглашение с Microsoft на предоставление услуг Office 365 и Azure Express Route).

1/3

- Можете подробнее остановиться на новых цифровых сервисах Vega?

- Да, развитие услуг на базе цифровой платформы будет первостепенным направлением деятельности для нас в ближайшем будущем.

Сейчас Vega обновляет программный коммутатор для IP-телефонии, который станет центральной цифровой платформой для телефонных сервисов компании и обеспечит дальнейшее развитие цифровых продуктов компании Vega Phone и "Виртуальная АТС Vega". Мы предоставляем абонентам широкие возможности по настройке сервисов через Личный кабинет без необходимости звонить в контакт-центр или связываться с менеджером.

Начиная с 2019 года, Vega осуществляет оперативное управление компанией Digital Screens – активом, который является великолепным примером предоставления IPTV- и OTT-сервисов (англ. Internet Protocol Television и Over the Top – видеоуслуги через Internet – прим. ред.) на базе цифровых платформ. Digital Screens имеет мощную цифровую платформу для обработки и распределения телевизионного контента. Уникальность этой платформы в том, что она предоставляет конечным пользователям гибкие возможности управления подписками, а также может выступать в роли облачного телевизионного сервиса для других операторов и провайдеров. У этого направления большой потенциал, который мы намерены реализовать в ближайшее время.

- Какие еще конкурентоспособные услуги вы готовы оказывать в бизнес-сегменте?

- Еще одна сфера деятельности, которую мы активно развиваем – это аутсорсинг. Уже несколько лет наша компания предоставляет B2B-клиентам услуги по обслуживанию телекоммуникационной инфраструктуры. Типичные потребители этой услуги – предприятия, которые используют телекоммуникации в бизнес-процессах, но телеком для них не профильный бизнес. Поэтому им выгоднее передать свои сети в обслуживание таким профессионалам, как наша компания. Сейчас мы развиваем аутсорсинг телеком-услуг на основе концепции "сеть как сервис": Vega строит или модернизирует существующую телекоммуникационную сеть и обслуживает ее. Экономическая эффективность аутсорсинга не вызывает сомнений. Для клиента это выгодно вдвойне: во-первых, нет необходимости тратить средства на модернизацию своей сети, во-вторых, он получает качественную услугу, не задумываясь о необходимой инфраструктуре.

- Какие перспективы это открывает для клиентских бизнесов?

- Такой подход позволяет строить индустриальные телекоммуникационные решения на базе современных радио- и оптических технологий. Это дает возможность принести клиенту дополнительную ценность путем построения мультисервисной телекоммуникационной сети, используемой для передачи голоса, данных и видеоинформации. На базе подобной сети возможно построить IoT (англ. Internet of Things – Internet вещей – прим. ред.) и упростить бизнес-процессы, повысить производительность труда и безопасность персонала. На производстве очень заинтересованы в таких предложениях, ведь они позволяют решать множество важных задач: определять местоположение сотрудников, подсчитывать количество израсходованных ресурсов, обеспечивать персонал беспрерывной связью с диспетчером и др. Мы намерены активно развивать это перспективное направление.

- Каким вы видите развитие телеком-рынка в Украине в ближайшие годы и какова будет позиция на нем компании Vega?

- Телеком-рынок Украины будет активно развиваться, причем огромный потенциал тут принадлежит сервисам на базе цифровых платформ – OTT. Учитывая новые вызовы рынка и основываясь на хорошо развитой инфраструктуре Vega, мы планируем активно развивать сервисы на базе цифровых платформ, чтобы предоставлять клиентам услуги не только в сети компании, но и за ее пределами. Я уверен, очень скоро вы услышите о новых уникальных цифровых сервисах Vega.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять