Наші люди в минулому столітті: хто такі "несуни" насправді і як виникла традиція виносити з роботи все, що під руку попадеться

В СРСР ковбасні вироби і тканини виносили "як шахіди", а спирт – в грілках

У новому спецпроекті "Наші люди в минулому столітті" "Сегодня" разом з експертами і читачами проведе своє розслідування про життя українців за часів Радянського Союзу. І в першому випуску – про те, чому в СРСР не соромилися виносити з роботи товари.

"Неси з роботи кожен цвях, ти тут господар, а не гість!" - цим нехитрим девізом в усі часи прикривалися нечисті на руку люди. У Радянському Союзі таких називали "несунами". Навіть ті, хто був кришталево чесний, знали, що несуть все і звідусіль. Радянська людина подібно хом'яку тягнула до хати все – і потрібне, і непотрібне (знадобиться коли-небудь!).

При більш-менш рівних зарплатах пріоритети віддавалися посадам, що дозволяли красти. Втім, крадіжкою такі виноси ніхто не вважав: це називалося "принести з роботи". Явище було повсюдним і демонструвало неймовірні креативні здібності громадян. Вмінню заховати навіть велику "поклажу" на собі позаздрив би сам Копперфільд! Ми запитали тих, хто пам'ятає, які способи вкрасти те, що погано лежить, придумували несуни, і розібралася в причинах цього явища
.

Засади і ваги для вантажівки

"На мясокомбинате продукция выносилась по графику, — приоткрывает завесу Валентина Сирко из Днепра. — Каждый день был "закреплен" за определенным цехом (готовой продукции, допустим). Все потенциальные участники выноса скидывались по трешке охраннику — и свободно проходили. На следующий день по той же схеме "отоваривались" своей продукцией сотрудники другого цеха. Но часто у проходной и даже на остановках общественного транспорта поблизости часто дежурили сотрудники ОБХСС. Они могли изъять "честно вынесенное". Но и с ними вполне можно было договориться… Самый популярный способ выноса — обвязаться колбасой или сосисками на голое тело, как шахид динамитом. Правда, одежду приходилось стирать часто, чтобы убить запах".

new_image4_440

Реклама

Що у вас в кишені, мадам? М'ясо часто ховали в одязі

10 КГ ЯБЛУК В КАРМАНІ.

"В сельской местности многие работают в фуфайках круглый год, — рассказывает Николай Подопрыгора. — Во-первых, в них всегда тепло, но главное — это универсальной помощник несуна! Когда я подрабатывал в колхозном саду, мы делали так: распарывали карманы фуфайки и через дырки по всему периметру распределяли фрукты. Яблок, например, обладатели особо габаритных размеров могли вынести до 10 кг! Но особо "талантливыми" были водители, которые перевозили продукцию на склад. Перед въездом пустая машина взвешивалась. Так эти умельцы перед взвешиванием заполняли под завязку баки грузовика водой! А перед загрузкой — выливали все, оставляя солярки по минимуму, чтобы хватило доехать да первой заправки. Благодаря такому фокусу до полтонны выгружали мимо склада!"

ВИНЕСЛИ… МАШИНУ.

Реклама

"В 80-е я работала диспетчером в таксопарке, — рассказывает Ольга Хлевная из Николаева. — На автотранспортных предприятиях запчасти закупались часто и выносились так же активно. На проходной с этим боролись: салон и багажники выезжающих авто тщательно проверяли. Но автомеханики умудрились из ворованных запчастей собрать машину целиком, прямо в гараже автопарка! И даже выехать на ней через проходную: не без "разрешения" начальства, конечно. Со временем им удалось поставить такое "производство" на конвейер — правда, пришлось делиться с сотрудниками ГАИ, регистрирующими эти авто".

new_image9_165

Рідкісний плакат. Слово "несун" намагалися не вживати офіційно

Хулахуп і підшипник в бюстгальтері

"Раз не украл — день прошел зря, — вспоминает бывший водитель электрокара Луцкого льнокомбината Андрей Соловей. — Тянули кто что мог. К примеру, я часто перевозил готовую продукцию на склад. А ткани были чудесные — тончайший батист, маркизет, жаккард, кружевное и более грубое льняное полотно, лавсан (синтетическая ткань)! В наших универмагах таких не было, их сразу отправляли на экспорт. Вот представьте: везу я рулоны вышитого полотна, а дома дочери растут, им наряды нужны. Как тут удержаться? Заезжал на склад, останавливался в укромном месте, отматывал по несколько метров от двух-трех рулонов и прятал отрезы в днище машины. После смены, уже в раздевалке, обматывал тканью ноги — и спокойно шел через проходную. Зимой было проще: по два метра вокруг каждой ноги, да еще метров пять — вокруг туловища, сверху — свитер и пальто: не подкопаешься! Если останавливала охрана, делился с ними или давал червонец".

"ПРАЦЮВАЛИ" НА ПОЛЬЩУ.

"Полдня завод фактически работал на Польшу, — признается Надежда Матвеева, проработавшая 10 лет кладовщиком на Тернопольском комбайновом заводе. — Огромное предприятие, где трудилась четверть населения города, выпускало все: от детских машинок до свеклоуборочных комбайнов. И все умудрялись вынести: пластмассовые машинки — по деталям тащили, втулки/подшипники/шестерни женщины в бюстгальтерах прятали, а коленвалы и цепи мужики подвязывали к ногам, надевали широкие штаны — и смело шли через проходную!

Краску выносили в целлофановых пакетах, привязав к себе. Листы нержавейки или железа в ночную смену перекидывали через забор либо договаривались с водителями грузовиков — и те за червонец или пиво вывозили с территории завода.

Помню случай, когда рабочий накидал полный термос мелких деталей, а на проходной как раз дежурил Денчук — "принципиальный" такой охранник: сам тянул что видел, а у работяг все отбирал. Денчук обыскал мужика с головы до ног, потом удивленно похлопал по плечу: молодец, уважаю, честный. А тот уже на улице потряс перед друзьями тяжелым термосом! Однажды этот "принципиальный" задержал женщину с краской. Но напарницу не позвал, а стал сам обыскивать, хотя это запрещалось инструкцией. Так дамочка вылила оранжевую краску ему на голову!

Выносили и стройматериалы. К примеру, я выписывала 3 тысячи штук кирпича, а в машину грузили 4 тысячи; не 10 рулонов рубероида, а 12; не 5 мешков цемента, а 7. Охрана, как правило, не пересчитывала. А если попадался такой, как Денчук, волшебный червонец делал свое дело. Выкраденное везли продавать на рынок или в Польшу. Уже 20 лет как не работает комбайновый, а в Тернополе на "стометровке" (местный блошиный рынок. — Авт.) до сих пор продают заводские детали".

КАСТРЮЛІ І ХУЛАХУП.

Реклама

"Казалось бы, что можно унести с "Запорожстали"? — вспоминает пенсионер Виктор Гаращук. — Я проработал там 42 года и не переставал удивляться изобретательности несунов! Помню, как познакомился со своей женой Ларисой Александровной, сразу обратив внимание на ее тонкую талию. Оказывается, ребята из прокатного цеха подарили ей популярный в те времена обруч-хулахуп. Изготовили его втихаря из свежевыплавленной трубки — и с пылу с жару, новенький, перебросили через заводской забор!

Наш цех холодного проката был создан в 1963 году по личному указанию Хрущева — после того, как Германия отказала СССР в поставке крупногабаритных труб. Отсюда вышло много стали для ракет и нержавейка для товаров широкого потребления. Конечно, тащили: через дыры в заборе, либо обматывались листами нержавейки под одеждой. Самые "способные" даже умудрялись целое производство кастрюль на дому организовать! Возле каждой такой "проходной" работников встречали предприимчивые бабушки — со "стопариком", огурчиком и пирожком".

При цьому , якщо працівник " майстрував щось для себе " з обрізків металевого листа , що залишилися після штампування виробів , на це закривали очі . Для працівників металургійних підприємств мати в будинку кухонні ножі та шампури , виготовлені на заводі , було звичайною справою .

ДЕФІЦИТ І БАРТЕР.

"По­­мню, в 1984 году понадобилось мне 5 кг гвоздей-"сотки" — пол на даче прибить, — вспоминает киевский пенсионер Яков Глущенко. — Нет нигде, хоть плачь! Принес сосед с работы, ворованные, я взял. А что делать было? Или окна захочешь покрасить, а краска только синяя или зеленая в магазине. Вот мы и договаривались: я выношу товарищу нужный разводной ключ с завода, а он мне — белую краску. Такой бартер процветал повсеместно.

Ходовой валютой был спирт — его выносили работники оборонки. Жестянщики делали в цехах "тару" для выноса, четко под контуры тела! Спирт был технический, но люди дома фильтровали марганцовкой и делали настойки".

1/4

Як в Африці несунів перехитрили

Крадіжки за місцем роботи – явище , знайоме , мабуть , всім країнам світу , як багатим , так і бідним . Наприклад , за останні кілька років , згідно зі статистикою , тільки в американських лікарнях зареєстровано дрібних розкрадань на $ 500 тисяч – і більшість вчинені працівниками лікарень , а не пацієнтами .

Страждають від злодійства на виробництві та великі світові бренди. Один з них, виробник спортивного одягу і взуття, побудував свою фабрику в одній з бідних країн Африки. На роботу найняли місцеве населення, і незабаром всі жителі навколишніх сіл хизувалися в модних кросівках, кожна пара яких за ціною дорівнювала їх річній зарплаті.
Не допомагали ні камери відеоспостереження, ні європейські охоронці (які обходилися набагато дорожче місцевих), ні звільнення тих, хто попався, – народ виявляв винахідливість такого рівня, що встежити було неможливо.

Тоді на допомогу покликали " трабл – шутера " ( це люди , які за великі гроші вирішують складні проблеми різних корпорацій по всьому світу ) . Подумавши , цей фахівець запропонував керівництву бренду вихід з положення : виробляти на фабриці кросівки тільки ... на ліву ногу . А в іншому кінці країни , подалі , побудувати філію , де випускати тільки " праві " . Крадіжки припинилися , тому витрати на будівництво другої філії окупилися з лишком .

new_image2_604

В кросівках ходили всі!

Тавро для розкрадачів

Олег Локтєв, карика­турист:

" Офіційно поняття " несуни " в ті часи не існувало , це продукт пропаганди . На зорі мого становлення як карикатуриста доводилося ілюструвати фейлетони на цю тему . У плані сюжетів нам і розгулятися – то особливо було ніде – несуни , бракороби , дармоїди ...

Заводи замовляли нам плакати – наочну агітацію , де тема виносу продукції була однією з топових , злодійство на робочому місці нещадно критикувалася . У журналах " Перець " і " Крокодил " також регулярно таврувалися розкрадання на виробництві . Втім , подібні сюжети я спостерігав і у китайців " .

"В игру с народом играли власти"

Ілля Ноябрьов, шоумен, ресторатор:

"В деле краж на производстве в советское время было больше изобретательности. Однажды я был свидетелем того, как на проходной оборонного завода охранница остановила мужика — мол, покажите, что у вас за пазухой? Он выносил какую-то дефицитную отвертку. Она изъяла инструмент, а вдогонку ему крикнула: "А еще депутат райсовета!". Даже Брежнев в одной из книг признавался — дескать, время было такое, я тоже выносил по мешочку пшеницы...

МЫ ПЛАТИМ МАЛО, ПУСТЬ ВОЗЬМУТ САМИ. Я был знаком с директором ресторана "Метро" в Киеве: 4 этажа, 8 залов. Этот человек в отчаянии признавался: "У меня 1000 работников в штате. Представь, что каждый уносит в день килограмм продуктов, с которыми работает. Это тонна убытка! А все числится на мне, и надо как-то отбивать". Уследить было нереально: ставили охрану, которая либо сама начинала тащить, либо вступала с несунами в сговор. Так была устроена система: мол, мы платим им немного, остальное возьмут сами. Получается, что в эту игру играло с народом само государство.

Когда в Киеве построили первый супермаркет, там был заложен объем продуктов на списание — по сути, на вынос. Ставили камеры, но замечали, что и охрана ворует...

В моем ресторане украсть практически невозможно. По двум причинам, но их я оставлю в тайне. Вообще многое зависит от воспитания и среды. Знаменитая "Теория разбитых окон" все объясняет: если так делают все — делаю и я. Приезжая в Европу, мы автоматически бросаем обертку в урну! И ведем себя так, как принято в этом обществе. Люди — стадные существа как ни крути…

СЮЖЕТ ДЛЯ "ФИТИЛЯ". Был чудный сюжет сатирического киножурнала "Фитиль": к мужику на дачу приехали два друга. А "дачурка", как тот ее называл, вся напичкана тем, что он стащил с работы. Кирпич — со стройки, книги — с базы "Книготорга", даже собака из питомника, где товарищ трудился! В конце фильма друзья спрашивают: "А где ты сейчас работаешь? — "В обсерватории". — "Хоть звезды не трожь!".

Читайте також:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Всі новини
Останні новини
Показати ще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорить президент України
Більше заяв Зеленського
ЗСУ: головне
Докладніше
Війна в Україні з космосу
Більше новин
🙏 Keep Calm
Допомога під час війни
Більше новин
Хроніка обстрілів
Більше про це
У пошуках роботи
Знайти своє місце!
🏠 Квартирне питання
Новини нерухомості
🚘 Актуалка для автовласників
Що ще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Вболівай за футбол!
Be in Techno Trends
Слідкуй за новинами
⭐ Срачi прибули
Більше скандалів
🔮 Прогнози та гороскопи
Що ще кажуть зірки?
Герої не вмирають!

Позивний “Депутат”... Сергій Компанієць - старшина роти 93-ї окремої механізованої бригади “Холодний Яр”. Воював на передовій з 2014 року. Хлопці називали 47-річного старшину батьком, бо він допомагав і вчив кожного. Загинув у бою під Ізюмом, прикриваючи побратимів. Його 16-річний син пішов вчитись у військовий коледж…

Історія героя
статистика
Курс криптовалюти сьогодні

Валюта

Ціна, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Паливо сьогодні
95+
95
ДП
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша економіка
5 головних цифр
1
Споживча інфляція Споживча інфляція
18%
2
Облікова ставка Облікова ставка
25%
3
Офіційний курс євро Офіційний курс євро
29,7 грн
4
Офіційний курс долара Офіційний курс долара
29,25 грн
5
Міжнародні резерви Міжнародні резерви
$22,8 млрд
Знати більше💡
Валюта
Курс гривні сьогодні

Валюта

Ціна (грн)

Долар США ($)

39.6

Євро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барських

"Буде весна"

Макс Барських

Олександр Пономарьов

"Україна переможе"

Олександр Пономарьов

Антитіла

"Топити за своє"

Антитіла

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Співаймо разом!

Натискаючи на кнопку «Прийняти» або продовжуючи користуватися сайтом, ви погоджуєтеся з правилами використання файлів cookie.

Прийняти