Недоступное правосудие: судебные издержки выросли в цене

Прежде чем доказывать свою правоту в суде, нужно прикинуть, а хватит ли семейного бюджета

Представьте, Ваш сосед сверху затопил Вас. Потолок, обои, мебель, пол – все промокло, вздулось. Вы – поднимаетесь к виновнику – требуете компенсацию. А он лишь хамит в ответ. Не собирается платить ничего.

Реклама

Остается идти в суд. Но сколько придется заплатить за все судебные издержки? Цифры шокируют.

По словам адвоката, средняя стоимость в решении подобного вопроса составляет около 15 тыс. 

Судиться с Пенсионным фондом, который не досчитал пенсию, с магазином, в котором вы купили некачественный продукт и отравились. Идти и отстаивать свои права практически по любому поводу – все это обойдется очень и очень дорого.

Реклама

С начала года в Украине вырос размер судебного сбора. Теперь за то, чтобы в суде приняли Ваше заявление, нужно заплатить 704 гривни. Это – минимум. Но может быть и гораздо больше.

Допустим, Вам нужно через суд оформить право собственности на квартиру. Тогда размер судебного сбора будет – 1 процент от ее стоимости. Если жилье оценят, допустим, в триста тысяч гривен, Вам придется заплатить три тысячи. И это – только судебный сбор.

Мария и Петр Муравецкие заплатили уже четыре тысяч гривен – чтобы оформить право собственности на земельный пай. Кроме денег – потратили уйму времени и нервов. Но результата пока нет.

Реклама

Земельный пай должен перейти Петру Иосифовичу по наследству от отца. Вот только возникла проблема – чиновники сельсовета сделали ошибку, когда составляли завещание. Фамилию написали Моравецкий – через "О". А правильно ведь Муравецкий. Через "У".

Как написано в свидетельстве о смерти.

И началось. Идите в суд. Платите судебный сбор. Нанимайте адвоката. Мария Муравецкая говорит – первый юрист, к которому они обратились, ничем не помог. Неправильно сформулировал исковые требования.

Две тысячи ушли в никуда. Пришлось обращаться к другому адвокату. Одалживать деньги. И когда, наконец, удастся оформить наследство – супруги до сих пор не знают. А что делать украинцам, которые живут на минимальную пенсию или зарплату и которым негде одолжить? Адвокат Олег Леонтьев приводит статистику тех, кто обращается к нему.

По его словам, треть людей не обращается в суд из-за нецелесообразности затрат.

А представьте: Ваш сосед фактически захватил часть Вашего земельного участка – поставил забор на Вашей территории. Кроме судебного сбора и адвоката, придется платить еще и за судебную экспертизу. Нужно, чтобы приехали сертифицированные эксперты, перемеряли территорию.

А вот еще один случай. Пожилой женщине нужно было разделить частный дом между несколькими собственниками. Сделать отдельные выходы. Оформить все официально, чтобы у каждого было право собственности на свою часть здания. Все – только через суд.

Нужна строительно-техническая экспертиза.

Ольга Дынник – адвокат броварского центра бесплатной правовой помощи говорит, что бабушке пришлось заплатить более 10 тыс. гривен за экспертизу при ее пенсии в полторы тысячи. Так как ситуация безвыходная, пенсионерка была вынуждена эти деньги одалживать.

И та же ситуация с соседом сверху, который Вас затопил. Идете в суд? Тоже готовьтесь платить за экспертизу.

По словам адвоката, на сегодня сумма установлена в пределах 7 тыс. гривен.

А еще судебный сбор – один процент от суммы, которую вы требуете компенсировать. И, конечно, работа адвокатов. Если дело сложное – нужно много досудебной подготовки, несколько заседаний – то и расходы будут большие. Адвокаты берут минимум 500 гривен в час.

А если дело относительно простое? И если попробовать нанять юриста, которые запросит за работу относительно немного. Посчитаем – с какими минимальными судебными издержками столкнется человек.

Итак, судебный сбор – минимум 704 гривни. Плюс расходы на адвоката. Минимум три тысяч гривен – это если очень повезет найти за такие деньги грамотного специалиста. Итого, наименьшая сумма, которую Вам придется заплатить, – около четырех тысяч гривен. А если в деле нужны еще и судебные экспертизы, это еще пять, семь, а то и десять тысяч. Правосудие доступно каждому? Глядя на такие сумы, начинаешь в этом сомневаться.

И все это порождает безнаказанность и даже беспредел – об этом говорят в Союзе потребителей Украины. Вот вы купили бытовую технику, допустим, за две тысячи гривен, и она поломалась. Или приобрели обувь – и там сразу же подошва отклеилась. Возвращать деньги продавец отказывается. И что вы ему сделаете? Пойдете в суд? А там придется потратить больше, чем стоила Ваша покупка. Решаются на это единицы.

Абсолютное же большинство людей в таком случае в суд не идут. Либо просто сдаются. Либо пытаются поднять шум в соцсетях, в прессе. Или пытаются идти напролом.

Олег Цильвик – представитель Союза потребителей Украины – рассказывает, что были прецеденты, когда одному покупателю отказали в возврате некачественной обуви и он стал и три часа в магазине всем входящим рассказывал: не покупайте здесь обувь – они обманщики, они продают некачественную обувь. В конце концов, через три часа ему вернули деньги и сказали – уходите лучше отсюда.

А вот мужчина хотел обжаловать в суде штраф, который ему выписала полиция. Около тысячи гривен. Олег убеждает: его остановили безосновательно. И вот он узнает, что лишь судебный сбор нужно заплатить 704 гривни. Не говоря уже о других расходах.

Между тем законом предусмотрены случаи, когда судебный сбор платить не нужно.

Вот они: если человек хочет возобновится на роботе или требует взыскания заработной платы. Если требует взыскания алиментов. Судебный сбор также не платят люди с инвалидностью, участники ликвидации аварии на ЧАЭС.

А так же люди с низкими доходами – если они подтвердят это советующими справками. И еще – далеко не все об этом знают, но адвоката вы тоже можете не нанимать, а получить бесплатно. По всей стране действуют центры правовой помощи.

Вот и получается – в суд  за защитой своих прав могут идти либо самые бедные – им поможет государство, либо богатые – у них деньги и так есть. А вот если у Вас зарплата в несколько тысяч гривен, уже и помощь не положена, и при этом самому за все судебные издержки заплатить будет очень трудно. Придется в долги влезать. Да и будет ли справедливым решение суда первой инстанции? Адвокат Олег Кубрак утверждает – нередко их вердикты попросту незаконны. Людям приходится идти в суд апелляционный. И там еще раз платить судебный сбор – уже почти тысячу двести гривен. И снова расходы на юристов. Да и самого рассмотрения дела приходится ждать очень долго, ведь суды завалены делами.

Как известно, после начала судебной реформы, переаттестации очень много судей ушли в отставку. Многие остаются без полномочий. В результате суды неукомплектованные. В некоторых работают по одному-двое судей. А есть и такие, где нет ни одного. При этом людям в мантиях очень существенно повысили зарплату. Они будут получать минимум двадцать тысяч гривен. А зарплата судей Верховного суда и вовсе будет достигать ста двадцати тысяч и выше. И где брать деньги государству на все это? Взимать с обычных людей судебный сбор, говорит адвокат Олег Леонтьев.

Судебный сбор нужен, чтобы содержать аппарат, чтобы делать ремонты, убеждают в государственной судебной администрации. И глядя на здания судов, где обшарпанные стены, грибок, где туалет на улице – с этим сложно не согласиться.

Напомним, президент Петр Порошенко 2 ноября минувшего года подписал четыре указа, которыми назначил 231 судью.

Кроме того, судьи и адвокаты рассказали, что будет означать судебная реформа для обычных людей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять