Обама – вовсе не Ющенко

Новый президент США во время предвыборной кампании не обещал посадить бандитов в тюрьмы и не желает показать свою близость к фермерам юга с помощью содержания ульев.
Cравнивать нового президента США Барака Обаму с президентом Украины Виктором Ющенко считаю пошлым и недостойным, особенно когда об этом пишут серьезные с виду журналисты и аналитики. Вот почему.
Новый президент США не придерживается консервативных взглядов, во время предвыборной кампании не обещал посадить бандитов в тюрьмы, не собирает антиквариат, не националист и не желает показать свою близость к фермерам юга с помощью содержания ульев.
В отличие от Виктора Ющенко, который является человеком старой формации, взгляды которого очень близки к правым, Барак Обама не собирается делать из США страну одной церкви, одного языка и одного миропонимания. Он из будущего.
Его программа направлена на обеспечение социального равенства, равного доступа к медицинскому обслуживанию, и достижение энергетической независимости США. Он собирается увеличить налоги тем, кто зарабатывает значительно больше необходимого для обеспеченной жизни, сделать медицинское страхование доступным для всех граждан ( сейчас американская система здравоохранения находится в крайнем упадке, страховые кампании не оплачивают дорогое лечение даже исправным плательщикам взносов), использовать энергию, солнца и ветра вместо того, чтобы выкачивать из недр земли последние запасы углеводородов. Именно это, а не перспектива дружбы с Россией или идея о невступлении Украины в НАТО или еще какая – нибудь незначительная для американцев муть привели его к власти. На гребень волны его вынесла разумная, взвешенная программа внутренних преобразований экономики и социальной сферы в США. Он, с помощью многочисленных волонтеров во всех штатах США, смог подробно и четко обьяснить простым людям суть своих идей, и нашел поддержку.
Поэтому, утверждать, что он пришел к власти лишь на одном желании перемен и жажде отомстить республиканскому истеблишменту за 8 лет правления Буша также не совсем корректно.

Раса. Победа черного кандидата – это свидетельство величия американской культуры и еще одна победа американского образа жизни. Кто теперь усомнится, что США – страна равных возможностей. Примерьте эту ситуацию на Украину и все будет ясно, здесь каждый кандидат обязан доказывать свое 100% славянство, напяливать вышиванку или носить старорежимную косу, постоянно доказывая, что она настоящая.
Впрочем, неправильно считать, что произошедшее – победа черных над белыми. В США черного населения не более 14%, а Обама, как известно, получил чуть ли не в 4 раза больше голосов избирателей. Он не борец за права черных или каких-то других меньшинств, в противном случае не видать ему кресла в Белом Доме. Он нашел ту политическую позицию, которая смогла отодвинуть цвет его кожи далеко на задний план, и самый белый из белых не смог бы составить ему конкуренцию.
Для тех чернокожих, кто очень радуется его победе, можно сказать, что их радость преждевременна. Обама – адвокат, сенатор, представитель властных кругов, другими словами – часть белого истеблишмента, поэтому расового переворота в Америке конечно же не произойдет. Обама – представитель американцев, новой нации, сформировавшейся в США, так же как любой еврей, претендующий на кресло президента Украины – украинец.

Война. Барака Обаму не следует воспринимать как персону типа Михаила Горбачева – миротворца без геополитических амбиций. Да, он обещает вывести войска из Ирака за 16 месяцев, но те, кто аплодирует ему за это, должны знать, что он собирается перебросить их в Афганистан. Именно эту точку на земном шаре он считает главным местом борьбы с террористами "Аль-Каиды" ( да-да, Обама утверждает, что в Ираке они не водятся). Конечно же, интенсивная война на границах добавит нестабильности в Пакистане, где новое правительство не так уж и лояльно к США, и конечно же усилит Индию в борьбе с Пакистаном за территории. Если смотреть в геополитическом разрезе, то можно предположить, что США создают альянс с Индией, который в перспективе сможет противостоять альянсу Китая и России. Причем граница противостояния будет на границах Индии и Пакистана, двух ядерных стран с нацеленными друг на друга ракетами.
Вообще, в этом регионе ситуация и политические дивиденды выглядят для США гораздо интереснее, чем толкотня с Россией за Украину и Грузию, поэтому, конечно же, Украине стоит поискать другого союзника, не разрывая в то же время добрых отношений со старыми друзьями, которые скорее всего передадут эту зону под влияние Франции и Германии.

Ожидания. В чем действительно можно найти сходство Обамы и Ющенко, так это в ожиданиях, которые с ними связаны. Однако, утверждать, что с обещаниями Обамы произойдет то же самое, что произойдет с обещаниями Ющенко, по меньшей мере наивно. Американская политическая система не прощает тех, кто не выполняет свои обещания. Еще немного, и мы увидим, что украинский избиратель к ним тоже безжалостен. Это касается всех, не только президента, но и премьера и лидера оппозиции.

Ввиду важности темы crossposted сюда

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять