Образ ДругА

Кто испортил отношения России и Украины
Настало время проанализировать, почему отношения Украины и России находятся сейчас в глубоком тупике. Лично я считаю ( у меня, как у господина Волги, нету небольшой партии, я просто человек), что в этих отношениях не все потеряно, образ врага может превратиться в образ друга. Однако, поскольку к охлаждению отношений в большой степени приложила руку и Российская федерация, необходимо, чтобы на уровне российского руководства некоторые ключевые позиции были немедленно пересмотрены. Иначе впереди еще более жесткая конфронтация.
Полагаю, что последние 4 года такой деликатный вопрос, как отношения двух крупнейших постсоветских государств, в России решали политики и деятели, которым столь нежные вещи в руки давать нельзя. Это привело к тому, что украинцы начали чувствовать не только недружелюбность со стороны северного соседа, но и опасность. Если в планах Медведева и Путина есть идеи мирного сосуществования, за украинско-российские отношения нужно немедленно взяться, другое дело, конечно, если нам готовят грузинский сценарий. О плохом пока не будем.
Проанализируем некоторые моменты российско-украинских отношений за последние годы, не касаясь последних событий на Кавказе.

1. Поддержка "дивных" политиков. Российское руководство напрямую и через посредников все эти годы поддерживала маргинальные политические движения, вроде ПСПУ, партии Натальи Витренко. Поскольку в Украине их последнее время все больше воспринимают как клоунов, воюющих с ветряными мельницами, это отношение переносится и на их московских покровителей. Чего стоит комедия с захватом танка на украинско – натовских учениях. Сытая ПСПУ активно пропагандирует идею возврата в советское прошлое, которая не является популярной в Украине. В связи с тем, что Витренко – Марченко постоянно акцентируют внимание на своих связях с Россией, а со стороны российских политиков это никто не опровергает, для России – это только негативный пиар.
2. Раздача российских паспортов. В общем, в двойном гражданстве ничего плохого нет, и стоило бы охладить пыл украинских политиков, собирающихся наказывать за второй паспорт. Но дело в том, что выдача российского паспорта в Украине превратилась в идеологический акт, в акт противостояния целостности украинского государства. Никакой положительной реакции от большинства украинских граждан Россия в этом случае не дождется. Все прекрасно понимают, что никакой практической ценности у российского паспорта нет, кроме возможности жить и работать в России. Но там и без него можно работать и даже жить, да и честно говоря Россия не является сейчас той страной, куда все стремятся. Если получить российский загранпаспорт, единственное преимущество – это въезд в Марокко без виз. Так что, для подобной раздачи должны быть иные основания, кроме идеологических, иначе реакция украинского политикума и народа – предсказуемая. Польша, которая выдает в Украине "карту поляка" ( на этот акт тоже обрушился шквал критики) ведет себя намного скромнее, и гражданства своего не предлагает. Еще – Россия выдала свои паспорта некоторым товарищам, которые в Украине имеют супернегативный имидж. По сути дела, это было похоже на укрывательство преступников. Если бы в Москве над этим задумывались, то могли бы просто предоставлять политическое убежище, тогда статус этих людей регулировался бы международным законодательством.
3. Слабые представители. Насколько наплевательски российское руководство относилось все эти годы к отношениям между Россией и Украиной, что украинцы стали воспринимать Лужкова и Затулина как носителей мысли и представителей Кремля. То есть, телезрители привыкли к ежегодной шоу-программе Лужкова в Севастополе и, к огромному сожалению, стали воспринимать его демарши как демарши представителя самой России, а не бред московского мэра. Естественно, украинский народ воспринимает такие пощечины кепкой неоднозначно. Со стороны Кремля – молчание.
4. Разговор с позиции силы. За последние годы все украинцы почувствовали, что как только отношения между странами обостряются, появляется глава Газпрома и назначает новую "высокую" цену на газ. Потом после переговоров она становится как правило меньше, в результате заявления г-на Миллера в Украине давно перестали воспринимать как серьезные. Их скорее воспринимают как враждебные, а сам "Газпром" – как экономического жандарма. О дружбе вообще никаких разговоров.
5. Программа переселения в Россию. Судя по всему, в России хотели таким образом помочь людям, которых в Украине притесняют из-за русского языка или из-за того, что они русские. Однако, желание ехать в Россию, которую считают исторической Родиной изьявили всего-то около ста человек. Кроме того, информационная кампания этой акции была организована крайне невнятно, а людей из Украины отправляют далеко не в Москву, а наоборот, в довольно бедные регионы Средней полосы. В результате, те, кто следил за программой, убедились, что переселяться в Россию тысячи жителей Украины вовсе не собираются, что добавило в образ Москвы еще немного негативных черт.
6. Политические беженцы. В последнее время в Украине появились десятки россиян, претендующих в Украине на статус беженца. Большинство из них журналисты или активисты мелких политических партий. Неважно, кто из них имеет право на убежище, а кто нет ( наверное, среди них есть и проходимцы), факт в том, что из России люди бегут по политическим соображениям, причем, бегут в Украину. Трудно поверить, что бегут они именно для того, чтобы показать, как в России плохо. Они бегут, потому что они в опасности. По этому вопросу можно дискутировать, однако в общем пиар-контексте это не добавляет ничего хорошего в образ России в Украине.

Конечно, украинскому руководству тоже есть о чем подумать в плане восстановления дипломатического мира и добрых отношений, однако не менее ответственная задача сегодня лежит и на представителях Кремля. Сегодня появились данные социсследования о том, что 40% поляков боятся нападения со стороны России. Такие опасения просто так не появляются, это тоже сигнал для Москвы. Агрессивное поведение вызывает ответную реакцию, улыбка вызывает ответную улыбку.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять