Олег Майборода: цель "Укрбуда" – достойное качество жизни киевлян

В эти выходные, 13 августа, вся строительная отрасль Украины отмечает профессиональный праздник – День строителя. В преддверии праздника нам удалось побеседовать с Олегом Майбородой, генеральным директором компании "Укрбуд Девелопмент", которая ведет все проекты строительной корпорации "Укрбуд" в Киеве. Говорили о тенденциях и перспективах строительного рынка, о проблемах и возможностях их решения, о современных трендах в создании комфортного жилья.

- Олег Григорьевич , расскажите,   чем сейчас  живет рынок жилищного строительства? Вышел ли он из кризиса или входит в новый? И какие тенденции намечаются, а какие  уходят в прошлое?

- Наша компания работает в основном на рынке Киева. В столице ситуация сегодня выровнялась, рынок стабилизировался. Сейчас  на рынке работает  около сотни строительных компаний, наблюдается огромное количество  строящихся жилых комплексов.   Но масштабных  квартальных объектов строится с десяток, не  более,  и только крупными застройщиками.  Остальное – точечные объекты, которые строят появившиеся новые  игроки – кто-то зашел с "периферии", кто-то  переориентировался из других  бизнесов. Как правило, они строят по 1-2 объекта, и  не оказывают на рынок серьезного влияния.  В результате появилась здоровая конкуренция, сформировались нормальные рыночные цены и отношения, а покупателю есть из чего выбирать.

Реклама

 С другой  стороны – остается  сильная зависимость рынка от экономики страны и уровня доходов граждан. Поскольку  госпрограммы свернуты, а бюджетного финансирования практически нет, то  основными инвесторами отрасли  по-прежнему остаются частные лица, вкладывающиеся в жилье на этапе строительства. И, можно сказать, от покупательской активности зависит будущее отрасли. Особенно это касается небольших застройщиков  со слабым финансовым и производственным ресурсом, которые зависят от средств инвестора намного сильнее, чем крупные игроки рынка. Поэтому, в дальнейшем, только стабилизация экономической и политической ситуации в стране поможет подстегнуть отрасль.

 Основные  актуальные тенденции на рынке сформировались  еще три года назад. Люди чаще отдают предпочтение небольшим площадям, не решаясь  вкладывать в недвижимость все доступные средства.  Востребованность ипотеки низкая, но в  ситуации с кредитами наблюдается положительная динамика – за год банками и застройщиками были запущены кредитные программы с очень низким процентом на начальный период, что дало необходимый толчок жилищному кредитованию.  Конечно, такого всплеска  покупательской активности как в 2014 году, когда гривна обесценивалась, а потому активно вкладывалась в недвижимость, скорее всего, не будет. Тогда сыграло свою роль недоверие к банковской сфере, а в последнее время ситуация все же немного выровнялась. Но недвижимость все равно остается лучшей инвестицией, ваши вложения в гривнях не обесценятся и будут только расти в цене.  И тем, кто откладывал вопрос покупки собственного жилья в столице из-за неуверенности в завтрашнем дне – сейчас самое время подумать над этим.

- Многие риелторы говорят о затишье,  связанном с  низкой покупательской способностью  населения и перенасыщением рынка и прогнозируют  падение цен на недвижимость к осени. Так ли это?

Реклама

 - Если и наблюдается небольшое затишье, то  только из-за летнего сезона. Cтоимость квадратного метра в столице  находится практически на минимальном уровне.  Застройщики активно  борются за клиента – устраивают  акции, запускают  интересные программы, предлагают более выгодные условия и "фишки", которых нет у конкурентов.  Но рынок точно не замрет. Более того, в этом году  в Киеве ожидается сдача рекордного числа площадей. От экспертов звучит цифра около 3 млн.  новых квадратных метров жилья – вводится в эксплуатацию много проектов, начатых в 2013- 2014 годах.

 Что касается перенасыщения рынка, то это далеко не  так. По статистике, в столице проживает почти 3 млн человек,  и сегодня на одного официально зарегистрированного жителя Киева,  приходится только 22 кв. м  жилья. По факту же цифра значительно ниже, так как число жителей в столице постоянно растет. В то же время, в развитых городах Европы и США на одного человека приходится от 40 до 80 кв. м. Поэтому киевскому жилому фонду предстоит вырасти еще как минимум вдвое, чтобы соответствовать мировым показателям.  А по времени, чтобы достичь показателя хотя бы 40 кв.м.  на человека, в тех темпах, в  каких сейчас строится жилье, понадобится минимум лет 10-15.

- Сейчас  наблюдается  экспансия  разнообразных  жилых комплексов в пригороде Киева, которые предлагают жилье по ценам ниже, чем  в столице.   Соответствует ли стоимость жилья в пригороде условиям, которые необходимы для комфортного проживания семьи? И как не оказаться в ситуации, когда "скупой платит дважды"?

Реклама

- Где жить – дело каждого. И  это  уже скорее вопрос комфорта. Потому что если выбирать только из-за цены, то жизнь в городах-спутниках сразу становится компромиссом. Да, большинство жилья в пригороде предлагается по весьма привлекательной цене. Но не нужно забывать, что стройматериалы везде стоят одинаково. Приобретая более дешевые квадратные метры, есть риск получить жилье более низкого качества. Причем цены в пригороде и столице не намного отличаются – если  средняя стоимость жилья в пригороде составляет около 12 тыс. за м кв., то в некоторых комплексах "Укрбуда" стоимость одного кв.м менее 15 тыс. грн. Также стоит обратить внимание на состояние жилья при сдаче дома в эксплуатацию – сколько придется вложить в ремонт. Существует проблема с развитием  коммунальных сетей, инфраструктурой.   Учтите расходы на бензин или проезд в общественном транспорте, необходимость возить ребенка в детсад или школу в другой город, больницы, досуг и все прочее – это большие траты, если вы тесно привязаны к столичной среде. Поэтому жизнь в городе-спутнике или в пригороде может подойти только людям, не зависящим от Киева ни в плане работы, ни в плане инфраструктуры. В противном случае это будет та самая ситуация, в которой скупой платит дважды.

- Как бы то ни было, конкуренция на киевском рынке довольно высокая. А как  вы боретесь за клиента? Можете ли вы предложить что-то такое, чего нет у других застройщиков? Чего ожидать  потенциальным покупателям  в ближайшие 5, 10 лет и как  это повлияет на  качество  их жизни?

- Сегодня  принцип  "мы построим – они купят" больше не работает. Со стабилизацией рынка люди более ответственно стали подходить к выбору жилья. К примеру, идея продажи минимальных площадей под  вывеской "смарт-квартир" потерпела крах. Практика показала, что люди не готовы жертвовать комфортом, особенно если цена менее привлекательна, чем в других предложениях по рынку, а сам продукт не имеет конкурентных преимуществ. По-прежнему  ключевым фактором остается цена, место расположения дома и надежность застройщика. Но, учитывая широкое предложение, продукт должен еще и выгодно выделяться на рынке.  

 Сейчас корпорация "Укрбуд"  строит в Киеве 28  жилых объектов и по праву считается лидером рынка.  А когда становишься лидером – начинаешь конкурировать с самим собой. В начале этого года мы серьезно задумались о том,  как сделать наше жилье  более привлекательным для жильцов, а их жилое пространство более комфортным.

_kirilovsky_gay_072017_07_13_09_25_1 ЖК "Кирилловский гай" – один из проектов "Укрбуд"

 В итоге мы разработали и уже внедряем  ряд  инновационных программ как для строящихся, так и введенных в эксплуатацию  комплексов, и начали с усиления контроля качества используемых материалов и строительных процессов.  Мы, пожалуй, единственные среди застройщиков провели соцопрос среди жильцов наших домов, чтобы понять, чего они хотят – начиная от услуг управляющих компаний и заканчивая тем, как выглядят дома.

 В результате мы изменили подход к созданию внешнего облика домов. Теперь их фасады не только функциональны и энергоэффективны, они  будут выглядеть  намного привлекательнее, соответствовать современным трендам, интересно выделяясь из общей застройки. Сейчас мы проводим рестайлинг фасадов больше, чем в 10-ти ЖК. В нескольких новых проектах  планируем использовать более креативные архитектурные формы. Привлекли известных дизайнеров к оформлению входов в парадные, холлов и коридоров. Мы первые  ввели в практику в строящихся домах демонстрационные этажи  – чтобы покупатель  изначально видел, как будет выглядеть его дом, коридор, квартира изнутри, и многие застройщики уже взяли на вооружение нашу идею, можно сказать, мы задали тренд в продажах (улыбается).

 Отдельная программа посвящена вопросу безопасности жильцов. Сейчас в комплексах устанавливаются электронные системы контроля, которые исключают несанкционированный доступ людей или автомобилей. Эти системы регулируемые, с хозяйскими и гостевыми картами и возможностью настройки доступа вплоть до конкретного лифта или этажа.

Одним их главных своих достижений считаем измененный подход к благоустройству окружающей территории. Если  большинство делают просто "чтобы было красиво", то для нас важны  и эстетика, и комфорт.  Мы привлекли команду урбанистов, изучаем взаимодействие людей в городской среде и берем это за основу. В результате подход к благоустройству у нас более осмысленный, а объекты придомовой инфраструктуры более востребованы. Кроме того, мы выходим за пределы  дворов ЖК и сотрудничаем с городом в вопросах реконструкции городской  инфраструктуры возле наших домов.  Пример нашей работы – созданная набережная на Никольской слободке, которую мы создали за свой счет специально к  Евровидению, а сейчас прорабатываем еще два подобных проекта.-21 Набережная – что  было 17_02 Набережная теперь –  любимое место киевлян

И это все перспектива ближайшего будущего. Так что через год-два вы увидите уже совсем другой, обновленный "Укрбуд", который строит не просто квадратные метры, но и образ жизни, создает комфорт.  Ведь   сейчас для нас важен не только бизнес, но и эмоции наших клиентов,  чтобы человек гордился тем, что живет именно в этом доме, чувствовал себя максимально комфортно, с  гордостью приглашал гостей.   Если мы этой цели достигнем, значит, все сделали правильно.

 Лицензия ООО "УКРБУД ДЕВЕЛОПМЕНТ" Серия №17Л от 12.05.16, выдана ГАСК Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять