Операция в платной клинике: доступна ли частная хирургия в Украине

Сколько стоят операции в частных медицинских центрах страны и по карману ли это украинцам?

В ближайшие два года украинцев ждут кардинальные перемены в сфере оказания медицинских услуг: диагностика, консультации узкоспециализированных врачей, лечение в стационаре и хирургические вмешательства официально станут платными. Какую-то часть их стоимости государство планирует компенсировать, но какую – пока неизвестно. Бесплатными останутся только экстренная помощь, первичная (наблюдение у семейных врачей и педиатров) и паллиативная. Все остальное – по официально утвержденному прейскуранту.

Изменения будут вводиться постепенно, и, согласно информации на сайте Министерства здравоохранения Украины, в том что касается вторичного (узкоспециализированные врачи) и третичного (стационарное, в том числе хирургическое лечение) уровней оказания медицинской помощи, новая система начнет работать с 2019 года. То есть время подготовиться у нас есть. Но уже сейчас многие украинцы начали активно интересоваться возможностями частной медицины – если платить, то почему не рассмотреть альтернативные решения. Тем более что отечественные частные клиники уже завоевали репутацию хороших диагностических центров, и немаленький процент граждан (87 % – по данным опроса портала privatmed.info) доверяют им больше, чем государственным медучреждениям.

Реклама

lgd_8814

Во многом привлекательной нашу частную медицину делает доступная и прозрачная стоимость консультаций: визит к специалисту в платной клинике обходится в официальные 350-500 грн в кассу. Тогда как размер благодарности хорошему доктору из государственной поликлиники – минимум 200 грн за прием. Не столь существенная разница, если брать во внимание оснащение и диагностические возможности, а также индивидуальный подход и сервис в частных медцентрах. Но потянет ли среднестатистический украинец хирургические услуги* платной клиники? И вообще – сколько стоят операции в частных клиниках?

Всего на треть дороже, чем в госбольницах, но что взамен?

Врач-хирург, заместитель главврача медицинской сети "Добробут" Максим Щербина говорит, что пациент, выбравший для хирургического лечения частную клинику, заплатит всего на 30 % больше человека, оперировавшегося в государственном медучреждении. Но при этом получит минимум вдвое больше преимуществ: все платежи будут максимально понятными, прозрачными и официальными, условия, отношение персонала, палаты, в которых создана буквально домашняя атмосфера.

Реклама

"Мы же в кассу заплатили только что-то около 3000 грн – за операцию + доплата за более комфортную палату. Но при этом 2000 грн ушло на лекарства. Еще 9000 грн – на благодарность за работу медперсоналу: хирургу, анестезиологу, медсестрам", – рассказывает 47-летний киевлянин Олег, жене которого полтора года назад в одном из столичных государственных медучреждений удалили желчный пузырь.

lgd_8033

На то, что семья заплатила врачам и медсестрам, мужчина не жалуется, потому что убежден, что медицина не может быть ни дешевой, ни тем более бесплатной. И уверяет, что если бы знал, что подобную операцию можно сделать в платной клинике, отдал бы предпочтение частной медицине, чтобы не маяться с конвертами докторам, а спокойно и честно рассчитаться за оказанную медицинскую помощь. К тому же приятнее находиться в условиях повышенного комфорта, когда о тебе круглосуточно заботится персонал, как о родственнике. К слову, Максим Щербина из "Добробута" говорит, что в их клинике лапараскопическое удаление желчного пузыря обошлось бы пациенту около 25 000 грн (дешевле смартфона последней модели!). И это уже полный пакет: со всеми необходимыми обследованиями, медикаментами, анестезией, консультацией всех нужных специалистов, самой операцией и пребыванием пациента в стационаре в комфортной одноместной палате.

Реклама

"Когда сын разрубил палец до кости после обеда в выходной день, и мы помчались в частный травмпункт "Добробут", ребенка через час после травмы уже взяли в операционную. А через несколько часов мы вернулись домой. Все лечение – с обследованием, консультациями врачей, анестезией и операцией – обошлось в 7000 грн. И это без очередей, ожидания а, главное, без детского плача взахлеб", – вспоминает Ирина из Киева, мама 3-летнего Матвея.

И без благотворительных взносов!

50-300 грн – суммы, которые озвучивались пациентам больниц в Виннице, Николаеве, Чернигове и Ровно, в качестве благотворительного взноса во время лечения в стационаре. Такие цифры приведены в отчете агентства Umbrella Research, которое исследовало уровень оказания бесплатных медицинских услуг в этих четырех областных центрах. При этом респонденты упоминали еще и о "хозяйственных списках", которые выдавались им при поступлении в стационар, – с перечислением того, что необходимо купить. Кроме традиционных перевязочных материалов и хирургических наборов, в них значились и моющие средства, стиральный порошок и туалетная бумага. Стоимость купленного по списку варьировалась от 300 до 1000 грн. Ни для кого не секрет, что подобные списки и просьбы о благотворительном взносе – распространенная практика в большинстве наших больниц.

Как не секрет и то, что после любой операции в государственной клинике желательно отблагодарить хирурга (от 3000 грн), анестезиолога (от 1500 грн), операционную сестру (300 грн) и другой персонал. "200 грн мы дали перевязочной медсестре и по 100 грн – каждой из санитарок, которые были на смене", – рассказывает участница популярного украинского форума на сайте www.kidstaff.com.ua, маме которой удалили фиброаденому в одном из областных онкоцентров страны.

В частной клинике ничего подобного, разумеется, нет. Более того, лечение проходит строго по международным протоколам, а потому нет и такой проблемы, как назначение ненужных обследований или препаратов. Что тоже заметно экономит деньги пациента и вместе со всем перечисленным позволяет сделать частную хирургию в Украине не только компетентной, но и доступной.

*Цены предоставлены хирургами медицинской сети "Добробут". Стоимость операций может меняться – уточняйте актуальную информацию в колл-центре клиники.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66630.32

Bitcoin Cash (BCH)

508.1

Binance Coin (BNB)

607.73

Ethereum (ETH)

3251

Litecoin (LTC)

86.8

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять