Отец днепропетровского маньяка возил Кучму?

"Убийства мы снимали на видео, чтобы вспоминать, как гуляли в молодости". Один из подозреваемых в серийных убийствах ничего не скрывает от следствия и уверен, что скоро покинет СИЗО.

Молодые днепропетровчане Виктор Саенко, Игорь Супрунюк и Александр Ганжа, подозреваемые в совершении минимум 19 умышленных убийств (по другим данным — 21), идут на сотрудничество со следствием и дают показания. Они уже признали себя виновными по целому ряду эпизодов, заявил на днях замминистра внутренних дел Василий Боднар. Адвокат одного из парней Виктор Чевгуз в эксклюзивном интервью "Сегодня" поделился важными подробностями громкого дела.

ПЛЮС 20 РАЗБОЕВ. Главная новость: Супрунюк признался следователю, что 16 убийств он совершил вместе с Саенко, а 3 — сам. За парнями значится еще и 20 разбойных нападений, о которых раньше нигде не говорилось, и в которых сознался Игорь. Чевгуз встречался с ним в Днепропетровском СИЗО, не называя, впрочем, полной фамилии:

Реклама

"Игорь С. полностью сознается в содеянном, и делает это настолько легко, что, кажется, готов взять на себя еще столько же... Что это — чистосердечное признание или что-то другое? Спрашиваю, сколько ему предъявили обвинений? Отвечает, что по четырем или пяти эпизодам. А по скольким дал показания? По 19. "Это твое? Твоя работа или чья-то?" "Нет, — говорит, — мое".

Подзащитный рассказал, что в первый день, когда его задержали, отказался отвечать на вопросы. После физической и психологической обработки (Игорь говорит, что ему надевали противогаз, избивали сотрудники милиции, ИВС, а также сокамерник в "пресс-хате"), передумал, и наутро сдался. Сообщил не только об убийствах, но и о разбоях, совершенных еще в 2006 году и не раскрытых милицией. Правоохранители факты давления отрицают. "Не утверждаю, применяли к парню силу или нет, — делает оговорку и адвокат, — но мне он показывал на руках и локтях синяки".

РОДНЫХ ПРОВЕРЯТ. Игорь воспитывался в нормальной, благополучной семье. Родители и старшая сестра до сих пор не могут прийти в себя от того, что с ним случилось. Говорят, сын всегда ночевал дома и предупреждал, если где-то задерживался. Отец, кстати, бывший гражданский летчик, знавший Леонида Кучму в бытность последнего секретарем парткома и гендиректором "Южмаша", возивший его не раз по Украине, и мать, экономист райадминистрации, настолько шокированы случившимся, что допускают, будто Игоря заставляют брать на себя то, чего он не совершал.

Реклама

Местные адвокаты, по их словам, отказываются оказывать Игорю юридическую помощь, поэтому родители и вынуждены были обратиться к киевскому адвокату. "Они по-прежнему не верят, что сын мог совершить такое. Игорь ни в чем не нуждался, не был обделен заботой. Что двигало им, что толкало на злодеяния?"

Но уж слишком все сходится, и Игорь называет такие детали, о которых могут знать только он и друзья-подельники. И то, что на первое убийство решился сам, у нотариальной конторы возле своего дома. И то, как использовали для преступлений отцовскую машину, как избавлялись от вещдоков, где хранили орудия убийства.

"Правда, бросается в глаза разительное несоответствие между тем, что инкриминируется и в чем сознается Игорь, с его внешним обликом, — продолжает г-н Чевгуз. — Симпатичный, развитый, располагающий к себе парень. Никаких признаков отклонений, нарушений в поведении. Не пьющий, не курящий. Продвинутый — с компьютером на ты, с автомобилем — тоже. Был бы дерганым, нервным, – другое дело. Но ничего этого нет. Осмысленно отвечает на вопросы, осознает, что натворил".

Реклама

Чевгуз будет ходатайствовать о комплексной психолого-психиатрической экспертизе не только у родителей, но и у более дальних родственников – бабушек, дедушек... Бывает, какие-то отклонения в психике повторяются через одно, а то и два поколения: "Их может не быть у родителей, а у кого-то из внуков, правнуков — вполне, — делится сомнениями адвокат. — В моей практике подобное случалось...".

"А МОЛОТОК ОТМЫЛ ОТ КРОВИ". Как поведал Игорь адвокату, Александр участвовал лишь в трех разбойных нападениях, а на убийства выходил вдвоем с Виктором, последний и снимал происходящее на видео и мобильный. На вопрос, зачем, прозвучала примечательная фраза: "Чтобы была память, как мы гуляли в молодости".

Первое убийство, по словам Игоря, было совершено в марте, последнее — в июле. Деньги они все-таки брали у своих жертв. Не брезговали даже 2 гривнями, и 10. Хотя в деньгах не нуждались. Дома хранили металлическую трубу, которой убивали (потом ее выбросили в лиман и завели другую), а также молоток. "Зачем его-то держать? Игорь подумал и ответил: "Так он же не простой, а прорезиненный, еще бы пригодился. И я его помыл...".

"Что меня еще поразило, — делится Виктор Чевгуз, — так это слова Игоря на вопрос, что передать родителям. Он сказал, что очень соскучился по маме, дому, и что скоро... выйдет из СИЗО. Еще попросил принести газеты со статьями о нем и его товарищах".

НА ЭКСПЕРИМЕНТЫ — ПОД ОХРАНОЙ

Трех 19-летних юнцов днепропетровская милиция задержала в конце июля, когда весь облцентр, потрясенный серией жесточайших немотивированных убийств, напоминал пороховую бочку. Но и после задержания криминальной троицы общественность держали в неведении, и неопределенность эта породила новую волну негодования, недоумения, гнева. Жителей Днепропетровска и области волновало — тех ли взяли, есть ли доказательства, не откупятся ли родители (о которых судчили, что отец одного из парней высокопоставленный прокурорский работник, а мать другого — сотрудник обладминистрации). На следственные эксперименты подозреваемых возили под усиленной охраной, опасаясь самосуда со стороны родственников жертв.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять