Отцы-одиночки: у Валентина аж 5 детей, а Борису жена оставила годовалую малышку

Как живут и воспитывают детей украинские папы без мам.

"Папа может все что угодно, только мамой не может быть", — утверждается в известной песенке. Но отцы, которые сами растят детей, опровергают это утверждение и страшно возмущены приставкой одиночка: "Почему это я один? У меня есть двое сыновей, которые улыбаются мне каждое утро! Вот их мама, которая ушла, — точно одиночка", — говорит Евгений Коновалов, папа с 30-летним стажем. Никаких льгот, которые предусмотрены для одиноких мам, папам не полагаются. Только пенсия по утрате кормильца — если мама умерла и работала: почти 800 грн. в месяц, если деток двое — 915, а трое и больше — 1200. Те же, от кого жены ушли, не имеют и этого. Как живут, что могут, а что нет папы без мам, мы решили узнать, присмотревшись к мужчинам, у которых (на наш взгляд) наиболее интересные судьбы.


Семья Мазур. Когда дети подросли, Александр создал Объединение отцов. Из личного архива А. Мазура

Реклама

"У нас с женой Валей была страшная любовь, — рассказывает киевлянин, бизнесмен Александр Мазур. — Мы познакомились, когда нам всего по 15 лет было. А она мне говорила: "Боюсь, что мы постареем, а нажиться друг с дружкой не успеем". Врачи нас предупреждали, что вторые роды могут серьезно подкосить здоровье жены. Но мы так хотели деток и верили, что беда пройдет стороной. Но опасения докторов сбылись. Валя умерла. Я был в таком отчаянии, что винил даже своих детей! А однажды зашел к ним в спальню — Юле тогда 6 было, Назару 3 — и понял, что они — сокровище, оставленное мне женой. Я тогда сказал себе: я буду и папой, и мамой, буду ласковым и строгим, но мои дети вырастут счастливыми. Единственное, чего я им не дал — не нежности, ее было достаточно, а чего-то, что сложно описать одним словом, очень женского. Сейчас у меня есть подруга, может, когда-нибудь станет женой, дети уже все секреты рассказывают — не мне, а ей. Но я не злюсь и не досадую, а горжусь. Значит, я смог их вырастить открытыми".

Никто из родственников Александру не помогал: "Научился готовить так, что и женщину перещеголяю. Но это не главное — если любишь кого-то, то и рецепты, как из ничего что-то приготовить, найдете и убираться будете. Правда, я так и не научился стирать вручную, но это делает машинка, не зашивал носков и не плел косичек. Дочка сама справлялась. Дети выросли очень быстро и очень разными. Дочка — жесткая и всего в жизни добьется, а сын — добрый: будет ехать на тренировку зайцем, но милостыню всем бабушкам в метро подаст", — улыбается Александр. Он считает, что его жена — его ангел-хранитель: "Когда было 40 дней по Вале, в этот день у меня была назначена встреча с партнерами. Я не мог ее отменить, итог: я заключил выгодную сделку. А как-то мы с детьми уезжали на море, уже вышли на улицу. Вдруг что-то екает у меня: "Пойди возьми то-то". Какую-то мелочь, сейчас не вспомню. Захожу в квартиру, а там вовсю искры от проводки".

Сейчас, когда дети повзрослели, он полностью посвятил себя помощи таким же папам, как и он сам: создал Объединение отцов-одиночек Украины: "Добиваемся, чтобы соцслужбы не стояли церберами над папами и не забирали детей, если в квартире ремонта нет, а помогали его сделать! Иногда и страшные истории бывают. Однажды среди ночи звонит один из моих пап: "Или ты мне поможешь, или я сейчас разгонюсь и разобьюсь об стену. Оказалось, что его бывшая жена забрала двух деток. А он сам — суровый такой мужчина, но я никогда не слышал, чтобы таким басом так нежно рассказывали о своих детях. Тогда он их отвоевал, а этим летом разбился в автокатастрофе! Девочки остались с крестной".

Реклама


Лиза. Для папы собирает конструкторы. Из личного архива О. Лисовского

НЕПРОСТОЙ ВЫБОР. А вот Олегу Лисовскому из Киева пришлось выбирать: или карьера, или дочь — 6-летняя Лизонька. Он не задумался даже и выбрал дочку: "Я по профессии пошивщик из кожи — шил на заказ дорогие вещи до того, как от болезни умерла жена 4,5 года назад. Но сейчас ту работу, которую могу себе позволить, иначе как подработкой и не назовешь. Специалист нужен всем, а специалист с ребенком — никому. А Лиза у меня так: неделю в садике, две — болеет. Домой клей и всякую химию не возьмешь — ребенка жалко.


Олег не променял взросление дочки на контракт за границей. Из личного архива О. Лисовского

Реклама

А несколько лет назад мне предлагали контракт за границей — технологом на производстве. Ребенка, мол, отдашь на время в детдом. Но у нас на работе была женщина, которая своего ребенка из приюта только в выходные забирала. Я на нее смотрел и ставил себя на ее место. Понял — сам так не хочу. Я не пропускаю ни один дочкин утренник, снимаю каждый миг, а Лиза посвящает мне собранные конструкторы — этого ни на что не променяешь".

ГОРДА: МЕЖ СУДОМ И СЫНОМ


Александр с Артурчиком. Из личного архива А. Горды

Жену Александр Горда потерял в ДТП, которое в 2007 году потрясло столицу. По зебре первым шел Александр. Мимо пронеслась маршрутка, чуть задела его крылом. Остановившись на остановке неподалеку, водитель стал возмущаться. На помощь мужу пришла Елена: подошла к водителю, а тот резко сдал назад и уехал. Он не заметил, что сбил женщину. 10 дней Елена провела в реанимации, Александр нашел для нее 400 доноров, разрываясь между больницей, где умирала жена, и домом, где плакал сын. Спасти маму 2-летнего малыша так и не удалось. Уже на суде выяснилось, что водитель в момент ДТП уже 18 часов крутил баранку и он, учитывая это смягчающее обстоятельство и двух несовершеннолетних детей, попал под амнистию. У него была своя версия произошедшего: что на него напала толпа парней под шофе и хотели отобрать выручку. Итого: ни копейки компенсации от перевозчика Горда не получил. Суды длятся до сих пор.

А тем временем Артурчик ходит в садик, маму ему — насколько это возможно — заменили бабушка и тетя. Сам Александр рассказывает: "Делаю все, чтобы сын не замечал утраты и ни в чем не нуждался. Он смеется, много гуляет — живет правильной детской жизнью. Я даже пытался найти ему новую маму, надеялся, что женюсь — и у ребенка будет материнское тепло и любовь. Но оказалось, что чужой ребенок никому не нужен: когда плакал по ночам, не вставала; когда вставал вопрос: идти с подружками или почитать сказку Артурчику, выбирала первое. Девушка от нас ушла. Теперь всю свою жизнь посвящаю своему маленькому сынишке".

К МАМЧУРУ ОТ ТЕЩИ СБЕЖАЛА ДОЧЬ... ЕГО ЖЕНЫ


8-летняя Настя. Черниговчанин Александр души не чает в дочках. Из личного архива А. Мамчура

Черниговчанин Александр Мамчур вот уже 4 года сам воспитывает дочку... жены — 16-летнюю Яну. Кровинушку — 8-летнюю Настюню — в последний раз видел в августе. Когда 4 года назад его жена слегла со смертельным недугом, он ухаживал за ней, несмотря на то, что сам всю жизнь на костылях: "Когда мне было 4, я переболел полиомиелитом. С тех пор на костылях, потому, кажется, все на свете на них могу делать. Но однажды, пока я на работе был, теща забрала к себе жену и девочек. Жена уже без сознания была, а что могли малышки против сказать?". Но Яна все равно сбежала к Александру, хотя у нее есть родной отец, с которым она тоже поддерживает отношения. Супруга Мамчура сгорела за неделю: "Вскоре теще удалось меня и прав родительских лишить — мол, неспособен инвалид еще и за ребенком смотреть".


Яна — дочь жены

Бабушка с Настей живут за 25 км от Чернигова, и Александр считает, что никаких условий воспитывать детей там нет: "Мне соцслужба говорит: "Вот, у бабушки во дворе колонка есть". А вы из нее воду пили? Нет! Потому что ее там уже много лет нет. У Насти в классе — четыре ученика всего. И хоть дочь отличница, я понимаю цену таким знаниям. Я уже 34 года научный сотрудник и знаю, что дочка у меня — умненькая, ее нужно развивать! Сердце кровью обливается, когда вспомню, что она у тещи недавно лодыжку сломала. Полезла на шкаф за игрушками, которые бабушка от нее спрятала, — и свалилась. Соседи говорят, что хромает до сих пор. Я к дочке езжу чуть не каждую неделю, но теща закрывается изнутри и молчит: мол, дома никого нет. Если бы без костылей, то и через забор бы полез, а так... Расспрошу соседей, записку дочке оставлю и возвращаюсь ни с чем".


Александр на костылях — с 4 лет, потому может делать на них все

Но у Мамчура появилась надежда: Украина приняла Европейскую конвенцию по правам инвалидов. При поддержке таких же пап-одиночек Александр подал в Страсбургский суд и ждет рассмотрения.

КОНОВАЛОВ: "ЖЕНЕ — КВАРТИРУ, МНЕ — ДЕТЕЙ"


Евгений (слева). Вскоре станет дедушкой и очень волнуется. Из личного архива Е. Коновалова

"С женой мы поделились честно: ей — квартиру, а мне — сыновей", — говорит Евгений Коновалов. Старшему Вите было 3, Мише — 2, когда их мама сбежала... в Узбекистан. Позже обманом увезла и детей — чтобы добавить себе квадратных метров. Ее новый муж детей невзлюбил, держал впроголодь, бил, а однажды изрезал ножом. Но Евгений детей нашел. На суде мама призналась, что Евгения никогда не любила, а родила детей только, чтобы не работать: "Эти ее слова развеяли мои сомнения. Когда делили имущество, просил хоть стиралку оставить — не для себя просил, а для детей. Она не соглашалась. Я бы все отписал, но тут старший укусил за руку тещу. Так я отвоевал матрац и две подушки".

Было сложно: "Я сам физик-математик, но преподавал все, кроме иностранных языков. Был архизанят, но при этом у меня был исключительный порядок: ко мне ведь постоянно с проверками ходили. Когда-то приехали из Комитета советских женщин. Заглянули в кастрюли: "И нам налейте!". Попробовали борщ — ничего не сказали. Если бы было невкусно, то не смолчали бы. Но я всегда возмущался такой подозрительностью: у детей с папой такая же тесная связь, как и с мамой. Когда жена лежала в роддоме, я утром почувствовал, что сегодня родит. Вечером позвонил: сестричка сказала, что еще не родила. А потом: "Ой, подождите, мальчик, 3600!". К слову, когда Мише было 15, вдруг позвонила мама, но сын ее не признал: "У меня папа за двоих", и отдал трубку отцу.

А в 1986 году Евгений написал письмо в "Московский комсомолец". Мол, я сам воспитываю двух мальчиков, хочу познакомиться с такими же папами: "Письмо напечатали. Я получил около 400 писем, и гневных, и восхищенных, и несколько — от пап. Поехал в Симферополь, в райком партии, предложил собрать организацию "Одиноких пап". А мне там ответили: "Одиноких пап в Союзе нет!". "Как нет? Вот я же есть? И письма вон...". Удалось воплотить мечту после Независимости Украины — 24 сентября: я стал главой Всеукраинской ассоциации мужественных пап. И этот день хочу сделать Днем папы".

Через месяц Евгений станет дедушкой, и, несмотря на многолетний опыт папы-одиночки, страшно волнуется: "Считаю, что роли у папы и дедушки разные — надо будет учиться безоговорочно баловать!" 58-летний Евгений не прочь и жениться: "Хочу еще малыша и хочу узнать, каково это воспитывать его с женой".

АХМЕДОВ: ОСТАЛСЯ С ДОЧКОЙ НА РУКАХ, КОГДА ТОЙ БЫЛ ВСЕГО ЛИШЬ ГОДИК

Борис Ахмедов вот уже 7 лет растит дочку Мариам один, в крохотной комнатке общежития. "У моих родителей было принято, что хозяйство — очень женское дело. Готовить, гладить самому — было очень сложно. Когда готов был все бросить, напоминал себе, что мой ребенок никому, кроме меня, не нужен. Сейчас главное — вывести 8-летнюю дочку в люди. Почти 1,5 года назад купил фортепиано. Сольфеджио ей отлично дается, а вот играет пока без задоринки, — говорит папа.— Я ведь сам когда-то мечтал музыкой заниматься, вот хотел хоть дочкину мечту воплотить в жизнь, а она, кажется, — перегорела".

Соцслужбы — частые гости у Бориса: "Выспрашивают, откуда новый телевизор, микроволновка. Неужели, если у человека не огромный заработок, то элементарный комфорт ему недоступен? Правда, с деньгами, действительно, туго. Иногда ради заработка глотать обиды приходится. Начальство, бывает, колкости отпускает".

В жене Наташе Борис поначалу даже не заподозрил неладное: она ухаживала за дочкой, хлопотала по хозяйству, приняла мусульманство: "Вот это меня в ней и очаровало: я сам родом из Самарканда, мусульманин у меня отец. А тут женщина из другой страны так трогательно чтит дорогое для меня". Но соседи все чаще рассказывали Борису, что она в его отсутствие бывает пьяна и однажды чуть не уронила годовалую дочь на ступеньки. Лечиться Наталья отказывалась, то пропадала, то являлась домой снова. Наконец, Борис решил лишить маму прав. На суд она так и не пришла. К слову, во втором браке у нее родился сын, которого она тоже оставила мужу.

МНОГОДЕТНЫЕ ПАПЫ: У ЯРОСЛАВА ДОЧКИ НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА, А ВАЛЕНТИН ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПОКУПАЕТ ТЕЛЕВИЗОР


Папа и дочки Клецко. Живут дружно, и даже дрова пилят вместе. Фото: Пресс-служба "1+1"

У Ярослава Клецко из cела Конюшки-Королевские на Львовщине — аж четверо девчонок: "Были бы хлопцы — было бы хуже. А так 14-летняя Оксана готовит, 13-летняя Ганя — по хозяйству, она у меня за сына — и гвоздь забить может, 12-летняя Христинка — главная по уборке. Младшей Вероничке только 5, но и она рвется что-то принести. Она у нас вообще самостоятельная — когда я на сутки заступаю сторожить, а старшие в школу уходят, она полдня сама сидит, играет, рисует. Мама от нас ушла в другую семью". Семья Клецко знакома и депутату Киеврады Алле Шлапак: "Именно девочки помогли папе эту трагедию пережить, они его лучики в темном царстве. Но с папой они не обо всем говорят — стесняются, мне до сих пор — вот уже с полгода после передачи "Без мандата" — средняя Аня звонит. Так что женщины им в доме не хватает".

А вот у киевлянина Валентина Должко детей аж пятеро: "Самой старшей, Тане, 16 лет, самой маленькой, Стефании, — 3 года. Есть еще Данила, Катя, Назар. Их мама была чернобыльцем, сначала жаловалась, что спина болит. А потом у нее обнаружили зоб, она ушла из жизни 2,5 года назад. Раньше был 200-й в очереди на квартиру — мы сейчас в 1-комнатной ютимся, слили два района — стал 900-й". Но Валентин не унывает, считает, что главное — развивать детей духовно. Именно поэтому принципиально не покупает телевизор: "Он забирает много времени, мало чему учит, мы записаны в библиотеку, читаем книги, дети ходят в несколько кружков".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять