Первое сентября для VIP`ов: охрана вместо пап, серьезный внук мэра и дочь Ющенко в положении

Виталина Ющенко привела в школу дочь Ярину-Доминику, а младший Черновецкий на линейке заглядывался на танцовщиц.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Во вторник страна отгуляла День знаний. В этом году первый раз за парты сели 388 тысяч детишек. Как рассказали нам в пресс-службе МОН, количество первоклашек, которое уменьшалось с 2005 года, в этом году начало расти (к примеру, в 2008 — 379 тысяч).

Реклама

ВИПЫ. Грызть гранит науки отправились и дети известных людей, в частности, первоклашкой стал внук столичного мэра Леонида Черновецкого Леонид. Черновецкий-младший принес первой учительнице большой букет белых роз. Стоя в толпе своих сверстников, он очень серьезно оглядывался вокруг себя. Когда на площадку вышли танцовщицы, которые стали вальсировать, внук мэра сосредоточился, оживился и стал с интересом следить за ними, как настоящий ценитель женской красоты. Дочь мэра Кристина Черновецкая рассказала "Сегодня", что малыша в первый класс собирался повести дед, но не получилось. Кристина приехала в школу с мужем, депутатом Киеврады Вячеславом Супруненко и старшей дочерью Алиной: "Алина ходит в этот лицей, в 4 класс. Особенно любит английский. Леня у нас готов к первому классу: умеет читать, писать, считать. У него няня педагог, она и научила его".

Лично привезла в лицей №100 на Подоле свою старшую дочку Ярину-Доминику и дочь президента Виталина Ющенко. Как ни пыталась она скрыть свое интересное положение свободным платьем с завышенной талией, было очевидно, что она — на 7—8 месяце беременности. Виталина на высоких каблуках резво пробежала ко входу с дочкой и минут через 10 уехала, оставив Доминику в классе. В этом году внучка президента пошла уже в четвертый класс, как и младшая дочь нардепа Анатолия Кинаха София. Она учится в одном классе с внучкой Леонида Черновецкого Алиной и внучкой президента Яриной-Доминикой. "У них очень дружный класс. Все за лето соскучились друг по другу", — рассказала нам Марина Кинах. "Мы купили новую форму и туфли. А также Софийка решила постричь длинные волосы под каре! Говорит — уже взрослая", — рассказывает Марина. А вот отец Софии Анатолий Кинах не успел на линейку. "В Раде было заседание, поэтому он опоздал впервые!" — говорит жена. Смеясь, она рассказывает, что хотя ее София и дружит с девочками в классе, иногда они все же ссорятся из-за мальчиков.

Фото А. Искрицкой
В положении. Животик дочери президента не скроешь

Реклама

Отзвучал первый звонок и для учеников British International School, где стоимость обучения стартует от $10 тысяч в год. Здесь грызут гранит науки звездные дети: например, дочка экс-"ВИА Гры" Веры Брежневой 6-летняя Соня, сын футболиста Сергея Реброва Дмитрий, сюда же планировал отдать свою дочку Виталий Кличко. Правда, ни боксера, ни его супруги Натальи мы во дворе школы не встретили. Пресс-секретарь Кличко Ирина Дацюк не смогла уточнить, отвели ли родители Елизавету-Викторию в школу, отметив, что Виталий сейчас в Америке. Правда, обучение в школе построено так, что можно месяц учиться в Англии, месяц во Франции, месяц в Украине. Не исключено, что девочка прослушала первый звонок в Штатах. У здания British International School на улице Толбухина, 45, собралось "Мерседесов" и "Тойот" на полмиллиарда долларов: дети шли в школу с мамами, папами, водителям и охранниками. "Наш им устроит! Он сегодня хотел все свои игрушки в школу взять. Это был бы целый автобус", — беседовали водитель и охранник одного из малышей. "Я своему говорю: "Эдик, сегодня у ребенка 1 сентября", а он мне: "А у меня Рада", — разговаривали во дворе школы две мамы.

ПЕРВЫЕ ЛИЦА. Президент Виктор Ющенко первое сентября отметил в Буче, где призвал ребят учить украинский язык и традиции. Юлия Тимошенко в школу не ездила — была в Польше. А лидер регионалов Виктор Янукович отметился в школе села Крюковщина на Киевщине. Там он познакомился со своей коллегой — премьером школы Натальей Кудиной. Девушка сама вызвалась пообщаться с Януковичем, и они перекинулись несколькими словами.

СЕЛО. Аж 65 первоклассников пошли в школу села Глинное (Ровенская область), где темпы рождаемости — самые высокие в Европе. "Через 3—4 года, по моим подсчетам, в первый класс пойдут 98 учеников. 10—12 детей в семье у нас норма, а 5 — это минимум, — рассказал "Сегодня" директор сельской школы Николай Карповец. — Учатся в две смены". А вот в Липненской сельской школе (Житомирская область) первоклашек всего 16. "В прошлом году было на 9 человек больше. Боюсь, в следующем будет еще меньше", — сожалеет директор Анатолий Романчишин.

Реклама

ОВЧАР-МЛАДШАЯ: "ПОЙДУ ЛИ ЗАВТРА УЧИТЬСЯ — НЕ ЗНАЮ"

Фото Ю. Кузнецова
Две сестры. Настя отвела спасенную Люду в школу

В этом году в школу пошла младшая сестра Насти Овчар, которую она четыре года назад вынесла из горящего дома. Первый урок Люды в гимназии "Доминанта", где в 5-м классе учится и Настя, назывался "Моя родная школа", а на втором она училась рисовать. Между уроками, рассказала нам девочка, ее покормили молочной кашей с чаем. "Меня утром разбудила Настя, сказала, что пора в школу. Пока мне понравилось, а пойду ли завтра — не знаю", — с детской непосредственностью сказала она. "Люда вначале ходила в наш детсад, Настя бегала к ней на переменках, — говорит директор "Доминанты" Светлана Уфимцева. — Настя — ответственная девочка, учится старательно. А с Людой проблем будет больше, очень бойкая, ей трудно сосредоточиться". На праздничной линейке сестры вместе спели песню "Зернятка". Кстати, их мама работает в этой же гимназии поваром. Так что Люда в школьной столовой ела кашу, приготовленную мамой. Семья Овчар поселилась в Киеве после того, как сгорел их дом в селе Воронцовка на Харьковщине.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Ethereum (ETH)

3103.57

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять