Карл Либл: У немецкого пива есть свой характер

Известный немецкий пивовар, управляющий директор пивоварни OeTTINGER, доктор Карл Либл недавно посетил Украину.

Основная цель его визита – проверка качества пива OeTTINGER, сваренного на заводе "Першої приватної броварні" в Радомишле. Несмотря на плотный график, г-н Либл дал интервью газете "Сегодня" и журналу "Пивное дело" и рассказал о том, почему пришел в профессию, планах по развитию бренда и украинских партнерах.

- Доктор Либл, что определило Ваш выбор профессии? Почему решили стать пивоваром?

Реклама

- Мой дед, отец и брат – все в пивном бизнесе. Отец работал пивоваром по всему миру больше 45 лет. С тех пор, как я начал ходить, отец брал меня на завод. Он объяснял мне, как работает пивоварня, рассказывал об основах бизнеса. Можно сказать, я вырос бок о бок с продуктом и производством.

- Сегодня пиво варят во многих странах, но для многих именно Германия остается самой известной "пивной" страной. В чем секрет успеха немецких пивоваров?

- В Германии более 1300 пивоварен. В основном все заводы – это семейный небольшой бизнес. И мне очень нравится, что именно Германия остается страной № 1 в этом деле. Если в стране 1 300 пивоварен, это говорит о том, что у нее есть более 1 000 настоящих профессионалов своего дела. Это огромный потенциал. Ведь сколько пивоваров, столько и подходов к производству пива, столько разных вариаций одного напитка. Это и создает конкурентоспособность. Потребитель делает выбор между тем, что ему нравится, и тем, что ему не нравится. Я глубоко убежден, что у немецкого пива есть свой характер.

Реклама

- Пиво OeTTINGER продается почти в 100 странах мира. Какие планы по дальнейшему развитию?

- У нас единая цель – высококачественный продукт по разумной цене. Есть немецкий закон о чистоте пива, которому в следующем году исполнится 500 лет. Мы варим пиво в соответствии с современной трактовкой этого закона, что подтверждено соответствующим сертификатом.

img_1733

Реклама

- Какими критериями руководствуетесь при выборе зарубежных партнеров?

- Мы всегда отдаем предпочтение партнерам из семейного бизнеса или средним по размеру компаниям. Мы выбираем партнеров, которые понимают рынок и его потребности, которые быстры и последовательны в своих действиях, у которых есть желание и возможность применять немецкий опыт. Наш украинский партнер – "Перша приватна броварня" – полностью отвечает нашим критериям. А основным и решающим фактором при выборе стал сам Андрей Мацола. Он очень сильный, инициативный и настоящий "человек пива". OeTTINGER ведь не только партнер "Першої приватної броварні", но и крупный акционер компании, как и ЕБРР.

- А как контролируете качество продукта?

- Мы создали очень четкие технические инструкции для каждого завода. В Германии у нас 4 завода, и мы должны быть уверенны, что качество продукции на каждом из них идентично высокое. Есть правило: пиво OeTTINGER, которое поступает в продажу, должно на 100% соответствовать качеству OeTTINGER. Никаких компромисов. На каждом заводе есть лаборатории, которые периодически проходят внешний аудит специалистами лабораторий Университета Берлина, Университета Вайнштефан, а также самой крупной германской компанией, которая занимается только контролем качества продуктов и услуг в самых разных сферах, – Фрезениус. Также мы вкладываем деньги в обучение сотрудников. Непосредственно в Украине контроль качества осуществляется в 3 этапа. "Перша приватна броварня" делает ряд анализов и передает нам результаты. Каждую партию розлива мы также проверяем в собственной лаборатории. И всегда, я подчеркиваю, ВСЕГДА образцы продукции отсылаются в международную независимую лабораторию.

- Сейчас рынок пива в Украине находится в кризисе. Как Вы оцениваете перспективы Вашего бизнеса?

- Безусловно, бизнес полностью зависит от ситуации в стране. Экономический и политический кризис не мог пойти на пользу рынку пива. Но, если у тебя есть партнер, в сложных условиях нужно поддерживать друг друга – это наше понимание партнерства. Кроме того, мы видим большой потенциал пивного бизнеса в Украине. И у нас есть две стратегии. Первая – это высокое качество продукта по разумной цене. А вторая – мы доверяем потребителю и надеемся, что он поймет разницу между настоящим немецким пивом и псевдо-немецким пивом. Я верю в то, что пиво с хорошим вкусом всегда выиграет в честном соревновании. В ближайшее время мы хотим завоевать и удержать свою нишу, ведь даже на фоне кризиса, если вы относитесь к своему делу дисциплинировано и профессионально, вы можете расти. Результаты работы "Першої приватної бровані"  в первом квартале это подтверждают.

- С 1 июля в Украине вступит в силу закон о запрете рекламы пива. Как Вы оцениваете этот шаг, и как это скажется на рынке?

- Безусловно, для развития бренда нужна реклама. Но если ваш бренд узнают и знают его качество, то в случае запрета рекламы, люди начнут больше доверять своим чувствам. Мы уверенны, что попробовав OeTTINGER один раз, вы всегда будете выбирать его в дальнейшем.

- В Германии очень популярно пшеничное пиво. Как Вы относитесь к этому сорту пива, и что оно значит для немцев?

- Для немцев это летнее пиво. Оно освежает и легко пьется. Именно поэтому летом немцы пьют пшеничное пиво. А зимой они его пьют потому, что оно напоминает о лете (смеется – авт.). Мы надеемся, что настоящее немецкое пшеничное пиво OeTTINGER Weiss станет популярным и в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять