Самый дешевый рынок Харькова может исчезнуть: предприниматели восстали против администрации

Руководство обещает облагородить рынок, а торговцы – взвинтить цены

На Центральном рынке назревает серьезный спор. Два дня предприниматели отказывались выходить на работу и осаждали с протестами здание мэрии и администрации базара. Камнем преткновения стал дорогой ремонт. Торговцы уверяют, что администрация в несколько раз завышает стоимость новых павильонов, последняя в свое оправдание говорит об удобствах для продавцов и покупателей, дескать, сделают новую ливневку — и рынок перестанет затапливать во время дождей.

Вчера утром торговые ряды, где всегда много народу, пустовали. Покупатели в недоумении поглядывали по сторонам. "Мы специально за покупками из области приехали, а тут практически все закрыто", — возмущалась покупательница Людмила Осипова. Пока женщина ходила между закрытыми контейнерами, больше сотни предпринимателей собралось у главного входа на рынок.

Реклама

Читайте также: В Харькове администрация рынка требует с торговцев по 45 тысяч гривен

"У нас требуют от 45 000 грн до 160 000 за замену старых металлических контейнеров на новые — в зависимости от размера. Обещают все благоустроить, но у нас попросту таких денег нет", — объясняет причину протеста предприниматель Ирина.

Люди считают, что цены на ремонт сильно завышены. "Рыночная стоимость этих контейнеров раз в десять меньше, чем нам предлагают заплатить. Да еще и металл в них тонкий, сразу же покрывается коррозией. Вон те контейнеры они поставили в прошлом году, а эти 15 лет назад, поржавели и прогнили они одинаково", — показывает торговые места предприниматель Наталья. И, действительно, визуально новые контейнеры от старых не отличить.

Реклама

Предприниматели требуют приостановить реконструкцию рынка и создать рабочую группу, в которую поровну войдут бизнесмены рынка и депутаты городского и областного советов. Около полудня инициативная группа бизнесменов отправилась на переговоры к директору рынка. Но после часового совещания каждый остался при своем.

"С каждым из 350 предпринимателей, которые попадают под реконструкцию, я беседовал лично, ведь о ремонте известно было еще год назад. Мы объясняем: если нет денег заплатить сразу, можно платить частями. Даже тех, кто отказывается платить, без торговых мест не оставим", — утверждает директор Центрального рынка Юрий Медведев. По словам руководителя, рынок заметно преобразится, здесь появятся новые тротуары, электрокабели протянут под землей и установят 3,5 километра ливневой канализации. "Мы находимся в самой низкой части города, когда идет дождь, здесь все заливает и люди идут на другой рынок. А мы сделаем все чисто, красиво, облагородим — и к нам пойдут покупатели", — говорит Медведев.

Тем временем самый дешевый рынок Харькова может кануть в Лету. Торговцы отправили своих делегатов в Кабмин, и если и там не придут к консенсусу — грозят повышать цены, чтобы рассчитаться за новые павильоны.

Реклама

Из-за акции закрыли контейнеры и остались без покупателей. Фото: П. Посохов

ГОД НАЗАД КОНТЕЙНЕРЫ СТОИЛИ 28 ТЫС.

Администрация планирует закрыть на ремонт две части Центрального рынка: "Привоз" и торговые ряды на ул. Энгельса. Они не первые, которым предстоит смена торговых мест. В прошлом году новыми контейнерами для торговли обзавелись предприниматели "детских" рядов.

"У нас тоже не все гладко проходило, люди не соглашались давать деньги на ремонт или менять свое место. Хотя сейчас, конечно, могу сказать, что здесь намного комфортнее работать, ведь раньше у нас были обычные палатки. Теперь же не нужно арендовать склад: окончил рабочий день, закрыл на замок — и ушел, — говорит продавец Светлана. — Но коллег с "Привоза" я тоже понимаю, у них ведь есть уже крыша над головой. Кроме того, у нас просили по 28 000 за контейнер, им же придется выложить в два раза больше".

Бизнесмены, которые уже пережили реконструкцию, считают, что для того чтобы их коллеги не протестовали, их должны освободить на некоторое время от арендной платы за торговое место. "У нас так было: мы дали деньги на реконструкцию, а когда нам сделали ремонт, то несколько месяцев арендную плату не выплачивали. Думаю, так правильно", — говорит Светлана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять