Провал президента. Вот тебе и ПДЧ... Вот тебе и НАТО...

Украине и Грузии официально отказали в присоединении к Плану действий по членству в Альянсе.

Украине и Грузии было официально отказано в присоединении к Плану действий по членству в НАТО. На саммите альянса в Бухаресте ПДЧ для Украины было перенесено на неопределенное будущее, а сегодня обещают только более расширенное сотрудничество с блоком. Албания и Хорватия были приняты в НАТО, а вот Македония — получила отказ, в основном из-за позиции Греции, которая требует от последней изменить свое название на "Македония-Скопье" (у греков есть провинция с названием Македония). Кстати, македонские журналисты, узнав о решении НАТО, на пресс-конференции даже плакали, а в принятии негативного для себя решения, кроме Греции, винили Россию и Сербию. "Наша страна почувствовала себя полностью изолированной", — говорили "Сегодня" македонские коллеги-журналисты.

Саммит, таким образом, стал самым скандальным за всю историю НАТО. Впервые союзники не смогли договорится между собой по важнейшим вопросам, а Западная Европа (которая и заблокировала присоединение Украины к ПДЧ) впервые дала понять, что более не намерена ориентироваться в вопросах безопасности исключительно на США, а будет выстраивать свою самостоятельную политику с учетом интересов России.

Реклама

КОГДА. Вопрос о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ повторно будет рассмотрен не раньше декабря, когда состоятся следующие переговоры стран-лидеров НАТО. Правда, его решение трудно предположить. "Главы государств приняли решение о начале интенсивных политических консультаций с Украиной и Грузией на высоком политическом уровне для того, чтобы решить вопросы, которые остались для решения к переходу к выполнению ПДЧ", — сказал генсек Альянса Яап де Хооп Схеффер (в четверг в Бухаресте он, кстати, отмечал свое 60-летие. — Авт.). В общем-то в украинской делегации эти слова генсека воспринимают просто как вежливый отказ.

Основной причиной последнего стала позиция 8 стран: прежде всего Германии и Франции, к которым присоединились Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Италия, Испания и Венгрия. Джорджу Бушу, главному лоббисту вступления Украины и Грузии в НАТО, так и не удалось "укатать" канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Николя Саркози, чтобы те изменили свое мнение. Но и Меркель, и Саркози отрицают, что на их позицию оказала давление Россия, категорическая противница вхождения Украины НАТО (сами они говорят, что главная причина — отсутствие поддержки вступлению в альянс со стороны украинского народа).

РЕАКЦИЯ. Виктор Ющенко, прибывший в среду днем в парламент Румынии, где проходит саммит, даже в сердцах посетовал: "Я убежден, то, что происходит — это тест для самого Альянса, для наших партнеров по Альянсу — могут ли они принимать демократические и незаангажированные решения". Представители украинской делегации сказали "Сегодня", что рассматривался даже вопрос организации скандального демарша — Ющенко хотел покинуть саммит в знак протеста против неприсоединения к ПДЧ. Однако, его отговорили — мол, в таком случае грандиозное поражение президента стало бы совсем очевидным. Потому решили делать вид, что все в порядке. "Это наша победа. Ведь все члены альянса заявили, что хотят видеть Украину в НАТО и было четко заявлено, что это состоится в декабре", — сказал уже ближе к вечеру на пресс-конференции президент, хотя вид у него при этом был чрезвычайно грустным. А вот иностранные журналисты жаловались "Сегодня", что им на пресс-конференции Ющенко не позволили задавать украинскому президенту вопросы. "Почему ваш президент Виктор Ющенко хочет представить поражение Украины, как победу?" — допытывался у наших корреспондентов журналист влиятельной израильской газеты "Хаарет" Омер Барак.

Реклама

ПОЛИТОЛОГИ: "УКРАИНА САМА ВИНОВАТА В ОТКАЗЕ" Отказ Украине в присоединении к ПДЧ многие отечественные политологи уже назвали полным провалом внешней политики президента Украины. "То, что нас не приняли, — говорит о полной неадекватности нынешней власти, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Украинская власть сам виновата в этом отказе. Вместо того чтобы продвигать наши интересы, решать реальные задачи, которые стоят перед страной, власть живет в мире иллюзий и мечтаний. Мы выставили себя дураками и подставили американцев, которые за нас боролись. Но кроме того, своими заявлениями о том, что нас могут взять в НАТО, мы испортили и отношения с Россией".

"Чтобы нас приняли в ПДЧ, нам нужно пройти еще немало реформ, — говорит близкий к Секретариату президента политолог Вадим Карасев. — Нужно, чтобы общество было не против вступления в НАТО, чтобы этот вопрос не раскалывал страну, еще нужна политическая стабильность. Тогда и у немцев, и у французов было бы меньше причин игнорировать просьбы Украины и лоббирование Америки о принятии нас в НАТО".

В то же время политолог и нардеп от НУНС Олесь Доний верит, что в 2009 году НАТО примет положительное решение. "Называть сегодня провалом внешней политики решение НАТО — это преувеличение. Я помню, что 2 года назад в свою бытность министром иностранных дел Борис Тарасюк говорил, что мы вступим в НАТО в 2009 году. Просто получается, что многие верили, что это случится раньше", — сказал "Сегодня" Доний.

Реклама

КОНФУЗЫ БУША На саммите в Румынии президент США Джордж Буш сделал несколько "ляпов" в своем выступлении. Он назвал НАТО по ошибке МАТО и неожиданно заявил, что "Альянс должен закончить сражение в НАТО". Кроме того, Буш во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Трайяном Басеску, ответив на заданный обоим последний вопрос о недовольстве Румынией визовой политикой США, начал уходить от трибуны, но был остановлен Басеску. "Один момент", — попросил президент Румынии и объяснил, что он еще не ответил. Бушу пришлось вернуться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять